"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 29 de janeiro de 2009

TAÇA BRASIL 1962

Zona Norte

Grupo Nordeste

05/09
Campinense C 4x0 ABC FC (ou 4x3?)
Local: Estádio Plínio Lemos - Campina Grande (PB)
Renda: Cr$ 187.020,00
Juiz: Cláudio Regis
Gols: Araponga (2), Chicletes e Zé Luís
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Chicletes, Araponga e Zé Luiz.
ABCFC: atuaram: Cadinha; Jorginho e Cileno; Cocó e Wallace.


06/09
CS Sergipe 2x2 CRB
Local: Aracajú (SE)
Juiz: Cláudio Regis
Gols: Brasilino e Zé Alvino - Edinho e Jarbas
CSS: Nivaldo (Gilton); Delmar e Brasilino; Zito Aguiar, Zé Carlos e Piloto; Beo, Jorgival, Tomaz, Joanilton e Zé Alvino.
CRB: Moacir; Daniel e Zé Reis; Chita, Bernardo e Cedrim; Airton, Edinho, Jarbas, Paulo Nylon e Edval.

09/09
ABC FC 1x3 Campinense C
Local: Juvenal Lamartine - Natal (RN)
Renda: Cr$ 243.500,00
Juiz: Cláudio Regis
Gols: Mano (ABCFC) - Chicletes (2) e Araponga (CC)
ABCFC: atuaram: Cadinha; Jorginho e Cileno; Cocó, Mano e Wallace.
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Chicletes, Araponga e Zé Luiz. (provável)

CRB 1x1 CS Sergipe
Local: Pajuçara (Maceió - AL)
Juiz: Carlos Smith
Gols: Jorgival e Edinho
CRB: Moacir; Edmílson e Zé Reis; Chita, Bernardo e Cedrim; Airton, Edinho, Jarbas, Paulo Nylon e Edval (Zé Luiz).
CSS: Gilton; Delmar e Brasilino; Zito Aguiar, Zé Carlos e Piloto; Jorgival, Tomaz, Nilson, Joanilton e Zé Alvino.

11/09
CRB 4x4 CS Sergipe (2x1 prorrogação)
Local: Pajuçara (Maceió - AL)
Juiz: Cláudio Regis
Gols: Paulo Nylon, Zé Luiz, Edinho e Jarbas - Tomaz (2), Jorgival e Zé Alvino
Gols na prorrogação: Airton e Edinho - Tomaz
REnda: Cr$ 110.000,00
CRB: Moacir; Daniel (Paulo Brandão) e Zé Reis; Chita, Bernardo e Cedrim; Airton, Edinho, Jarbas, Paulo Nylon e Edval.
CSS: Gilton (Nivaldo); Delmar e Brasilino; Zito Aguiar, Zé Carlos e Piloto; Nilson, Jorgival, Tomaz, Jaiminho e Zé Alvino.
(CRB classificado)

23/09
Campinense C 2x1 CRB
Local: Campina Grande (PB)
Juiz: Nilson Bento de Oliveira
Gols: Araponga (2) e Edval
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca (Lucas), Pedro, Araponga e Zé Luiz.
CRB: Moacir; Edmílson e Zé Reis; Chita, Bernardo e Ozete; Zé Ailton, Edinho, Airton (Zé Luiz), Paulo Nylon e Edval.
Campinense perdeu os pontos, atleta Lucas em situação irregular

30/09
CRB 0x6 Campinense C
Local: Pajuçara (Maceió - AL)
Juiz: Carlos Smith
Gols: não informado
CRB: Moacir (Geraldo); Edmílson (Daniel) e Zé Reis; Chita, Bernardo e Ozete; Airton, Edinho, Jarbas, Paulo Nylon e Edval.
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Pedro, Araponga e Zé Luiz.
(Campinense classificado)

31/10
EC Bahia 1x0 Campinense C
Local: Fonte Nova (Salvador -BA)
Renda: Cr$ 830.160,00
Gol: Didico (ECB)
ECB: Nadinho; Hélio, Henrique e Florisvaldo; Nilsinho e Vicente; Didico
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Pedro, Araponga e ??????.

08/11
Campinense C 2x0 EC Bahia
Local: Campina Grande (PB)
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Pedro, Araponga e ??????. 
ECB: Nadinho; Hélio, Henrique e Florisvaldo; Nilsinho e Vicente;

11/11
Campinense C 1x1 EC Bahia
Local: Campina Grande (PB)
Gols: não informado - Hamilton (ECB)
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Pedro, Araponga e ??????. 
ECB: Nadinho; Hélio, Henrique e Florisvaldo; Nilsinho e Vicente; Hamilton
Prorrogação de 30 minutos: 0 x 0

Campinense C classificado pelo critério de gol average

Grupo Norte

02/09
River AC 0x0 Ceará SC
Local: Teresina (PI)
RAC: Caxambu; Gereba, Astolfo e Ventura; Carlos Augusto e Quincas; Waldeck, Fortaleza, Dos Santos, Vilmar e Taçú (provável) 
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 


09/09
Ceará SC 7x5 River AC
Local: Fortaleza (CE)
Gols:                              - Ventura, Waldeck (2), Dos Santos e Vilmar (RAC)
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 

RAC: Caxambu; Gereba, Astolfo e Ventura; Carlos Augusto e Quincas; Waldeck, Fortaleza, Dos Santos, Vilmar e Taçú (provável)
(Ceará classificado)

Paissandu SC 3x2 Sampaio Correia FC
Local: Estádio do Souza (Belém - PA)
Renda: Cr$ 921.400,00
Juiz: Wilson Moraes Vanlume
Gols: Péu 23', Estanislau 41', Santos 53', Estanislau 63' e Ércio 70'
PSC: Jorge; Oliveira, Fiúza, Biló e Edílson; Mangaba e Quarenta; Fernando (Carlos Alberto), Estanislau, Vila e Ércio.
Técnico: Gentil Cardoso
SCFC: Joca; Ribeiro, Edgar, Decadela e Bero; Hélio e Maneco; Péu, Santos, Casquinha e Zeca.
Técnico: Dario Sousa

16/09
Sampaio Correia FC 2x3 Paissandu SC
Local: Nhozinho Santos (São Luiz - MA)
Juiz: Fernando de Jesus Andrade
Gols: Santos 28', Estanislau 37' e 40', Santos (p) 43' e Vila 60'
SCFC: Joca; Ribeiro, Vadinho, Decadela e Bero; Hélio e Maneco; Péu, Santos, Casquinha (Fernando Carlos) e Zeca.
Técnico: Dario Sousa
PSC: Jorge; Oliveira, Fiúza, Ércio e Edílson (Biló); Mangaba e Quarenta; Carlos Alberto, Estanislau, Vila e Nivaldo.
Técnico: Gentil Cardoso
(Paissandu classificado)

23/09
Ceará SC 0x0 Paissandu SC
Local: Fortaleza (CE)
Renda: Cr$ 1.431.000,00
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 
PSC: Jorge; Oliveira, Fiúza, Biló e Edílson; Mangaba e Quarenta; ???????, Estanislau, Vila e Nivaldo.

30/09
Paissandu SC 1x1 Ceará SC
Local: Souza - Belém (PA)
Gols: Estanislau (PSC) -
Renda: Cr$ 1.390.200,00
PSC: Jorge; Oliveira, Fiúza, Biló e Edílson; Mangaba e Quarenta; ???????, Estanislau, Vila e Nivaldo.
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 


03/10
Paissandu SC 1x3 Ceará SC
Local: Souza - Belém (PA)
Gols: Vila (PSC) -
Renda: Cr$ 1.046.000,00
PSC: Jorge; Oliveira, Fiúza, Biló e Edílson; Mangaba e Quarenta; ???????, Estanislau, Vila e Nivaldo.
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 

(Ceará classificado)

31/10
Sport C Recife 2x0 Ceará SC
Local: Recife (PE)
SCR: Dirceu; Nelson, Alemão e Nenzinho; Leduar e Tomires; Lanzoninho, Djalma, Adelmo, Betencourt e Elci.
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 


08/11
Ceará SC 1x1 Sport C Recife
Local: Fortaleza (CE)
CSC: atuaram: Alexandre, Carneiro, Charuto, Luciano, Gildo, Ivan Carioca 
SCR: Dirceu; Nelson, Alemão e Nenzinho; Leduar e Tomires; Lanzoninho, Djalma, Adelmo, Betencourt e Elci.
(Sport C Recife classificado)

Decisão Zona Norte

20/11
Campinense C 0x0 Sport C Recife
Local: Campina Grande (PB)
Renda: Cr$ 695.495,00
Juiz: Armando Marques
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Pedro, Araponga e ??????. 
SCR: Dirceu; Nelson, Alemão e Nenzinho; Leduar e Tomires; Lanzoninho, Djalma, Adelmo, Betencourt e Elci.

24/11
Sport C Recife 3x0 Campinense C 
Local: Recife (PE)
Renda: Cr$ 1.885.080,00
CC: Augusto; Braga e Zé Preto; Ibiapino, Preto e Massangana; Zezinho, Zeca, Pedro, Araponga e ??????.
SCR: Dirceu; Nelson, Alemão e Nenzinho; Leduar e Tomires; Lanzoninho, Djalma, Adelmo, Betencourt e Elci.

Sport C Recife classificado às semifinais

Zona Sul

Grupo Leste

02/09
CE Rio Branco 1x1 Santo Antônio FC
Local: Ari de Oliveira e Souza (Campos - RJ)
Juiz: Jairo Silva
Gols: Eliacir 44' e Francisco (p) 88'
CERB: Nilsinho; Zé Carlos, Altamir, Sardinha, Ronaldo , Joel, Plácido, Eliacir, Ferreira, Jorge (Rafael) e Augusto.
SAFC: Ettine, Silvinho, Ilson, Duarte, Francisco, Nélio, Louro, Ciro, Osni, Geraldinho e Joel.
Técnico: Gilberto Carvalho.

09/09
Santo Antônio FC 1x2 CE Rio Branco
Local: Governador Bley (Vitória - ES)
Juiz: Osvaldo Alfredo Silva
Gols: Cinzento - Rafael e Joel
SAFC: atuaram: Duarte, Machado, Francisco, Nélio, Cinzento (????), Ciro, Osni, Geraldinho e Joel.
CERB: atuaram: Altamir, Sardinha, Ronaldo, Joel, Dodô Ferreira e Rafael.
(Rio Branco classificado)

25/09
CE Rio Branco 1x1 Cruzeiro EC
Local: Godofredo Cruz (Campos -RJ)
Renda: Cr$ 510.000,00
Juiz: Witan Marinho
Gols: Norival 54' e Sardinha 83'
CERB: Nilson; Zé Carlos, Altamir, Ronaldo, Sardinha, Joel, Rafael, Plácido, Eleacir, Augusto e Dodô Ferreira.
CEC: Tonho; Massinha, Vavá e Dílsinho; Emerson e Geraldino; Antoninho, Rossi, Paulo, Norival e Nerival.
Técnico: Gerson Santos

03/10
Cruzeiro EC 1x0 CE Rio Branco
Local: Barro Preto (Belo Horizonte -MG)
Renda: Cr$ 638.300,00
Público: 3.300
Juiz: Osvaldo Baliza
Gol: Emerson 86'
Expulsões: Emerson (CEC) e Ronaldo (CERB)
CEC: Mussula; Massinha, Vavá e Dílsinho; Emerson e ????? ; Norival e Nerival, Rossi, Elmo e Orlando.
Técnico: Niginho
CERB: Nilson; Zé Carlos, Altamir, Ronaldo, Sardinha, Joel, Rafael, Plácido, Eleacir, Augusto (Jorge) e Dodô Ferreira.

Cruzeiro EC classificado

Grupo Sul

09/09
EC Comercial 1x1 EC Metropol
Local: Cornélio Procópio (PR)
Gol: Silvinho (ECC) - 
ECC: Dirceu; Funari, Ditão e Pinduca; Pedrinho e Vitinho; Torquato, Valdir, Baltazar, Nelsinho e Silvinho.
ECM: atuaram: Tenente, Décio Leal, Marcio, Nilzo e Ilário

16/09
EC Metropol 2x1 EC Comercial
Local: Criciúma (SC)
Gol:                   - Silvinho (ECC)  
ECM: atuaram: Tenente, Décio Leal, Marcio, Nilzo e Ilário
ECC: Dirceu; Funari, Ditão e Pinduca; Pedrinho e Vitinho; Torquato, Mourão, Baltazar, Nelsinho e Silvinho. 
(Metropol classificado)

20/09
EC Metropol 2x3 SC Internacional
Local: Criciúma (SC)
Gols:                  - Tite, Alfeu e Flávio

ECM: atuaram: Tenente, Décio Leal, Marcio, Nilzo e Ilário
SCI: Gainete; Osmar Gauchão, Ari Ercílio e Ezequiel; Cláudio Danni e Sergio Lopes; Tite, Alfeu, Flávio, Oswaldinho e Gilberto.

25/09
SC Internacional 3x2 EC Metropol
Local: Eucaliptos - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 1.116.000,00
Juiz: Virgílio Jorge
Gols: Alfeu, Bedeuzinho e Flávio - Waldir (2)
SCI: Gainete; Osmar Gauchão, Ari Ercílio e Ezequiel; Cláudio Danni e Sergio Lopes; Bedeuzinho, Alfeu, Flávio, Oswaldinho e Tite.
Técnico: Figueiró
ECM: Rubens; Antenor e Tenente; Zezinho, Hamilton e Cecconi (Luis Carlos); Waldir, Nilzo, Ilário, Pedrinho e Márcio.
SC Internacional classificado

Decisão Zona Sul

10/10
Cruzeiro EC 1x1 SC Internacional
Local: Independência (Belo Horizonte – MG)
Renda: Cr$ 463.000,00
Público: calculado em 2.400
Juiz: José Monteiro
Gols: Nerival 71' e Alfeu 88'
CEC: Mussula; Massinha, Vavá e Dílsinho; Emerson e Geraldino; Norival, Nerival (Antoninho), Rossi, Elmo e Orlando.
Técnico: Niginho
SCI: Gainete; Osmar, Ari e Cláudio; Soligo e Sergio Lopes; Oswaldinho, Sapiranga, Alfeu, Flávio e Gilberto.
Técnico: Figueiró

17/10
SC Internacional 2x1 Cruzeiro EC
Local: Olímpico (Porto Alegre -RS)
Renda: Cr$ 748.790,00
Público: calculado em 4.000
Juiz: Osvaldo Baliza
Gols: Elmo 25', Alfeu 40' e Mauro 51'
Expulsão: Nelsinho (CEC)
SCI: Gainete; Osmar, Zangão e Cláudio; Soligo e Sergio Lopes; Oswaldinho, Bedeu, Alfeu, Flávio (Mauro) e Gilberto.
Técnico: Figueiró
CEC: Mussula; Massinha, Vavá e Dílsinho; Emerson e Geraldino ; Nelsino, Antoninho, Rossi, Elmo e Nerival.
Técnico: Niginho

SC Internacional classificado às semifinais

Semifinais

21/11
Botafogo FR 2x2 SC Internacional
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 920.730,00
Público: 5.903
Juiz: Ricardo Alberto Silva
Gols: Amarildo 10" e 38', Alfeu 74' e Sapiranga 80'
BFR: Manga; Joel, Zé Maria e Rildo; Nilton Santos e Airton; Garrincha, Arlindo, Quarentinha, Amarildo e Zagallo.
SCI: Gainete; Zangão, Ari e Ezequiel; Claudio e Quim; Sapiranga, Alfeu, Flavio, Osvaldinho e Gilberto.

28/11
SC Internacional 2x2 Botafogo FR
Local: Olímpico (Porto Alegre -RS)
Renda; Cr$ 9.460.000,00
Público: 35.000 (segundo Jornal Diário de Notícias) (Recorde no Rio Grande do Sul)
Juiz: Armando Marques
Gol: Quarentinha 37' e Ezequiel (contra) 43', Osvaldinho 67' e Alfeu 85'
SCI: Gainete; Zangão, Ari e Ezequiel; Claudio e Quim; Sapiranga (Bedeuzinho), Alfeu, Flavio, Osvaldinho e Gilberto.
BFR: Manga; Joel, Jadir e Rildo; Nilton Santos e Airton; Garrincha, Edson, Quarentinha, Amarildo e Zagallo.
Obs: algumas publicações sugerem um público total de 50.000

30/11
SC Internacional 0x2 Botafogo FR
Local; Olímpico (Porto Alegre - RS)
Renda: Cr$ 4.577.700,00
Público: cerca de 18.000 (segundo o Diário de Notícias)
Juiz: Armando Marques
Gols: Quarentinha 1' e 55'
SCI: Gainete, Zangão, Ari, Cláudio e Ezequiel; Kim e Osvaldinho: Sapiranga (Mauro), Alfeu, Flávio e Bedeuzinho
BFR: Manga, Paulistinha, Jadir, Nílton Santos e Rildo: Airton e Edson (Arlindo); Garrincha, Quarentinha, Amarildo e Zagalo. 
   
(Botafogo classificado)

12/01/1963
Sport C Recife 1x1 Santos FC
Local: Ilha do Retiro (Recife – PE)
Renda: Cr$ 10.453.600,00 (Recorde em Recife)
Público: calculado em 20.000
Juiz: Armando Marques
Expulsões: Zito e Djalma
Gols: Djalma 37' e Coutinho 81'
SCR: Dirceu; Bria, Alemão e Nenzinho; Leduar e Tomires; Laxixa (Sarará), Djalma, Adelmo, Betencourt e Elci.
SFC: Gilmar; Olavo, Mauro e Hemilton; Dalmo e Zito; Dorval, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula

16/01/1963
Santos FC 4x0 Sport C Recife
Local: Pacaembu (São Paulo – SP)
Renda; Cr$ 6.971.650,00
Público: calculado em 18.000
JUiz: Armando Marques
Gols: Coutinho 8', 15', 23' e 40'
SFC: Gilmar; Dalmo, Mauro e Hemilton; Calvet e Mengálvio; Dorval, Tite, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
SCR: Dirceu; Bria, Alemão e Nenzinho; Leduar e Tomires; Laxixa (Sarará), Djalma, Adelmo, Betencourt e Elci.

11/03/1963
Santos FC 4x3 Botafogo FR
Local: Pacaembu (São Paulo – SP)
Renda; Cr$ 10.426.500,00
Público: calculado em 29.000
Juiz: Armando Marques
Gols; Quarentinha (f) 13', Pepe (f) 33' e 73', Coutinho 47', Dorval 56', Amoroso 66' e Amarildo 89'
SFC: Gilmar; Lima, Mauro Ramos de Oliveira (João Carlos) e Dalmo; Calvet e Zito (Tite); Dorval, Mengálvio, Coutinho (Toninho Guerreiro), Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
BFR: Manga; Rildo, Zé Maria (Paulistinha) e Ivan; Nilton Santos e Ayrton; Amoroso, Elton (Edson), Quarentinha (Romeu), Amarildo e Zagallo.
Técnico: Marinho Rodrigues

31/03/1963
Botafogo FR 3x1 Santos FC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 37.352.600,00
Público: 102.260
Juiz: Catão Montez Júnior
Gols: Edson 31', Quarentinha 50', Amarildo 70' e Rildo (contra) 87'
BFR: Manga; Rildo, Zé Maria e Ivan; Nilton Santos e Ayrton; Garrincha, Edson, Quarentinha, Amarildo e Zagallo.
Técnico: Marinho Rodrigues
SFC: Gilmar; Lima, Mauro Ramos de Oliveira e Dalmo; Calvet e Zito; Dorval, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
Essa partida foi válida também pelo Torneio Rio/São Paulo, igualmente conquistado pelo Santos FC.

02/04/1963
Botafogo FR 0x5 Santos FC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 26.931.732,00
Público: 70.324
Árbitro: Eunápio de Queiroz
Gols: Dorva 24', Pepe 39', Coutinho 54' e Pelé 75' e 80'
BFR: Manga; Rildo (Joel), Zé Maria e Ivan (Jadir); Nilton Santos e Ayrton; Garrincha, Edson, Quarentinha, Amarildo e Zagallo (Jair Bala).
Técnico: Marinho Rodrigues
SFC: Gilmar; Lima, Mauro e Dalmo; Calvet e Zito (Tite); Dorval, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe
Técnico: Lula

Com esse resultado o SFC ganhou a IV Taça Brasil, tornando-se bicampeão brasileiro de futebol. Santos e Botafogo classificados à Taça Libertadores de 1963. Botafogo conseguiu a vaga com a conquista da Libertadores (62) pelo Santos FC.

Agradecimentos: Rodolfo Stella (São Paulo - SP); Lauthenay (Maceió - AL); Manoel raimundo (São Luiz - MA); Marcos Ibrahim (Vitória - ES)
Agradecimento ao Marcelo Dorneles pelas fichas do SC Internacional

Nenhum comentário: