Leio com um pouco de surpresa a notícia no www.Globoesporte.com que no jantar de aniversário do Corinthians foi apresentado um vídeo, onde um boneco alvinegro dava vários dribles num bambi com uniforme branco com listras pretas e vermelhas.
Quanta baixaria ! Estavam no referido jantar o governador José Serra (vaiado pelo público, durante seu discurso), além da ex-prefeita Marta e outras figuras do esporte, entre eles o Diretor de Marketing do São Paulo, Adalberto Batista.
O presidente do clube se exime de culpa alegando que não tinha visto o vídeo... demonstrando hipocrisia, ou pior, incompetência, pois responsabilidades não se delegam...
Quem sabe algum dia eles possam mostrar no jantar de aniversário um vídeo com uma conquista de mundial contra um grande clube Europeu, sem precisar de "convite", mas para isso teriam que ser campeões da Libertadores. Ou ainda um vídeo com estádio próprio. Aí poderão deixar de atacar com baixaria o maior time Brasileiro de todos os tempos.
O presidente do "Timão" ainda afirmou que enquanto presidir o clube não mandará jogos no Morumbi... Sem problemas, este ano, sem a participação do referido o lucro previsto para o estádio é de 7 milhões...
Finalizando, parabéns ao SCCP, rumo ao Bicentenário sem Libertadores ...
"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
terça-feira, 29 de setembro de 2009
Campeonato Amazonense 1973
Com a colaboração do amigo Marcos Ibraim
1º Turno
1º Rodada
22/02
Rodoviária 1-1 São Raimundo
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Gols: Santos 17’, Ronildo 47’
Rodoviária: Toinho, Dirlei, Joaquim, Válter, Téo, Mário Bacuri, Wilson Lopes, Laércio, Santos, Julião e Santiago (Zezé).
São Raimundo: Dissica, Calderaro, Paulinho, Djair (Itamar), Araim, Adonias, Almir, Gesta (Jedir), Sauba, Ronildo e Flávio.
Olimpico 0-0 Rio Negro
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Alexandre José Lourenço
Renda: Cr$ 21.285,00.
Público: 4.039
Olímpico: Sìlvio, Maravilha, Nei, Floriano, Neivaldo, Da Silva, João, Augusto, Dinho, Evandro e Diquinho (Silva).
Técnico: Flávio de Souza
Rio Negro: Nery, Zé Raimundo, Casemiro, Helito, Pompeu (Melo), Bahia, Zé Cláudio (Dagmar), Bolo, Cuíca, Rolinha e Orange.
Técnico: Osvaldinho
25/02
Fast Clube 4-0 América-AM
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Júlio César Cosenza
Renda: Cr$ 15.705,00
Público: 4.309
Gols: Edson Piola, 7’, Nilson, 21’, 22’, Rolinha, 30’
Fast: Borrachinha, Antônio Piola, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Zezinho, Rolinha, Paulo, Édson Piola, Nílson (Batista) e Ivo (Muniz).
Técnico: Ismael Kurtz
América: Dudu, Fernando, Lúcio Ponga, Pedro, Wilkens, Amiraldo (Torrado), Nildo (Décio), Santarém, Rui e Rosemar.
Técnico: Amadeu Teixeira
28/02
Nacional-AM 3-0 Sul América
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Renda: Cr$ 21.264,00
Público: 4.655
Gols: Zé Eduardo 12’, 25’, Careca 36’
Nacional: Procópio, Flávio, Valdomiro, Fausto, Luiz Florêncio, Jorginho, Toninho Serejo, Zé Eduardo, Careca, Luiz Carlos e Newton (Said).
Técnico: Barbatana
Sul América: Tatinho, Paulo, Ademir, Maravilha, Neverton, Itagiba (Lucas), Barroso (Jeová), Tapioca, Valdir Silva, Tadeu e Sena.
Técnico: Jander Cardoso
2.º Rodada
11/3
Rio Negro 2 x São Raimundo 2
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: José Carlos Amado.
Renda: Cr$ 41 372,00.
Público: 8.514
Gols: Gesta 2 e Orange 44 do 1.° tempo; Almir 18 e Ronildo 42 do 2.°.
Rio Negro: Neri; Melo, Casemiro, Wellington e Zé Raimundo; Marinho e Zé Cláudio; Rolinha (Calixto), Almir, Ferreira e Orange.
Técnico: Osvaldinho
São Raimundo: De Sica; Calderaro, Paulinho, Itamar (Otávio) e Arai; Almir e Adonias; Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
14/3
Nacional 1 x Olímpico O
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Alexandre José Lourenço
Renda: Cr$ 48 459,00
Público: 9.321
Gol: Toinho (pênalti) 35 do 2.º tempo
Expulsões: Maravilha, Angelo e Louro
Nacional: Procópio; Flávio, Valdemiro, Fausto e Luís Lorêncio; Jorginho e Toinho Cerejo; Serginho (Louro), Careca (Said), Zé Eduardo e Angelo
Técnico: Barbatana
Olímpico: Sílvio; Nivaldo, Floriano, Nei e João; Augusto e Da Silva; Dinho, Diquinho, Edvar (Silva) e Vandi (Maravilha)
Técnico: Flávio de Souza
18/3
Rodoviária O x Fast 0
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Manuel Luís Bastos.
Renda: Cr$ 33 159,00.
Público: 6.401
Expulsão: Gilson, 30 do 2.° tempo, por reclamações.
Fast: Borrachinha; Olaci, Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Zezinho e Rolinha; Paulo, Piola (Batista), Wilson e Muniz (Ivo).
Técnico: Edmílson Oliveira
Rodoviária: Miani; Dirlei, Joaquim, Válter e Zequinha; Mário Bacuri (Zezinho) e Carlitinho; Laércio, Wilson Lopes, Santos e Julião (Santiago).
Técnico: Ismael Kurtz
21/3
São Raimundo 3 x Olímpico 2
(Preliminar Rio Negro x Sul América)
Local: Estádio Vivaldo Lima
Juiz: Júlio César
Expulsões: Almir (SR) e Ney (OLI)
Gols: Amaro 5, Diquinho 30 do 1º tempo; Paulinho 30, Sauba 38 e Ronildo 44 do 2.° tempo.
São Raimundo: Dissica, Calderaro, Paulinho, Otamar (Castelo), Araim, Adonias, Almir, Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio (Dico).
Técnico: Arlindo Louchards
Olímpico: Sílvio, Nivaldo, Nei, Valdir Santos, João, Amaro, Augusto, Dinho, Edward, Diquinho e Valdir (Floriano).
Técnico: Flávio de Souza
Rio Negro 1 x Sul América O
Juiz: Paulo Bernardes.
Renda: Cr$ 27 303,00.
Público: 5.812
Gol: Ferreira (pênalti) 30 do 2.° tempo.
Expulsão: Paulo (Sul América).
Rio Negro: Nery, Pedro Hamílton, Casemiro, Helito, Zé Raimundo, Marinho, Zé Cláudio, Orange, Almir, Ferreira e Sarão.
Técnico: Osvaldinho
Sul América: Tatinha, Paulo, Maravilha, Ademir, Neverton, Dorval (Itajiba), Barroso, Valdir Silva, Tadeu (Valdecir), Sena e Naninho.
Técnico: Jander Cardoso
3.º Rodada
25/3
Nacional 1 x Rodoviária 1
Local: Vivaldo Lima.
Juiz: Alexandre José Lourenço.
Renda: Cr$ 46 113,00.
Público: 9.361
Gols: Laércio 3 e Zé Eduardo 19 do 1.° tempo.
Nacional: Procópio; Flávio, Valdemiro, Fausto e Luís Florêncio; Toinho Cerejo e Angelo; Zé Eduardo, China, Careca (Said) e Lauro (Serginho).
Técnico: Barbatana
Rodoviária: lani; Mesquita, Paulo, Joaquim e Teo; Mário Bacuri e Carlitinho; Laércio, Nilson Lopes (Zezé), Santos (Santiago)
Técnico: Edmílson Oliveira
28/3
Olímpico 2 x Fast Clube
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: José Valdo Gonçalves.
Renda: Cr$ 14 607,00.
Gols: Diquinho 28 e 43 do 1.° tempo.
Expulsões: Rolinha, Almir, Nilson e Vandi.
Olímpico: Silvio; Nivaldo (Maravilha), Valdir Santos, Floriano e João; Amaro e Da Silva; Vandi, Diquinho, Dinho e Augusto.
Técnico: Flávio de Souza
Fast: Borrachinha; Antônio Piola (Olaci), Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Zezinho e Rolinha; Paulo, Edson Piola, Nilson e Muniz.
Técnico: Ismael Kurtz
1/4
América O x São Raimundo
(Preliminar de Fast x Sul América)
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Jânder Cabral dos Anjos.
Gols: Saúba 25 do 1.° tempo; Gesta 7 e Ronildo (pênalti) 41 do 2.°.
América: Dudu; Fernando, Lúcio (João Damata), Ponga e Carlos Alberto; Wilkens e Amiraldo; Adilson, Rui, Santarém e Rosinar.
Técnico: Amadeu Teixeira
São Raimundo: Desica; Calderaro, Paulino, Otávio e Araim; Zezinho e Adonias; Gesta, Ronildo, Saúba e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
Fast 2 x Sul-América 2
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Manuel Luís Bastos.
Gols: Márcio 34 do 1.° tempo; Raimundinho 10, Antônio Piola 20 e Valdecir 44 do 2.°.
Fast: Borrachinha; Antônio Piola, Zé Carlos, Zequinha e Olacir; Zezinho e Holanda; Paulo, Edson (Batista), Márcio e Muniz (Ivo).
Técnico: Ismael Kurtz
Sul-América: Toinho (Tatinho); Sena, Maravilha, Ademir e Héverton; Dorval e Itajiba; Valdecir, Raimundinho, Tadeu e Naninho.
Técnico: Jander Cardoso
4.º Rodada
4/4
São Raimundo O x Sul-América 1
(Preliminar de Nacional x América)
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Alexandre Lourenço.
Gol: Naninho 40 do 2.° tempo.
São Raimundo: De Sica; Calderaro, Paulinho, Otávio e Araim; Zezinho e
Adonias; Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
Sul-América: Tatinha; Sena, Maravilha, Ademir e Everton; Itagiba e Dorval; Tapioca, Raimundinho, Valdecir e Naninho.
Nacional 2 x América O
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz; José Valdo.
Renda: Cr$ 32. 487,00.
Público: 6.411
Gols: Zé Eduardo 15 do 1.° tempo; China 35 do 2.°.
Nacional: Procópio; Flávio, Júlio César, Vôldemiro e Luís Florêncio; Toninho e Cerezo (Eurico Sousa); Zé Eduardo, China, Angelo e Serginho.
Técnico: Barbatana
América: Dudu; Fernando, Wilkens, Ponga e Carlos Alberto; Rui e Arnarildo; Nido; Dácio, Torrado e Rosemar.
Técnico: Amadeu Teixeira
8/4
Rodoviária 2 x Rio Negro O
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Jander Cabral dos Anjos.
Renda: Cr$ 38 449,00.
Público: 7.477
Gols: Carlitinho 10 e Zezé 38 do 2.° tempo.
Rodoviária: Iane; Dirlei, Mesquita, Joaquim e Téo; Mário e Carlitinho; Laérclo (Zezé), Wilson Lopes, Julião e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Rio Negro: Neri; Pedro Hamilton, Casemiro, Helito e Zé Raimundo; Marinho e Bahia; Silvinho, Jorge Cuica (Zé Cláudio), Ferreira e Sarão.
Técnico: Osvaldinho
5.º Rodada
11/4
Olímpico 3 x Sul-América 1
(Preliminar de Rio Negro x América)
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jânder Cabral dos Anjos.
Gols: Diquinho 2, Amaro e Dorval (Sul-América).
Olímpico: Sìlvio, Nivaldo, Valdir Santos, Floriano, João Pereira, Amaro, Da Silva, Evandro (Wilson), Diquinho, Edward (Maravilha) e Augusto.
Técnico: Flávio de Souza
Sul América:
Técnico: Vander Cardoso
Rio Negro l x América O
Juiz: Odílio Mendonça.
Renda: Cr$ 18.075,00.
Público: 3.411
Gol: Orange.
Rio Negro: Clóvis, Pedro Hamílton, Casemiro, Antônio Marcos, Pompeu, Marinho, Zé Cláudio, Bolo (Helito), Rolinha, Sarão (Ferreira) e Orange.
Técnico: Osvaldinho
América: Dudu, Fernando, Wilkens, Ponga, Resende, João da Mata, Amiraldo, Nildo, Rui, Adílson e Rosimar (Antônio Maria).
Técnico: Amadeu Teixeira
15/4
Fast 2 x Nacional l
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Alexandre Lourenço.
Renda: Cr$ 85 047.00.
Público: 17.716
Gols: China 17, Júlio César (contra) 26 e Nilson 35 do 2.º
Expulsão: China.
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Barrote, Rolinha, Paulo (Muniz), Batista, Nílson e Ovo.
Técnico: Ismael Kurtz
Nacional: Procópio, Flávio, Júlio César, Valdemiro, Luís Florêncio, Toninho Cerezo, Eurico Souza (Jorginho), Zé Eduardo, China, Angelo e Louro (Serginho).
Técnico: Barbatana
6.º Rodada
22/4
América 1 x Sul-América O
(Preliminar de Fast Clube x Rio Negro)
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Guilherme Pereira.
América: Dudu; Fernando, Ponga, Wilkens e Carlos Alberto (Resende); Rui e Amiraldo; Nido, Edilson, Torrado e Rosimar (Santarém).
Sul-América: Tatinha; Sena, Maravilha, Ademir e Néverton; Dorval e Barroso; Valdeci (Tadeu), Valdir Silva, Raimundinho e Naninho.
Fast Clube 2 x Rio Negro 1
Local: Est. Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Júlio César Concensa.
Renda: Cr$ 56.331,00.
Gols: Ivo 5, Orange 16 e Nilson 30 do 1.º tempo.
Fast Clube: Borrachinha; Olaci, Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Barrote e Rolinha; Ivo, Batista (Márcio), Nilson e Muniz (Holanda).
Técnico: Ismael Kurtz
Rio Negro: Clóvis; Zé Raimundo, Antônio Marcos, Edmar e Helito (Nonato); Isroto e Jorge Cuíca; Silvinho (Bolo), Ferreira, Rolinha e Orange.
Técnico: Osvaldinho
25/4
Fast 2 x São Raimundo 1
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jãnder Cabral dos Anjos.
Renda: Cr$ 26 530,00.
Público: 4.299
Gols: Muniz (Fast) 65’, Barrote 71’; Gesta (São Raimundo)88’.
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Barrote, Rolinha, Ivo (Márcio), Nílson, Batista (Zezinho) e Muniz.
Técnico: Ismael Kurtz
São Raimundo: Dissica, Calderaro, Paulinho, Otávio, Araim (Nascimento), Adonias, Almir (Caroço), Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
29/4
Rio Negro O x Nacional O
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Júlio César Consenza.
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Antônio Marcos (Helito) e Nonato; Isroto, Mário, Zé Cláudio e Jorge Cuíca; Ferreira e Orange.
Técnico: Osvaldinho
Nacional: Délcio; Flávio, Luís Carlos, Fausto e Luís Florêncio; Eurico Sousa e Toninho Cerezo; Angelo, Zé Eduardo, China e Serginho.
Técnico: barbatana
6.º Rodada
2/5
Olímpico 1 x América O
Juiz: Jânder Cabral.
Gol: Dinho.
Olímpico: Sílvio; Nivaldo (Maravilha), Nei, Valdir Sanlos e João; Amaro e Da Silya; Vandi, Dinho, Diquinho e Augusto.
América: Dudu; Fernando, Wilkens, Lúcio e Resende; Rui e Amiraldo; Nido, Torrado, Adilson e Rosemar.
Rodoviária 4 x Sul-América O
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Paulo Bernardes.
Renda: Cr$ 3 520,00.
Gols: Julião 10’, 25’, 46’ e Laércio 49’
Rodoviária: Iane; Dirlei, Mesquita, Válter e Zequinha; Mário Bacuri (Tadeu) e Carlitinho; Láercio, Wilson Lopes, Julião e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Sul-América: Toinho (Talinha); Jeová, Maravilha, Ademir e Néverion; Dorval e Barroso; Sena, Raimundinho, Hélio (Valdecir) e Naninho.
7.º Rodada
6/5
Rodoviária 1 x Olímpico O
Juiz: Alexandre Lourenço.
Gol: Julião (pênalti).
Rodoviária: Joaquim (Dirlei). ....... , ....... , ...... e Teo, Tadeu e Carlitinho; Zezé, Julião, Santos e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Olimpico: Silvio; Nivaldo, Nei (Maravilha), Valdir Santos e João; Amaro e Da Silva; Vandi, Dinho, Diquinho e Augusto.
Nacional 5 x São Raimundo 3
Juiz: José Valdo.
Renda: Cr$ 48 168,00.
Gols: Zé Eduardo (2), China, Serginho e Angelo (Nacional); Ronildo (2) e Jadir
(São Raimundo).
Nacional: Délcio; Flávio, Luís Carlos, Fausto e Valdemiro; Toninho, Sérgio,
Eurico Sousa a Angelo; Zé Eduardo, China e Serginho.
São Raimundo: Orlandino; Calderaro, Paulinho, Otávio (Itamar) e Nascimento; Adonias e Airton (Jadir); Gesta, Ronildo, Sauba e Almir.
DECISÃO DO 1º TURNO
9/5
Rodoviária 2 x América O
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Guilherme Pereira
Renda: Cr$ 5 345,00
Público: 971
Gols: Wilson Lopes e Santos
Rodoviária: lane; Dirlei, Joaquim, Valter e Teo; Carlitinho e Mesquita; Zezé, Wilson Lopes, Julião e Santiago (Santos)
Técnico: Edmílson Oliveira
América: Dudu; Paulo Santos, Wilkens, Lúcio e Rezende; Joãozinho e Amiraldo; Nido, Adilson, Rui e António Maria (Santarém)
Técnico: Amadeu Teixeira
Obs.: Foi o último jogo pelo 1.° turno. A Rodoviária é campeã do turno e da Taça Amazonas.
ClassificaçãoPG J V E D GP GC SG
1. Rodoviária 11 7 4 3 0 11 2 9 Final
--------------------------------------------------------
2. Nacional-AM 10 7 4 2 1 13 6 7
3. Fast Clube 10 7 4 2 1 12 7 5
4. Olímpico-AM 7 7 3 1 3 8 6 2
5. Rio Negro 7 7 2 3 2 5 6 -1
6. São Raimundo 6 7 2 2 3 13 13 0
--------------------------------------------------------
7. Sul América 3 7 1 1 5 4 14 -10 eliminado
8. América-AM 2 7 1 0 6 1 13 -12 eliminado
1.º Rodada
3/6
Olímpico 1 x Nacional O
Local: Parque Amazonense, Manaus.
Juiz: José Marcal Filho.
Renda: Cr$ 27 882,00.
Gol: Diquinho ou Evandro ?
Olímpico: Sílvio; Nivaldo (Maravilha), Floriano, Valdir Santos e João; Amaro e Da Silva; Evandro, Dinho, Diquinho e Silva.
Técnico: Flávio de Souza
Nacional: Délcio; Flávio, Fausto, Luís Carlos e Luís Florêncio; Eurico Souza e
Toninho Cerezo; Zé Eduardo (Mittinho), Serginho, Quirino e Reis.
Técnico: Barbatana
2.º Rodada
7/6
Rio Negro 1 x São Raimundo O
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: José Valdo Gonçalves.
Renda: Cr$ 14 545,00.
Gol: Rolinha 18 do 1.° tempo.
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Denilson e Mário; Cláudio, Silvinho (Rolinha), Osmar e Orange.
Técnico: Décio Leal
São Raimundo: Dissica; Calderaro, Paulinho, Itamar e Araim; Adonias e Zezinho; Gesta, Saúba, Ronido e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
10/6
Fast 1 x Rodoviária O
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Paulo Bernardes.
Gol: Márcio 40’
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir (Barrote), Zezinho, Rolinha, Ivo (Paulo), Márcio, Nílson e Muniz.
Técnico: Ismael Kurtz
Rodoviária: Iane, Mesquita, Joaquim, Válter, Téo, Tadeu, Sudaco, Zezé (Laércio), Wilson Lopes, Santos e Julião (Roberto).
Técnico: Edmílson Oliveira
3.º Rodada
14/06
Rodoviária 1 x Olímpico-AM 0
Local: Colina, Manaus
Juiz: Manoel Luiz Bastos
Rodoviária: Iane, Mesquita, Joaquim, Válter, Téo, Tadeu, Sudaco, Zezé, Wilson Lopes, Roberto e Julião (Marcos).
Técnico: Edmílson Oliveira
Olímpico: Sìlvio, Nivaldo (Maravilha), Nei, Waldir Santos, João Pereira, Amaro, Da Silva, Evandro, Dinho (Augusto), Diquinho e Silva.
17/06
Nacional-AM 1 x São Raimundo 1
Local: Colina, Manaus
Juiz: Júlio César
Gols: Ronildo 37’, Serginho 43’
Nacional: Délcio, Flávio, Luís Carlos, Fausto (Toninho), Luís Florêncio, Jorginho, Eurico Souza, Zé Eduardo, China, Angelo e Serginho.
Técnico: Barbatana
São Raimundo: Dissuca, Castelo, Paulinho, Otávio, Araim, Adonias, Saúva, Gesta, Jedir, Ronildo e Dico (Nascimento).
Técnico: Arlindo Louchards
3.º Rodada
21/06
Rio Negro 1 x Olímpico-AM 0
Local: Colina, Manuas
Juiz: Jânder Cabral
Renda: Cr$ 16 224,00
Gol: Sarão 27 do 1º tempo
Rio Negro: Clóvis, Pedro Hamílton, Casemiro, Biluca, Nonato, Mário, Denílson, Rolinha, Osmar (Almir), Zé Cláudio e Sarão (Ferreira).
Técnico: Décio Leal
Olímpico: Sìlvio, Nivaldo, Nei (Floriano), Waldir Santos, João Pereira, Da Silva, Amaro, Evandro (Maravilha), Dinho, Diquinho e Silva.
Técnico: Flávio de Souza
24/06
Fast Clube 1-0 São Raimundo
Local: Colina, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Renda: Cr$ 43.812,00
Público: 9.089
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Zezinho, Rolinha, Paulo (Ivo), Batista, Nílson e Muniz.
São Raimundo: Orlandinho, Calderaro, Paulinho, Itamar, Nascimento, Almir (Flávio), Adonias, Gesta, Sauba, Jedir (Edis) e Dico
4.º Rodada
27/06
Nacional-AM 1 x Rodoviária 0
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: Júlio César Concensa
Renda: Cr$ 14 436,00
Gol: Serginho 35 do 2º tempo
Nacional: Délcio; Flávio, Fausto, Luís Carlos (Guerino) e Luís Florêncio; Eurico Souza e Toninho Cerezo; Serginho, China (Zé Eduardo), Ângelo e Reis.
Técnico: Barbatana
Rodoviária: Iane; Mesquita, Joaquim, Valter e Teo; Tadeu e Sudaco; Zezé (Laércio), Wilson Lopes, Roberto e Julião.
Técnico: Edmílson Oliveira
01/07
Fast Clube 2 x Olímpico-AM 0
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: Paulo Bernardes
Renda: Cr$ 10 970,00
Gols: Muniz 4’, e Zezinho 29’
Fast Clube: Borrachinha; Olaci, Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Zezinho e Rolinha; Ivo, Batista, Nilson e Muniz.
Olímpico: Sílvio; Maravilha, Floriano, Valdir Santos e Nivaldo; João e Amaro; Vandi (Dinho), Evandro, Diquinho e Silva.
Técnico: Flávio de Souza
5.º Rodada
5/7
Olímpico 2 x São Raimundo 1
Local: Colina, Manaus.
Juiz: José Carlos Amato.
Renda: Cr$ 2 056,00.
Público: 503
Gols: Dinho 25’, Paulinho (contra)ou Amaro 58’, e Jadi 57’.
Olímpico: Guido Maravilha; Maravilha, Ney, Waldir Santos e Nivaldo; Amaro e João; Vandi, Dinho, Diquinho e Evandro.
Juiz: Flávio De souza
São Raimundo: Orlandinho (Juvenil); Calderaro, Paulinho, Oltávio, e Nascimento; Almir, (Zezinho) e Adonias; Gesta, Sauba, Jadir e Dico.
8/7
Rio Negro 3 x Rodoviária 1
Local: Parque Amazonense, Manaus.
Juiz: Manoel Luís Bastos.
Renda: Cr$ 21 286,00.
Público: 4.459
Gols: Osmar 15’, 18’, 25’ e Sudado (pênalti) 49’
Expulsões: Zé Cláudio, Julião e Téo.
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Denílson, Zé Cláudio e Jorge Cuíca; Rolinha, Osmar (Almir) e Sarão (Orange).
Técnico: Flávio de Souza
Rodoviária:Iane; Mesquita, Joaquim, Válter e Téo; Sudaco e Tadeu (Carlitinho); Zezé, Wilson Lopes, Roberto e Julião.
6.º Rodada
12/7
São Raimundo 3 x Rodoviária 4
Local:Colina, Manaus.
Juiz: Adriano Ofilini
Renda: Portões abertos
Gols: Laércio 5’, Santiago 10’, Laércio 15’, Domingos 50’, Gesta 58’, 70’, 73’.
São Raimundo: Aris; Calderaro, Paulinho, Zezinho e Otávio; Adonias e
Maribho; Gesta, Jadir (Caroço), Edson e Dico.
Técnico: Arlindo Louchards
Rodoviária: Toinho (Amaury); Dirlei, J. Alves, Mesquita e Zequinha; Mário (Sudaco) e Marcos; Laércio, Carlitinho, Domingos e Santiago
Técnico: Edmílson Oliveira
15/7
Fast Club O x Rio Negro O
Local: Colina, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Renda: Cr$ 43.812,00
Público: 9.089
Fast: Borrachinha, Olacy (Antônio Piola), Zé Carlos, Zequinha, Almir, Zezinho, Rolinha, Ivo (Paulo), Batista, Nílson e Muniz.
Rio Negro: Clóvis, Pedro Hamílton, Casemiro, Biluca, Nonato, Denílson, Jorge Cuíca, Rolinha (Silvinho), Osmar, Zé Cláudio e Sarão (Mário)
Técnico: Décio Leal
7.º Rodada
22/07
Nacional-AM 0 x Fast Clube 0
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: José Favilli Neto
Renda: Cr$ 47 636,00
Público: 10.364
Nacional: Délcio; Flávio, Tião, Eurico Souza e Luís Florêncio; Toninho Cerezo e Ângelo; Zé Eduardo (China), Serginho, Guerino e Reis.
Técnico: barbatana
Fast Clube: Borrachinha; Antônio Piola, Zé Carlos, Zequinha Piola e Olaci; Zezinho e Holanda (Barrote); Nemias (Muniz), Batista, Nilson e Ivo.
27/07
Rio Negro 2 x Nacional-AM 0
Local: Manaus
Juiz: Emidio Marques Mesquita
Renda: Cr$ 60 404,00
Público: 13.439
Gols: Pelezinho e Ferreira
Expulsões: Tião e Reis (Nacional)
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Denílson, Mário e Jorge Cuíca; Pelezinho, Osmar (Ferreira) e Sarão.
Técnico: Décio Leal
Nacional: Délcio; Flávio, Tião, Luis Carlos e Luís Florêncio; Eurico Souza e Ângelo; Miltinho, Serginho, China (Guerino) e Reis.
Técnico: Barbatana
Classificação PG J V E D GP GC SG
1. Rio Negro 9 5 4 1 0 7 1 6 Final
--------------------------------------------------------
2. Fast Clube 8 5 3 2 0 4 0 4
3. Rodoviária 4 5 2 0 3 6 8 -2
4. Olímpico-AM 4 5 2 0 3 3 5 -2
5. Nacional-AM 4 5 1 2 2 2 4 -2
6. São Raimundo 1 5 0 1 4 5 9 -4
DECISÃO DO CAMPEONATO
5/8
Rodoviária 1 x Rio Negro O
Local:Colina, Manaus.
Juiz: Alexandre Lourenço.
Renda: Cr$ 32 664,00.
Público: 6.858
Gol: Sudaco, 2 do 1.° tempo.
Rodoviária: Iane; Dirlei, Joaquim, Teo e Zequinha; Mário Bacuri (Tadeu) e Sudaco; Laércio, Zezé, Julião e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Helito (Almir), Biluca e Nonato; Mário e Denílson; Pelezinho (Ferreira), Osmar, Jorge Cuíca e Sarão.
Técnico: Décio Leal
08/08
Rodoviária 1 x Rio Negro 1
Local: Manaus.
Juiz: Odílio Mendonça
Renda: Cr$ 31 464,00
Gols: Laércio 23 e Ferreira 41 do 2º tempo
Rodoviária: Iane; Dirlei, Joaquim, Teo e Zequinha; Tadeu e Sudaco; Laércio, Zezé, Julião e Santiago.
Técnico: edmílson Oliveira
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Mário e Denílson; Rolinha (Ferreira), Almir, Jorge Cuíca e Orange (Sarão).
Técnico: Décio Leal
Rodoviária Campeão Amazonense de 1973.
ARTILHEIROS
7 Ronildo (São Raimundo)
6 Zé Eduardo (Nacional)
5 Diquinho (Olímpico)
4 Nílson (Fast Club)
Julião (Rodoviária)
Laércio (Rodoviária)
Gesta (São Raimundo)
1º Turno
1º Rodada
22/02
Rodoviária 1-1 São Raimundo
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Gols: Santos 17’, Ronildo 47’
Rodoviária: Toinho, Dirlei, Joaquim, Válter, Téo, Mário Bacuri, Wilson Lopes, Laércio, Santos, Julião e Santiago (Zezé).
São Raimundo: Dissica, Calderaro, Paulinho, Djair (Itamar), Araim, Adonias, Almir, Gesta (Jedir), Sauba, Ronildo e Flávio.
Olimpico 0-0 Rio Negro
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Alexandre José Lourenço
Renda: Cr$ 21.285,00.
Público: 4.039
Olímpico: Sìlvio, Maravilha, Nei, Floriano, Neivaldo, Da Silva, João, Augusto, Dinho, Evandro e Diquinho (Silva).
Técnico: Flávio de Souza
Rio Negro: Nery, Zé Raimundo, Casemiro, Helito, Pompeu (Melo), Bahia, Zé Cláudio (Dagmar), Bolo, Cuíca, Rolinha e Orange.
Técnico: Osvaldinho
25/02
Fast Clube 4-0 América-AM
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Júlio César Cosenza
Renda: Cr$ 15.705,00
Público: 4.309
Gols: Edson Piola, 7’, Nilson, 21’, 22’, Rolinha, 30’
Fast: Borrachinha, Antônio Piola, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Zezinho, Rolinha, Paulo, Édson Piola, Nílson (Batista) e Ivo (Muniz).
Técnico: Ismael Kurtz
América: Dudu, Fernando, Lúcio Ponga, Pedro, Wilkens, Amiraldo (Torrado), Nildo (Décio), Santarém, Rui e Rosemar.
Técnico: Amadeu Teixeira
28/02
Nacional-AM 3-0 Sul América
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Renda: Cr$ 21.264,00
Público: 4.655
Gols: Zé Eduardo 12’, 25’, Careca 36’
Nacional: Procópio, Flávio, Valdomiro, Fausto, Luiz Florêncio, Jorginho, Toninho Serejo, Zé Eduardo, Careca, Luiz Carlos e Newton (Said).
Técnico: Barbatana
Sul América: Tatinho, Paulo, Ademir, Maravilha, Neverton, Itagiba (Lucas), Barroso (Jeová), Tapioca, Valdir Silva, Tadeu e Sena.
Técnico: Jander Cardoso
2.º Rodada
11/3
Rio Negro 2 x São Raimundo 2
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: José Carlos Amado.
Renda: Cr$ 41 372,00.
Público: 8.514
Gols: Gesta 2 e Orange 44 do 1.° tempo; Almir 18 e Ronildo 42 do 2.°.
Rio Negro: Neri; Melo, Casemiro, Wellington e Zé Raimundo; Marinho e Zé Cláudio; Rolinha (Calixto), Almir, Ferreira e Orange.
Técnico: Osvaldinho
São Raimundo: De Sica; Calderaro, Paulinho, Itamar (Otávio) e Arai; Almir e Adonias; Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
14/3
Nacional 1 x Olímpico O
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Alexandre José Lourenço
Renda: Cr$ 48 459,00
Público: 9.321
Gol: Toinho (pênalti) 35 do 2.º tempo
Expulsões: Maravilha, Angelo e Louro
Nacional: Procópio; Flávio, Valdemiro, Fausto e Luís Lorêncio; Jorginho e Toinho Cerejo; Serginho (Louro), Careca (Said), Zé Eduardo e Angelo
Técnico: Barbatana
Olímpico: Sílvio; Nivaldo, Floriano, Nei e João; Augusto e Da Silva; Dinho, Diquinho, Edvar (Silva) e Vandi (Maravilha)
Técnico: Flávio de Souza
18/3
Rodoviária O x Fast 0
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Manuel Luís Bastos.
Renda: Cr$ 33 159,00.
Público: 6.401
Expulsão: Gilson, 30 do 2.° tempo, por reclamações.
Fast: Borrachinha; Olaci, Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Zezinho e Rolinha; Paulo, Piola (Batista), Wilson e Muniz (Ivo).
Técnico: Edmílson Oliveira
Rodoviária: Miani; Dirlei, Joaquim, Válter e Zequinha; Mário Bacuri (Zezinho) e Carlitinho; Laércio, Wilson Lopes, Santos e Julião (Santiago).
Técnico: Ismael Kurtz
21/3
São Raimundo 3 x Olímpico 2
(Preliminar Rio Negro x Sul América)
Local: Estádio Vivaldo Lima
Juiz: Júlio César
Expulsões: Almir (SR) e Ney (OLI)
Gols: Amaro 5, Diquinho 30 do 1º tempo; Paulinho 30, Sauba 38 e Ronildo 44 do 2.° tempo.
São Raimundo: Dissica, Calderaro, Paulinho, Otamar (Castelo), Araim, Adonias, Almir, Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio (Dico).
Técnico: Arlindo Louchards
Olímpico: Sílvio, Nivaldo, Nei, Valdir Santos, João, Amaro, Augusto, Dinho, Edward, Diquinho e Valdir (Floriano).
Técnico: Flávio de Souza
Rio Negro 1 x Sul América O
Juiz: Paulo Bernardes.
Renda: Cr$ 27 303,00.
Público: 5.812
Gol: Ferreira (pênalti) 30 do 2.° tempo.
Expulsão: Paulo (Sul América).
Rio Negro: Nery, Pedro Hamílton, Casemiro, Helito, Zé Raimundo, Marinho, Zé Cláudio, Orange, Almir, Ferreira e Sarão.
Técnico: Osvaldinho
Sul América: Tatinha, Paulo, Maravilha, Ademir, Neverton, Dorval (Itajiba), Barroso, Valdir Silva, Tadeu (Valdecir), Sena e Naninho.
Técnico: Jander Cardoso
3.º Rodada
25/3
Nacional 1 x Rodoviária 1
Local: Vivaldo Lima.
Juiz: Alexandre José Lourenço.
Renda: Cr$ 46 113,00.
Público: 9.361
Gols: Laércio 3 e Zé Eduardo 19 do 1.° tempo.
Nacional: Procópio; Flávio, Valdemiro, Fausto e Luís Florêncio; Toinho Cerejo e Angelo; Zé Eduardo, China, Careca (Said) e Lauro (Serginho).
Técnico: Barbatana
Rodoviária: lani; Mesquita, Paulo, Joaquim e Teo; Mário Bacuri e Carlitinho; Laércio, Nilson Lopes (Zezé), Santos (Santiago)
Técnico: Edmílson Oliveira
28/3
Olímpico 2 x Fast Clube
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: José Valdo Gonçalves.
Renda: Cr$ 14 607,00.
Gols: Diquinho 28 e 43 do 1.° tempo.
Expulsões: Rolinha, Almir, Nilson e Vandi.
Olímpico: Silvio; Nivaldo (Maravilha), Valdir Santos, Floriano e João; Amaro e Da Silva; Vandi, Diquinho, Dinho e Augusto.
Técnico: Flávio de Souza
Fast: Borrachinha; Antônio Piola (Olaci), Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Zezinho e Rolinha; Paulo, Edson Piola, Nilson e Muniz.
Técnico: Ismael Kurtz
1/4
América O x São Raimundo
(Preliminar de Fast x Sul América)
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Jânder Cabral dos Anjos.
Gols: Saúba 25 do 1.° tempo; Gesta 7 e Ronildo (pênalti) 41 do 2.°.
América: Dudu; Fernando, Lúcio (João Damata), Ponga e Carlos Alberto; Wilkens e Amiraldo; Adilson, Rui, Santarém e Rosinar.
Técnico: Amadeu Teixeira
São Raimundo: Desica; Calderaro, Paulino, Otávio e Araim; Zezinho e Adonias; Gesta, Ronildo, Saúba e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
Fast 2 x Sul-América 2
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Manuel Luís Bastos.
Gols: Márcio 34 do 1.° tempo; Raimundinho 10, Antônio Piola 20 e Valdecir 44 do 2.°.
Fast: Borrachinha; Antônio Piola, Zé Carlos, Zequinha e Olacir; Zezinho e Holanda; Paulo, Edson (Batista), Márcio e Muniz (Ivo).
Técnico: Ismael Kurtz
Sul-América: Toinho (Tatinho); Sena, Maravilha, Ademir e Héverton; Dorval e Itajiba; Valdecir, Raimundinho, Tadeu e Naninho.
Técnico: Jander Cardoso
4.º Rodada
4/4
São Raimundo O x Sul-América 1
(Preliminar de Nacional x América)
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Alexandre Lourenço.
Gol: Naninho 40 do 2.° tempo.
São Raimundo: De Sica; Calderaro, Paulinho, Otávio e Araim; Zezinho e
Adonias; Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
Sul-América: Tatinha; Sena, Maravilha, Ademir e Everton; Itagiba e Dorval; Tapioca, Raimundinho, Valdecir e Naninho.
Nacional 2 x América O
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz; José Valdo.
Renda: Cr$ 32. 487,00.
Público: 6.411
Gols: Zé Eduardo 15 do 1.° tempo; China 35 do 2.°.
Nacional: Procópio; Flávio, Júlio César, Vôldemiro e Luís Florêncio; Toninho e Cerezo (Eurico Sousa); Zé Eduardo, China, Angelo e Serginho.
Técnico: Barbatana
América: Dudu; Fernando, Wilkens, Ponga e Carlos Alberto; Rui e Arnarildo; Nido; Dácio, Torrado e Rosemar.
Técnico: Amadeu Teixeira
8/4
Rodoviária 2 x Rio Negro O
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Jander Cabral dos Anjos.
Renda: Cr$ 38 449,00.
Público: 7.477
Gols: Carlitinho 10 e Zezé 38 do 2.° tempo.
Rodoviária: Iane; Dirlei, Mesquita, Joaquim e Téo; Mário e Carlitinho; Laérclo (Zezé), Wilson Lopes, Julião e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Rio Negro: Neri; Pedro Hamilton, Casemiro, Helito e Zé Raimundo; Marinho e Bahia; Silvinho, Jorge Cuica (Zé Cláudio), Ferreira e Sarão.
Técnico: Osvaldinho
5.º Rodada
11/4
Olímpico 3 x Sul-América 1
(Preliminar de Rio Negro x América)
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jânder Cabral dos Anjos.
Gols: Diquinho 2, Amaro e Dorval (Sul-América).
Olímpico: Sìlvio, Nivaldo, Valdir Santos, Floriano, João Pereira, Amaro, Da Silva, Evandro (Wilson), Diquinho, Edward (Maravilha) e Augusto.
Técnico: Flávio de Souza
Sul América:
Técnico: Vander Cardoso
Rio Negro l x América O
Juiz: Odílio Mendonça.
Renda: Cr$ 18.075,00.
Público: 3.411
Gol: Orange.
Rio Negro: Clóvis, Pedro Hamílton, Casemiro, Antônio Marcos, Pompeu, Marinho, Zé Cláudio, Bolo (Helito), Rolinha, Sarão (Ferreira) e Orange.
Técnico: Osvaldinho
América: Dudu, Fernando, Wilkens, Ponga, Resende, João da Mata, Amiraldo, Nildo, Rui, Adílson e Rosimar (Antônio Maria).
Técnico: Amadeu Teixeira
15/4
Fast 2 x Nacional l
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Alexandre Lourenço.
Renda: Cr$ 85 047.00.
Público: 17.716
Gols: China 17, Júlio César (contra) 26 e Nilson 35 do 2.º
Expulsão: China.
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Barrote, Rolinha, Paulo (Muniz), Batista, Nílson e Ovo.
Técnico: Ismael Kurtz
Nacional: Procópio, Flávio, Júlio César, Valdemiro, Luís Florêncio, Toninho Cerezo, Eurico Souza (Jorginho), Zé Eduardo, China, Angelo e Louro (Serginho).
Técnico: Barbatana
6.º Rodada
22/4
América 1 x Sul-América O
(Preliminar de Fast Clube x Rio Negro)
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Guilherme Pereira.
América: Dudu; Fernando, Ponga, Wilkens e Carlos Alberto (Resende); Rui e Amiraldo; Nido, Edilson, Torrado e Rosimar (Santarém).
Sul-América: Tatinha; Sena, Maravilha, Ademir e Néverton; Dorval e Barroso; Valdeci (Tadeu), Valdir Silva, Raimundinho e Naninho.
Fast Clube 2 x Rio Negro 1
Local: Est. Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Júlio César Concensa.
Renda: Cr$ 56.331,00.
Gols: Ivo 5, Orange 16 e Nilson 30 do 1.º tempo.
Fast Clube: Borrachinha; Olaci, Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Barrote e Rolinha; Ivo, Batista (Márcio), Nilson e Muniz (Holanda).
Técnico: Ismael Kurtz
Rio Negro: Clóvis; Zé Raimundo, Antônio Marcos, Edmar e Helito (Nonato); Isroto e Jorge Cuíca; Silvinho (Bolo), Ferreira, Rolinha e Orange.
Técnico: Osvaldinho
25/4
Fast 2 x São Raimundo 1
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Jãnder Cabral dos Anjos.
Renda: Cr$ 26 530,00.
Público: 4.299
Gols: Muniz (Fast) 65’, Barrote 71’; Gesta (São Raimundo)88’.
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Barrote, Rolinha, Ivo (Márcio), Nílson, Batista (Zezinho) e Muniz.
Técnico: Ismael Kurtz
São Raimundo: Dissica, Calderaro, Paulinho, Otávio, Araim (Nascimento), Adonias, Almir (Caroço), Gesta, Sauba, Ronildo e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
29/4
Rio Negro O x Nacional O
Local: Vivaldo Lima, Manaus.
Juiz: Júlio César Consenza.
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Antônio Marcos (Helito) e Nonato; Isroto, Mário, Zé Cláudio e Jorge Cuíca; Ferreira e Orange.
Técnico: Osvaldinho
Nacional: Délcio; Flávio, Luís Carlos, Fausto e Luís Florêncio; Eurico Sousa e Toninho Cerezo; Angelo, Zé Eduardo, China e Serginho.
Técnico: barbatana
6.º Rodada
2/5
Olímpico 1 x América O
Juiz: Jânder Cabral.
Gol: Dinho.
Olímpico: Sílvio; Nivaldo (Maravilha), Nei, Valdir Sanlos e João; Amaro e Da Silya; Vandi, Dinho, Diquinho e Augusto.
América: Dudu; Fernando, Wilkens, Lúcio e Resende; Rui e Amiraldo; Nido, Torrado, Adilson e Rosemar.
Rodoviária 4 x Sul-América O
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Paulo Bernardes.
Renda: Cr$ 3 520,00.
Gols: Julião 10’, 25’, 46’ e Laércio 49’
Rodoviária: Iane; Dirlei, Mesquita, Válter e Zequinha; Mário Bacuri (Tadeu) e Carlitinho; Láercio, Wilson Lopes, Julião e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Sul-América: Toinho (Talinha); Jeová, Maravilha, Ademir e Néverion; Dorval e Barroso; Sena, Raimundinho, Hélio (Valdecir) e Naninho.
7.º Rodada
6/5
Rodoviária 1 x Olímpico O
Juiz: Alexandre Lourenço.
Gol: Julião (pênalti).
Rodoviária: Joaquim (Dirlei). ....... , ....... , ...... e Teo, Tadeu e Carlitinho; Zezé, Julião, Santos e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Olimpico: Silvio; Nivaldo, Nei (Maravilha), Valdir Santos e João; Amaro e Da Silva; Vandi, Dinho, Diquinho e Augusto.
Nacional 5 x São Raimundo 3
Juiz: José Valdo.
Renda: Cr$ 48 168,00.
Gols: Zé Eduardo (2), China, Serginho e Angelo (Nacional); Ronildo (2) e Jadir
(São Raimundo).
Nacional: Délcio; Flávio, Luís Carlos, Fausto e Valdemiro; Toninho, Sérgio,
Eurico Sousa a Angelo; Zé Eduardo, China e Serginho.
São Raimundo: Orlandino; Calderaro, Paulinho, Otávio (Itamar) e Nascimento; Adonias e Airton (Jadir); Gesta, Ronildo, Sauba e Almir.
DECISÃO DO 1º TURNO
9/5
Rodoviária 2 x América O
Local: Vivaldo Lima, Manaus
Juiz: Guilherme Pereira
Renda: Cr$ 5 345,00
Público: 971
Gols: Wilson Lopes e Santos
Rodoviária: lane; Dirlei, Joaquim, Valter e Teo; Carlitinho e Mesquita; Zezé, Wilson Lopes, Julião e Santiago (Santos)
Técnico: Edmílson Oliveira
América: Dudu; Paulo Santos, Wilkens, Lúcio e Rezende; Joãozinho e Amiraldo; Nido, Adilson, Rui e António Maria (Santarém)
Técnico: Amadeu Teixeira
Obs.: Foi o último jogo pelo 1.° turno. A Rodoviária é campeã do turno e da Taça Amazonas.
ClassificaçãoPG J V E D GP GC SG
1. Rodoviária 11 7 4 3 0 11 2 9 Final
--------------------------------------------------------
2. Nacional-AM 10 7 4 2 1 13 6 7
3. Fast Clube 10 7 4 2 1 12 7 5
4. Olímpico-AM 7 7 3 1 3 8 6 2
5. Rio Negro 7 7 2 3 2 5 6 -1
6. São Raimundo 6 7 2 2 3 13 13 0
--------------------------------------------------------
7. Sul América 3 7 1 1 5 4 14 -10 eliminado
8. América-AM 2 7 1 0 6 1 13 -12 eliminado
1.º Rodada
3/6
Olímpico 1 x Nacional O
Local: Parque Amazonense, Manaus.
Juiz: José Marcal Filho.
Renda: Cr$ 27 882,00.
Gol: Diquinho ou Evandro ?
Olímpico: Sílvio; Nivaldo (Maravilha), Floriano, Valdir Santos e João; Amaro e Da Silva; Evandro, Dinho, Diquinho e Silva.
Técnico: Flávio de Souza
Nacional: Délcio; Flávio, Fausto, Luís Carlos e Luís Florêncio; Eurico Souza e
Toninho Cerezo; Zé Eduardo (Mittinho), Serginho, Quirino e Reis.
Técnico: Barbatana
2.º Rodada
7/6
Rio Negro 1 x São Raimundo O
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: José Valdo Gonçalves.
Renda: Cr$ 14 545,00.
Gol: Rolinha 18 do 1.° tempo.
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Denilson e Mário; Cláudio, Silvinho (Rolinha), Osmar e Orange.
Técnico: Décio Leal
São Raimundo: Dissica; Calderaro, Paulinho, Itamar e Araim; Adonias e Zezinho; Gesta, Saúba, Ronido e Flávio.
Técnico: Arlindo Louchards
10/6
Fast 1 x Rodoviária O
Local: Parque Amazonense, Manaus
Juiz: Paulo Bernardes.
Gol: Márcio 40’
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir (Barrote), Zezinho, Rolinha, Ivo (Paulo), Márcio, Nílson e Muniz.
Técnico: Ismael Kurtz
Rodoviária: Iane, Mesquita, Joaquim, Válter, Téo, Tadeu, Sudaco, Zezé (Laércio), Wilson Lopes, Santos e Julião (Roberto).
Técnico: Edmílson Oliveira
3.º Rodada
14/06
Rodoviária 1 x Olímpico-AM 0
Local: Colina, Manaus
Juiz: Manoel Luiz Bastos
Rodoviária: Iane, Mesquita, Joaquim, Válter, Téo, Tadeu, Sudaco, Zezé, Wilson Lopes, Roberto e Julião (Marcos).
Técnico: Edmílson Oliveira
Olímpico: Sìlvio, Nivaldo (Maravilha), Nei, Waldir Santos, João Pereira, Amaro, Da Silva, Evandro, Dinho (Augusto), Diquinho e Silva.
17/06
Nacional-AM 1 x São Raimundo 1
Local: Colina, Manaus
Juiz: Júlio César
Gols: Ronildo 37’, Serginho 43’
Nacional: Délcio, Flávio, Luís Carlos, Fausto (Toninho), Luís Florêncio, Jorginho, Eurico Souza, Zé Eduardo, China, Angelo e Serginho.
Técnico: Barbatana
São Raimundo: Dissuca, Castelo, Paulinho, Otávio, Araim, Adonias, Saúva, Gesta, Jedir, Ronildo e Dico (Nascimento).
Técnico: Arlindo Louchards
3.º Rodada
21/06
Rio Negro 1 x Olímpico-AM 0
Local: Colina, Manuas
Juiz: Jânder Cabral
Renda: Cr$ 16 224,00
Gol: Sarão 27 do 1º tempo
Rio Negro: Clóvis, Pedro Hamílton, Casemiro, Biluca, Nonato, Mário, Denílson, Rolinha, Osmar (Almir), Zé Cláudio e Sarão (Ferreira).
Técnico: Décio Leal
Olímpico: Sìlvio, Nivaldo, Nei (Floriano), Waldir Santos, João Pereira, Da Silva, Amaro, Evandro (Maravilha), Dinho, Diquinho e Silva.
Técnico: Flávio de Souza
24/06
Fast Clube 1-0 São Raimundo
Local: Colina, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Renda: Cr$ 43.812,00
Público: 9.089
Fast: Borrachinha, Olacy, Zé Carlos, Zequinha, Almir, Zezinho, Rolinha, Paulo (Ivo), Batista, Nílson e Muniz.
São Raimundo: Orlandinho, Calderaro, Paulinho, Itamar, Nascimento, Almir (Flávio), Adonias, Gesta, Sauba, Jedir (Edis) e Dico
4.º Rodada
27/06
Nacional-AM 1 x Rodoviária 0
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: Júlio César Concensa
Renda: Cr$ 14 436,00
Gol: Serginho 35 do 2º tempo
Nacional: Délcio; Flávio, Fausto, Luís Carlos (Guerino) e Luís Florêncio; Eurico Souza e Toninho Cerezo; Serginho, China (Zé Eduardo), Ângelo e Reis.
Técnico: Barbatana
Rodoviária: Iane; Mesquita, Joaquim, Valter e Teo; Tadeu e Sudaco; Zezé (Laércio), Wilson Lopes, Roberto e Julião.
Técnico: Edmílson Oliveira
01/07
Fast Clube 2 x Olímpico-AM 0
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: Paulo Bernardes
Renda: Cr$ 10 970,00
Gols: Muniz 4’, e Zezinho 29’
Fast Clube: Borrachinha; Olaci, Zé Carlos, Zequinha Piola e Almir; Zezinho e Rolinha; Ivo, Batista, Nilson e Muniz.
Olímpico: Sílvio; Maravilha, Floriano, Valdir Santos e Nivaldo; João e Amaro; Vandi (Dinho), Evandro, Diquinho e Silva.
Técnico: Flávio de Souza
5.º Rodada
5/7
Olímpico 2 x São Raimundo 1
Local: Colina, Manaus.
Juiz: José Carlos Amato.
Renda: Cr$ 2 056,00.
Público: 503
Gols: Dinho 25’, Paulinho (contra)ou Amaro 58’, e Jadi 57’.
Olímpico: Guido Maravilha; Maravilha, Ney, Waldir Santos e Nivaldo; Amaro e João; Vandi, Dinho, Diquinho e Evandro.
Juiz: Flávio De souza
São Raimundo: Orlandinho (Juvenil); Calderaro, Paulinho, Oltávio, e Nascimento; Almir, (Zezinho) e Adonias; Gesta, Sauba, Jadir e Dico.
8/7
Rio Negro 3 x Rodoviária 1
Local: Parque Amazonense, Manaus.
Juiz: Manoel Luís Bastos.
Renda: Cr$ 21 286,00.
Público: 4.459
Gols: Osmar 15’, 18’, 25’ e Sudado (pênalti) 49’
Expulsões: Zé Cláudio, Julião e Téo.
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Denílson, Zé Cláudio e Jorge Cuíca; Rolinha, Osmar (Almir) e Sarão (Orange).
Técnico: Flávio de Souza
Rodoviária:Iane; Mesquita, Joaquim, Válter e Téo; Sudaco e Tadeu (Carlitinho); Zezé, Wilson Lopes, Roberto e Julião.
6.º Rodada
12/7
São Raimundo 3 x Rodoviária 4
Local:Colina, Manaus.
Juiz: Adriano Ofilini
Renda: Portões abertos
Gols: Laércio 5’, Santiago 10’, Laércio 15’, Domingos 50’, Gesta 58’, 70’, 73’.
São Raimundo: Aris; Calderaro, Paulinho, Zezinho e Otávio; Adonias e
Maribho; Gesta, Jadir (Caroço), Edson e Dico.
Técnico: Arlindo Louchards
Rodoviária: Toinho (Amaury); Dirlei, J. Alves, Mesquita e Zequinha; Mário (Sudaco) e Marcos; Laércio, Carlitinho, Domingos e Santiago
Técnico: Edmílson Oliveira
15/7
Fast Club O x Rio Negro O
Local: Colina, Manaus
Juiz: Jander Cabral
Renda: Cr$ 43.812,00
Público: 9.089
Fast: Borrachinha, Olacy (Antônio Piola), Zé Carlos, Zequinha, Almir, Zezinho, Rolinha, Ivo (Paulo), Batista, Nílson e Muniz.
Rio Negro: Clóvis, Pedro Hamílton, Casemiro, Biluca, Nonato, Denílson, Jorge Cuíca, Rolinha (Silvinho), Osmar, Zé Cláudio e Sarão (Mário)
Técnico: Décio Leal
7.º Rodada
22/07
Nacional-AM 0 x Fast Clube 0
Local: Estádio da Colina, Manaus
Juiz: José Favilli Neto
Renda: Cr$ 47 636,00
Público: 10.364
Nacional: Délcio; Flávio, Tião, Eurico Souza e Luís Florêncio; Toninho Cerezo e Ângelo; Zé Eduardo (China), Serginho, Guerino e Reis.
Técnico: barbatana
Fast Clube: Borrachinha; Antônio Piola, Zé Carlos, Zequinha Piola e Olaci; Zezinho e Holanda (Barrote); Nemias (Muniz), Batista, Nilson e Ivo.
27/07
Rio Negro 2 x Nacional-AM 0
Local: Manaus
Juiz: Emidio Marques Mesquita
Renda: Cr$ 60 404,00
Público: 13.439
Gols: Pelezinho e Ferreira
Expulsões: Tião e Reis (Nacional)
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Denílson, Mário e Jorge Cuíca; Pelezinho, Osmar (Ferreira) e Sarão.
Técnico: Décio Leal
Nacional: Délcio; Flávio, Tião, Luis Carlos e Luís Florêncio; Eurico Souza e Ângelo; Miltinho, Serginho, China (Guerino) e Reis.
Técnico: Barbatana
Classificação PG J V E D GP GC SG
1. Rio Negro 9 5 4 1 0 7 1 6 Final
--------------------------------------------------------
2. Fast Clube 8 5 3 2 0 4 0 4
3. Rodoviária 4 5 2 0 3 6 8 -2
4. Olímpico-AM 4 5 2 0 3 3 5 -2
5. Nacional-AM 4 5 1 2 2 2 4 -2
6. São Raimundo 1 5 0 1 4 5 9 -4
DECISÃO DO CAMPEONATO
5/8
Rodoviária 1 x Rio Negro O
Local:Colina, Manaus.
Juiz: Alexandre Lourenço.
Renda: Cr$ 32 664,00.
Público: 6.858
Gol: Sudaco, 2 do 1.° tempo.
Rodoviária: Iane; Dirlei, Joaquim, Teo e Zequinha; Mário Bacuri (Tadeu) e Sudaco; Laércio, Zezé, Julião e Santiago.
Técnico: Edmílson Oliveira
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Helito (Almir), Biluca e Nonato; Mário e Denílson; Pelezinho (Ferreira), Osmar, Jorge Cuíca e Sarão.
Técnico: Décio Leal
08/08
Rodoviária 1 x Rio Negro 1
Local: Manaus.
Juiz: Odílio Mendonça
Renda: Cr$ 31 464,00
Gols: Laércio 23 e Ferreira 41 do 2º tempo
Rodoviária: Iane; Dirlei, Joaquim, Teo e Zequinha; Tadeu e Sudaco; Laércio, Zezé, Julião e Santiago.
Técnico: edmílson Oliveira
Rio Negro: Clóvis; Pedro Hamilton, Casemiro, Biluca e Nonato; Mário e Denílson; Rolinha (Ferreira), Almir, Jorge Cuíca e Orange (Sarão).
Técnico: Décio Leal
Rodoviária Campeão Amazonense de 1973.
ARTILHEIROS
7 Ronildo (São Raimundo)
6 Zé Eduardo (Nacional)
5 Diquinho (Olímpico)
4 Nílson (Fast Club)
Julião (Rodoviária)
Laércio (Rodoviária)
Gesta (São Raimundo)
Robertão 1967
Há algum tempo atrás o grande pesquizador Clóvis Martins enviou uma série de atualizações do Robertão 67, infelizmente demoramos um pouco para a devida atualização e correção. Porém, finalmente foram efetuadas, e assim, manifestamos nossos agradecimentos ao caro colega.
sexta-feira, 25 de setembro de 2009
Campeonato Potiguar 1973
1.º RODADA DO 1º TURNO
15/4
Alecrim O x Riachuelo 3
Local: Estádio Lagoa Nova.
Juiz: Guaraci Picado.
Renda: Cr$ 4452,00.
Público: 952.
Gols: Caetano 12 e 38 do 1.° tempo: Caetano 39 do 2.°.
Força e Luz 2 x Ferroviário l
(Prelim. de Alecrim x Riachuelo)
Juiz: Luis Meireles.
Gols: Rocha 25 do 1,° tempo; Gonçalves 21 e Ireno 25 do 2º
O Força e Luz perdeu os pontos
2º RODADA DO 1º TURNO
18/4
América 6 x Atlético 3
Local: Estádio da Lagoa Nova – Natal
Juiz : Guaraci Picado
Renda: Cr$ 11 278,00
Público: 2 286
Gols: Lucio (contra) 10, Fernando (Atl) 12, Almir 14, Romão (Atl) 22 e Nunes 30 do 1º tempo; Romão (Atl) 5, Gilson Porto 7, Afonsinho (pênalti) 28 e Bagadão 32 do 2º
Expulsões: Cid por falta violenta, e Lucio por reclamações, ambos do Atlético
Alecrim O x Força e Luz 1
(Preliminar de América x Atlético)
Juiz: Luís Meireles.
Gol: Chiquinho 11 do 1.° tempo.
3.º RODADA DO 1.°TURNO
22/4
ABC O x Força e Luz O
Local: Estádio da Lagoa Nova.
Juiz: Luís Meireles.
Renda: Cr$ 31 164,00.
Público: 6 435.
Expulsões: Jaílson e Jerônimo.
ABC: Erivã: Sabará, Edson, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Meneses; Libânio, Jaílson, Baltasar (Alberi) e Morais.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Tito, Babau e Jerônimo; Edmundo e Valdeci Santana; Isulamar, Gonzaga, Elson (Vanildo) e Chiquinho.
América O x Ferroviário O
(Preliminar de ABC x Força e Luz)
Juiz: Antônio Lira do Nascimento.
América: Ubirajara; Pimentel, Cláudio, Djalma e Chico; Nunes e Afonsinho (Washington); Almir, Olavo (Romualdo), Bagadão e Gilson Porto.
Ferroviário: Aurílio; Biu, Edvaldo, Jácio e Célio; Jorginho e Erivã; Zé Maria, Valfredo, Sebastião (Ireno) e Abel.
4.º RODADA DO 1.º TURNO
25/4
ABC 6 x Riachuelo O
Local: Natal.
Juiz: César Virgílio,
Renda: Cr$ 15 735,00.
Gols: Baltazar 18, 24 e 30 e Moraes 36 do 1.º tempo; Alberi 5 e Libânio 40 do 2.°.
Expulsão: Nino (Riachuelo) por reclamações.
Alecrim 3 x Atlético 4
(Preliminar de ABC x Riachuelo)
Juiz: Afrânio Messias.
Gols: Toninho (Alecrim) 15, Otávio (Alecrim, contra) 22. Pascal 38 do 1.° tempo; Tiquinho (Alecrim) 20, Pascoal 28, Tiquinho (Alecrim) 32 e Toninho (Alecrim, contra) 39 do 2°.
O Atlético perdeu os pontos
5.º RODADA DO 1.º TURNO
29/4
América 3 x Riachuelo O
Local: Estádio de Lagoa Nova.
Juiz: Guaraci Picado.
Gols: Santa Cruz 28 do 1.° tempo; Santa Cruz 23 e 30 do 2.°.
América: Ubirajara; Chico, Cláudio, Djalma e Cosme; Afonsinho e Nunes (Washington); Almir, Dida (Bagadão), Santa Cruz e Gilson Porto.
Riachuelo: Aciole; Santana, Afonsinho, Davi e Dita; Francisquinho e Pompila (Domingos); Marreco, Edmílson, Rui e Caetano.
Atlético O x Ferroviário O
(Preliminar de América x Riachuelo)
Juiz: Afrânio Messias.
6.º RODADA DO 1.º TURNO
2/5
América 3 x Força e Luz O
Local: Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Jáder Correia.
Renda: Cr$ 15 467,00.
Gols: Nunes, 37 e Afonsinho (pênalti), 40 do 1.° tempo; Santa Cruz, 23 do 2.°.
Ferroviário 1 x Riachuelo 1
(Preliminar de América x Força e Luz)
Juiz: Antônio Lira.
Gols: Valfredo (Ferro), 26 do 1.° tempo e Pompila, 18 do 2.°.
7.º RODADA DO 1.º TURNO
6/5
Riachuelo 2 x Atlético 2
Local: Lagoa Nova.
Juiz: Guaraci Picado.
Renda: Cr$ 54 354,00.
Público: 11 639 pessoas.
Gols: Fernando (Atle), 10 e Caetano, 30 do 1,° tempo; Fernando (Atle), 7 e Caetano, 37 do 2.°.
ABC 2 x Alecrim 1
Juiz: Luiz Meireles.
Gols: Jorge Demolidor, 27 do 1." tempo; Tiquinho (Alecrim), 10 e Danilo Meneses, 42 do 2.°.
8.º RODADA DO 1.° TURNO
9/5
ABC 3 x Atlético O
Local: Lagoa Nova, Natal
Juiz: César Virgílio Renda:
Cr$ 17 764,00
Gols: Danilo Meneses, 8 do 1.° tempo; Moraes, 13, e Jorge Demolidor, 44 do 2.°
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Quélé e Anchieta; William e Danilo Meneses; Libânio (Soares), Alberi (Jailson), Jorge Demolidor e Moraes
Atlético: Edir; Lúcio, Galego, Cid e Carvalho; Adeildo e Preá; Santos (Jurandir), Fernando, Romão e Lia
Alecrim O x Ferroviário O
(preliminar de ABC x Atlético)
Juiz: Afrânio Messias
Alecrim: Franz; Toninho, Válter Cardoso, Carlos e Anchieta; Pedro e Pogito; Tiquinho, Mário Sérgio (Talvanes), Chiclets e Wilsinho (Zezé)
Ferroviário: Aurilio; Biu, Edvaldo, Jacio e Célio; Jorginho e Erivan; Zé Maria, Sebastião, Ireno e Abel
9.º RODADA DO 1.º TURNO
13/5
Força e Luz 4 x Atlético 1
(preliminar de América x Alecrim).
Local: Lagoa Nova. Juiz: Luiz Meireles.
Gols: Elson, 20, e Izulamar, 27 do 1.º tempo; Ribeiro, 2, Romão, 7 e Vadinho, 44 do 2.°
Força e Luz: Bastos, Nilton, Tito, Babau e Jerônimo; Valdeci, Santana e Gonzaga (Edmundo); Ribeiro, Élson, Izulamar (Edvaldo) e Chiquinho (Vadinho).
Atlético: Cavalcanti; Assis, Lolo, Cid e Carvalho; Adeildo e Preá; Jurandir, Fernando (Pascoal), Romão (Galego) e Lia.
América 3 x Alecrim O
Juiz: Jander Correia.
Renda: Cr$ 32 533,00.
Público: 6415
Gols: Santa Cruz, 29 do 1.° tempo; Santa Cruz, 21, e Afonsinho, 27 do 2.°.
Obs.: O Atlético perdeu dois pontos para o Alecrim por ter jogado de forma irregular no dia 25/4.
10º RODADA DO 1.º TURNO
16/5
ABC l x Ferroviário l
Local: Estádio de Lagoa Nova.
Juiz: Afrânio Messias.
Renda: Cr$ 18 075,00.
Público: 3 615.
Gols: Zé Maria, 35 do 1.° tempo; Jorge Demolidor, 27 do 2.°.
ABC: Erivan; Sabará, Telino, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Meneses; Libanio (Soares), Alberi (Jaílson), Jorge Demolidor e Moraes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Jacio, Edvaldo e Célio; Jorginho e Erivan (Abel); Zé Maria, Jamiel, Ireno (Sebastião) e Valfredo.
Força e Luz 3 x Riachuelo l
(Preliminar de ABC x Ferroviário)
Juiz: Guaracy Picado.
Gols: Edilson, 19, Nino (Contra), 40 do 2.° tempo.
Força e Luz: Batos; Nílton, Babau, Tito e Jerônimo; Valdeci Santana e Gonzaga; Ribeiro, Elson, Izulamar e Chiquinho.
Riachuelo: Wilson; Santana, Afonsinho, David e Nino; Francisquinho e Pompila; Edmílson, Caetano, Marreco e Dita (Rui).
RODADA FINAL DO 1.° TURNO
20/5
ABC 2 x América l
Local: Estádio Lagoa Nova.
Juiz: Oscar Scolfaro.
Gols: Afonsinho (pênalti), 16 do 1.° tempo; Moraes (pênalti), 7 e 37 do 2.°.
ABC: Erivam; Sabará, Edson, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes; Libanio, Alberi (Jaílson), Jorge Demolidor e Moraes (Soares).
América: Ubirajara; Chico, Cláudio, Oswaldo e Cosme; Afonsinho e Washington (Gonçalves), Almir (Bagadão), Santa Cruz, Nunes e Gilson Porto.
ABC, América, Força e Luz e Ferroviário se classificaram para os dois turnos seguintes
1.º RODADA DO RETURNO
30/5
ABC 3 x Força e Luz 1
Local: Estádio da Lagoa Nova
Juiz: César Virgílio
Renda: Cr$ 22 730,00
Gols: Alberi, 26 e Valdeci, 28 do 1.° tempo; Libânio, 13 e Alberi, 43 do 2.º Expulsões: Café e Jorge Demolidor, no 2.º tempo, por jogo violento.
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes (Soares); Libânio, Alberi, Jorge Demolidor e Moraes.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Babau, Tito e Jerônimo; Valdecy (Café) e Edmundo; Ribeiro, Izulamar, Rocha e Chiquinho.
2º RODADA DO RETURNO
6/6
América 7 x Ferroviário O
Local: Estádio Lagoa Nova.
Juiz: Antônio Lira.
Renda: Cr$ 15 815,00.
Gols: João Daniel, 5 e Santa Cruz, 34 de 1.° tempo; João Daniel, 5, Gilson Porto, 13, Bosco (contra), 16, Dida, 40 e Luiz Rodrigo 43 do 2º
América: Ubirajara; Carlos Ivan, Mário Braga, Cláudio e Chico; Afonsinho e Oswaldo; Almir (Dida), João Daniel, Santa Cruz (Luiz Rodrigo) e Gilson Porto.
Ferroviário: Aurílio; Biu, Edvaldo (Bosco), Jácio e Célio; Jamiel Jorginho; Zé Maria, Valfredo, Ireno e Erivan.
3.º RODADA DO RETURNO
10/6
Ferroviário O x Força Luz O
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Nelson Luzia
Ferroviário: Aurilio; Biu, Edvaldo, Jácio e Célio; Jorginho e Erivan; Zé Maria, Vaguinho, Valfredo e Ireno.
Força Luz: Bastos; Nílton, Babau, Bito, Jerônimo; Café e Valdecir; Ribeiro, George, Gonzaga e Chiquinho.
4º RODADA DO RETURNO
América 1 x Força e Luz 1
5º RODADA DO RETURNO
15/6
ABC 1 x Ferroviário 1
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Antônio Lira
Renda: Cr$ 11 304,50
Público: 2 302
Gols: Danilo Meneses 2 e Ireno 35 do 2º tempo
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Telino e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes; Libânio, Alberi, Baltasar (Soares) e Moraes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Bosco, Jácio e Célio; Jorginho e Erivan (Sebastião); Zé Maria, Ireno, Valfredo (Jamiel) e Abel.
ÚLTIMA RODADA DO RETURNO
24/6
ABC 2 x América 1
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Arnaldo César Coelho
Renda: Cr$ 136 680,00
Gols: Alberi 7 e João Daniel 14 do 1º tempo; Maranhão 44 do 2º
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Telino e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes; Libânio, Alberi, Jorge Demolidor e Moraes.
América: Ubirajara; Odimar, Mário Braga, Paúra e Cosme; Nunes e Oswaldo; Almir, João Daniel, Santa Cruz e Élcio.
1º RODADA DO 3º TURNO
1/7
ABC 2 x Ferroviário 0
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Afrânio Messias
Renda: Cr$ 20 958,00
Gols: Jorge Demolidor 7, Alberi 22 do 1º tempo
ABC: Veludo; Sabará, Edson (Manoel), Telino e Anchieta; Maranhão e Soares; Libânio, Alberi, Jorge Demolidor (Baltasar) e Moraes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Evaldo, Jácio e Célio; Jorginho e Manoel; Zé Maria, Ireno, Sebastião (Valfredo) e Abel.
2º RODADA DO 3º TURNO
4/7
América 5 x Ferroviário 0
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Luis Meireles
Renda: Cr$ 12 654,50
Gols: Oswaldo 20, 25, 27 e 39 do 1º tempo; Chico 12 do 2º
América: Ubirajara; Carlos Ivan, Mário Braga, Paúra e Chico; Nunes e Oswaldo; Bagadão, João Daniel, Élcio (Santa Cruz) e Gilson Nunes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Evaldo, Jácio e Bosco; Jorginho e Erivan; Zé Maria, Ireno, Valfredo e Abel.
3º RODADA DO 3º TURNO
8/7
ABC 3 x Força e Luz 1
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Jáder Correia
Renda: Cr$ 27 501,00
Gols: Jorge Demolidor 17, Ribeiro 26, Jorge Demolidor 31 e Danilo Meneses 35 do 1º tempo
ABC: Veludo; Sabará, Manoel, Telino e Anchieta (Preta); Maranhão e Danilo Meneses; Libânio, Alberi (Soares), Jorge Demolidor e Moraes.
Força Luz: Bastos; Nílton, Babau, Josemar, Jerônimo; Gonzaga (Café) e Valdecir; Ribeiro, Édson (Izulamar), Edmundo e Chiquinho
3.º RODADA DO 3.°TURNO
11/7
Força e Luz 2 x Ferroviário O
Local: Est. Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Jáder Correia.
Renda: Cr$ 36 490,00.
Gols: Ribeiro, 12, e Izulmar, 26 do 2º tempo.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Babau, Josema e Jerônimo; Valdeci e Gonzaga;
Ribeiro (Vanildo), Izulmar, Edmundo e Rocha (Vadinho).
Ferroviário: Jucá; Jamil, Edvaldo, Jaci e Célio; Jorginho e Erivã; George, Ireno, Sebastião e Abel.
4.º RODADA DO 3.°TURNO
15/7
América 3 x Força e Luz 2
Local: Estádio de Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Jáder Correia.
Renda: Cr$ 19 340,00.
Gols: João Daniel, 12, Élcio, 23 do 1.° tempo; Valdecir, 31, Santa Cruz, 33, e Ribeiro, 36 do 2.°.
América: Ubirajara; Chico, Paúra, Mário Braga e Cosme; Nunes e Osvaldo (Santa Cruz); Bagadão, João Daniel, Élcio e Gilson Porto.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Josemar (Babau), Tito e Jerônimo; Edmundo e Valdecir Santana; Ribeiro, Élson, Izulmar e Rocha (Vadinho).
ÚLTIMA PARTIDA DO CAMPEONATO
22/7
América 2 x ABC 4
Local: Estádio de Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Armando Marques.
Renda: Cr$ 208 254,00.
Público: 43 144.
Gols: Jorge Demolidor, 8 e 12, Libânio, 30, Moraes, 35, Santa Cruz, 40 e 43 do 2.º tempo.
América: Ubirajara; Chico, Pauara, Mário Braga e Cosme; Nunes e Osvaldo; Bagadão, João Daniel, Élcio e Gilson Porto.
ABC: Erivã; Sabará, Edson, Teleino e Anchieta; Maranhão e Danilo Meneses, Libânio, Alberi, Jorge Demolidor e Moraes.
CLASSIFICAÇÃO — PP
1.° ABC, O (TETRACAMPEÃO)
2.° América, 2
3.° Força e Luz, 4
4.° Ferroviário, 6
ARTILHEIROS
10 Santa Cruz (América)
9 Jorge Demolidor (ABC)
6 Alberi (ABC)
5 Caetano (Riachuelo)
4 J. Daniel (América)
Afonsinho (América)
Osvaldão (América)
Ribeiro (Força e Luz)
Danilo Meneses (ABC)
Fonte: Tabelão Placar e RSSSF
15/4
Alecrim O x Riachuelo 3
Local: Estádio Lagoa Nova.
Juiz: Guaraci Picado.
Renda: Cr$ 4452,00.
Público: 952.
Gols: Caetano 12 e 38 do 1.° tempo: Caetano 39 do 2.°.
Força e Luz 2 x Ferroviário l
(Prelim. de Alecrim x Riachuelo)
Juiz: Luis Meireles.
Gols: Rocha 25 do 1,° tempo; Gonçalves 21 e Ireno 25 do 2º
O Força e Luz perdeu os pontos
2º RODADA DO 1º TURNO
18/4
América 6 x Atlético 3
Local: Estádio da Lagoa Nova – Natal
Juiz : Guaraci Picado
Renda: Cr$ 11 278,00
Público: 2 286
Gols: Lucio (contra) 10, Fernando (Atl) 12, Almir 14, Romão (Atl) 22 e Nunes 30 do 1º tempo; Romão (Atl) 5, Gilson Porto 7, Afonsinho (pênalti) 28 e Bagadão 32 do 2º
Expulsões: Cid por falta violenta, e Lucio por reclamações, ambos do Atlético
Alecrim O x Força e Luz 1
(Preliminar de América x Atlético)
Juiz: Luís Meireles.
Gol: Chiquinho 11 do 1.° tempo.
3.º RODADA DO 1.°TURNO
22/4
ABC O x Força e Luz O
Local: Estádio da Lagoa Nova.
Juiz: Luís Meireles.
Renda: Cr$ 31 164,00.
Público: 6 435.
Expulsões: Jaílson e Jerônimo.
ABC: Erivã: Sabará, Edson, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Meneses; Libânio, Jaílson, Baltasar (Alberi) e Morais.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Tito, Babau e Jerônimo; Edmundo e Valdeci Santana; Isulamar, Gonzaga, Elson (Vanildo) e Chiquinho.
América O x Ferroviário O
(Preliminar de ABC x Força e Luz)
Juiz: Antônio Lira do Nascimento.
América: Ubirajara; Pimentel, Cláudio, Djalma e Chico; Nunes e Afonsinho (Washington); Almir, Olavo (Romualdo), Bagadão e Gilson Porto.
Ferroviário: Aurílio; Biu, Edvaldo, Jácio e Célio; Jorginho e Erivã; Zé Maria, Valfredo, Sebastião (Ireno) e Abel.
4.º RODADA DO 1.º TURNO
25/4
ABC 6 x Riachuelo O
Local: Natal.
Juiz: César Virgílio,
Renda: Cr$ 15 735,00.
Gols: Baltazar 18, 24 e 30 e Moraes 36 do 1.º tempo; Alberi 5 e Libânio 40 do 2.°.
Expulsão: Nino (Riachuelo) por reclamações.
Alecrim 3 x Atlético 4
(Preliminar de ABC x Riachuelo)
Juiz: Afrânio Messias.
Gols: Toninho (Alecrim) 15, Otávio (Alecrim, contra) 22. Pascal 38 do 1.° tempo; Tiquinho (Alecrim) 20, Pascoal 28, Tiquinho (Alecrim) 32 e Toninho (Alecrim, contra) 39 do 2°.
O Atlético perdeu os pontos
5.º RODADA DO 1.º TURNO
29/4
América 3 x Riachuelo O
Local: Estádio de Lagoa Nova.
Juiz: Guaraci Picado.
Gols: Santa Cruz 28 do 1.° tempo; Santa Cruz 23 e 30 do 2.°.
América: Ubirajara; Chico, Cláudio, Djalma e Cosme; Afonsinho e Nunes (Washington); Almir, Dida (Bagadão), Santa Cruz e Gilson Porto.
Riachuelo: Aciole; Santana, Afonsinho, Davi e Dita; Francisquinho e Pompila (Domingos); Marreco, Edmílson, Rui e Caetano.
Atlético O x Ferroviário O
(Preliminar de América x Riachuelo)
Juiz: Afrânio Messias.
6.º RODADA DO 1.º TURNO
2/5
América 3 x Força e Luz O
Local: Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Jáder Correia.
Renda: Cr$ 15 467,00.
Gols: Nunes, 37 e Afonsinho (pênalti), 40 do 1.° tempo; Santa Cruz, 23 do 2.°.
Ferroviário 1 x Riachuelo 1
(Preliminar de América x Força e Luz)
Juiz: Antônio Lira.
Gols: Valfredo (Ferro), 26 do 1.° tempo e Pompila, 18 do 2.°.
7.º RODADA DO 1.º TURNO
6/5
Riachuelo 2 x Atlético 2
Local: Lagoa Nova.
Juiz: Guaraci Picado.
Renda: Cr$ 54 354,00.
Público: 11 639 pessoas.
Gols: Fernando (Atle), 10 e Caetano, 30 do 1,° tempo; Fernando (Atle), 7 e Caetano, 37 do 2.°.
ABC 2 x Alecrim 1
Juiz: Luiz Meireles.
Gols: Jorge Demolidor, 27 do 1." tempo; Tiquinho (Alecrim), 10 e Danilo Meneses, 42 do 2.°.
8.º RODADA DO 1.° TURNO
9/5
ABC 3 x Atlético O
Local: Lagoa Nova, Natal
Juiz: César Virgílio Renda:
Cr$ 17 764,00
Gols: Danilo Meneses, 8 do 1.° tempo; Moraes, 13, e Jorge Demolidor, 44 do 2.°
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Quélé e Anchieta; William e Danilo Meneses; Libânio (Soares), Alberi (Jailson), Jorge Demolidor e Moraes
Atlético: Edir; Lúcio, Galego, Cid e Carvalho; Adeildo e Preá; Santos (Jurandir), Fernando, Romão e Lia
Alecrim O x Ferroviário O
(preliminar de ABC x Atlético)
Juiz: Afrânio Messias
Alecrim: Franz; Toninho, Válter Cardoso, Carlos e Anchieta; Pedro e Pogito; Tiquinho, Mário Sérgio (Talvanes), Chiclets e Wilsinho (Zezé)
Ferroviário: Aurilio; Biu, Edvaldo, Jacio e Célio; Jorginho e Erivan; Zé Maria, Sebastião, Ireno e Abel
9.º RODADA DO 1.º TURNO
13/5
Força e Luz 4 x Atlético 1
(preliminar de América x Alecrim).
Local: Lagoa Nova. Juiz: Luiz Meireles.
Gols: Elson, 20, e Izulamar, 27 do 1.º tempo; Ribeiro, 2, Romão, 7 e Vadinho, 44 do 2.°
Força e Luz: Bastos, Nilton, Tito, Babau e Jerônimo; Valdeci, Santana e Gonzaga (Edmundo); Ribeiro, Élson, Izulamar (Edvaldo) e Chiquinho (Vadinho).
Atlético: Cavalcanti; Assis, Lolo, Cid e Carvalho; Adeildo e Preá; Jurandir, Fernando (Pascoal), Romão (Galego) e Lia.
América 3 x Alecrim O
Juiz: Jander Correia.
Renda: Cr$ 32 533,00.
Público: 6415
Gols: Santa Cruz, 29 do 1.° tempo; Santa Cruz, 21, e Afonsinho, 27 do 2.°.
Obs.: O Atlético perdeu dois pontos para o Alecrim por ter jogado de forma irregular no dia 25/4.
10º RODADA DO 1.º TURNO
16/5
ABC l x Ferroviário l
Local: Estádio de Lagoa Nova.
Juiz: Afrânio Messias.
Renda: Cr$ 18 075,00.
Público: 3 615.
Gols: Zé Maria, 35 do 1.° tempo; Jorge Demolidor, 27 do 2.°.
ABC: Erivan; Sabará, Telino, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Meneses; Libanio (Soares), Alberi (Jaílson), Jorge Demolidor e Moraes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Jacio, Edvaldo e Célio; Jorginho e Erivan (Abel); Zé Maria, Jamiel, Ireno (Sebastião) e Valfredo.
Força e Luz 3 x Riachuelo l
(Preliminar de ABC x Ferroviário)
Juiz: Guaracy Picado.
Gols: Edilson, 19, Nino (Contra), 40 do 2.° tempo.
Força e Luz: Batos; Nílton, Babau, Tito e Jerônimo; Valdeci Santana e Gonzaga; Ribeiro, Elson, Izulamar e Chiquinho.
Riachuelo: Wilson; Santana, Afonsinho, David e Nino; Francisquinho e Pompila; Edmílson, Caetano, Marreco e Dita (Rui).
RODADA FINAL DO 1.° TURNO
20/5
ABC 2 x América l
Local: Estádio Lagoa Nova.
Juiz: Oscar Scolfaro.
Gols: Afonsinho (pênalti), 16 do 1.° tempo; Moraes (pênalti), 7 e 37 do 2.°.
ABC: Erivam; Sabará, Edson, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes; Libanio, Alberi (Jaílson), Jorge Demolidor e Moraes (Soares).
América: Ubirajara; Chico, Cláudio, Oswaldo e Cosme; Afonsinho e Washington (Gonçalves), Almir (Bagadão), Santa Cruz, Nunes e Gilson Porto.
ABC, América, Força e Luz e Ferroviário se classificaram para os dois turnos seguintes
1.º RODADA DO RETURNO
30/5
ABC 3 x Força e Luz 1
Local: Estádio da Lagoa Nova
Juiz: César Virgílio
Renda: Cr$ 22 730,00
Gols: Alberi, 26 e Valdeci, 28 do 1.° tempo; Libânio, 13 e Alberi, 43 do 2.º Expulsões: Café e Jorge Demolidor, no 2.º tempo, por jogo violento.
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Quelé e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes (Soares); Libânio, Alberi, Jorge Demolidor e Moraes.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Babau, Tito e Jerônimo; Valdecy (Café) e Edmundo; Ribeiro, Izulamar, Rocha e Chiquinho.
2º RODADA DO RETURNO
6/6
América 7 x Ferroviário O
Local: Estádio Lagoa Nova.
Juiz: Antônio Lira.
Renda: Cr$ 15 815,00.
Gols: João Daniel, 5 e Santa Cruz, 34 de 1.° tempo; João Daniel, 5, Gilson Porto, 13, Bosco (contra), 16, Dida, 40 e Luiz Rodrigo 43 do 2º
América: Ubirajara; Carlos Ivan, Mário Braga, Cláudio e Chico; Afonsinho e Oswaldo; Almir (Dida), João Daniel, Santa Cruz (Luiz Rodrigo) e Gilson Porto.
Ferroviário: Aurílio; Biu, Edvaldo (Bosco), Jácio e Célio; Jamiel Jorginho; Zé Maria, Valfredo, Ireno e Erivan.
3.º RODADA DO RETURNO
10/6
Ferroviário O x Força Luz O
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Nelson Luzia
Ferroviário: Aurilio; Biu, Edvaldo, Jácio e Célio; Jorginho e Erivan; Zé Maria, Vaguinho, Valfredo e Ireno.
Força Luz: Bastos; Nílton, Babau, Bito, Jerônimo; Café e Valdecir; Ribeiro, George, Gonzaga e Chiquinho.
4º RODADA DO RETURNO
América 1 x Força e Luz 1
5º RODADA DO RETURNO
15/6
ABC 1 x Ferroviário 1
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Antônio Lira
Renda: Cr$ 11 304,50
Público: 2 302
Gols: Danilo Meneses 2 e Ireno 35 do 2º tempo
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Telino e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes; Libânio, Alberi, Baltasar (Soares) e Moraes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Bosco, Jácio e Célio; Jorginho e Erivan (Sebastião); Zé Maria, Ireno, Valfredo (Jamiel) e Abel.
ÚLTIMA RODADA DO RETURNO
24/6
ABC 2 x América 1
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Arnaldo César Coelho
Renda: Cr$ 136 680,00
Gols: Alberi 7 e João Daniel 14 do 1º tempo; Maranhão 44 do 2º
ABC: Erivan; Sabará, Edson, Telino e Anchieta; Maranhão e Danilo Menezes; Libânio, Alberi, Jorge Demolidor e Moraes.
América: Ubirajara; Odimar, Mário Braga, Paúra e Cosme; Nunes e Oswaldo; Almir, João Daniel, Santa Cruz e Élcio.
1º RODADA DO 3º TURNO
1/7
ABC 2 x Ferroviário 0
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Afrânio Messias
Renda: Cr$ 20 958,00
Gols: Jorge Demolidor 7, Alberi 22 do 1º tempo
ABC: Veludo; Sabará, Edson (Manoel), Telino e Anchieta; Maranhão e Soares; Libânio, Alberi, Jorge Demolidor (Baltasar) e Moraes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Evaldo, Jácio e Célio; Jorginho e Manoel; Zé Maria, Ireno, Sebastião (Valfredo) e Abel.
2º RODADA DO 3º TURNO
4/7
América 5 x Ferroviário 0
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Luis Meireles
Renda: Cr$ 12 654,50
Gols: Oswaldo 20, 25, 27 e 39 do 1º tempo; Chico 12 do 2º
América: Ubirajara; Carlos Ivan, Mário Braga, Paúra e Chico; Nunes e Oswaldo; Bagadão, João Daniel, Élcio (Santa Cruz) e Gilson Nunes.
Ferroviário: Aurilio; Biu, Evaldo, Jácio e Bosco; Jorginho e Erivan; Zé Maria, Ireno, Valfredo e Abel.
3º RODADA DO 3º TURNO
8/7
ABC 3 x Força e Luz 1
Local: Estádio de Lagoa Nova
Juiz: Jáder Correia
Renda: Cr$ 27 501,00
Gols: Jorge Demolidor 17, Ribeiro 26, Jorge Demolidor 31 e Danilo Meneses 35 do 1º tempo
ABC: Veludo; Sabará, Manoel, Telino e Anchieta (Preta); Maranhão e Danilo Meneses; Libânio, Alberi (Soares), Jorge Demolidor e Moraes.
Força Luz: Bastos; Nílton, Babau, Josemar, Jerônimo; Gonzaga (Café) e Valdecir; Ribeiro, Édson (Izulamar), Edmundo e Chiquinho
3.º RODADA DO 3.°TURNO
11/7
Força e Luz 2 x Ferroviário O
Local: Est. Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Jáder Correia.
Renda: Cr$ 36 490,00.
Gols: Ribeiro, 12, e Izulmar, 26 do 2º tempo.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Babau, Josema e Jerônimo; Valdeci e Gonzaga;
Ribeiro (Vanildo), Izulmar, Edmundo e Rocha (Vadinho).
Ferroviário: Jucá; Jamil, Edvaldo, Jaci e Célio; Jorginho e Erivã; George, Ireno, Sebastião e Abel.
4.º RODADA DO 3.°TURNO
15/7
América 3 x Força e Luz 2
Local: Estádio de Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Jáder Correia.
Renda: Cr$ 19 340,00.
Gols: João Daniel, 12, Élcio, 23 do 1.° tempo; Valdecir, 31, Santa Cruz, 33, e Ribeiro, 36 do 2.°.
América: Ubirajara; Chico, Paúra, Mário Braga e Cosme; Nunes e Osvaldo (Santa Cruz); Bagadão, João Daniel, Élcio e Gilson Porto.
Força e Luz: Bastos; Nílton, Josemar (Babau), Tito e Jerônimo; Edmundo e Valdecir Santana; Ribeiro, Élson, Izulmar e Rocha (Vadinho).
ÚLTIMA PARTIDA DO CAMPEONATO
22/7
América 2 x ABC 4
Local: Estádio de Lagoa Nova, Natal.
Juiz: Armando Marques.
Renda: Cr$ 208 254,00.
Público: 43 144.
Gols: Jorge Demolidor, 8 e 12, Libânio, 30, Moraes, 35, Santa Cruz, 40 e 43 do 2.º tempo.
América: Ubirajara; Chico, Pauara, Mário Braga e Cosme; Nunes e Osvaldo; Bagadão, João Daniel, Élcio e Gilson Porto.
ABC: Erivã; Sabará, Edson, Teleino e Anchieta; Maranhão e Danilo Meneses, Libânio, Alberi, Jorge Demolidor e Moraes.
CLASSIFICAÇÃO — PP
1.° ABC, O (TETRACAMPEÃO)
2.° América, 2
3.° Força e Luz, 4
4.° Ferroviário, 6
ARTILHEIROS
10 Santa Cruz (América)
9 Jorge Demolidor (ABC)
6 Alberi (ABC)
5 Caetano (Riachuelo)
4 J. Daniel (América)
Afonsinho (América)
Osvaldão (América)
Ribeiro (Força e Luz)
Danilo Meneses (ABC)
Fonte: Tabelão Placar e RSSSF
Torneio Inicio RN - 1973
Disputado em 13/05 no estádio da Lagoa Nova en Natal
Força e Luz 2 x Ferroviário O
Juiz: Luís Meireles.
Gols: Élson e Rocha
Alecrim O x Atlético O
Juiz: Afrânio Messias.
Obs.: Na decisão por pênalties, venceu o Alecrim.
América 2 x Riachuelo O
Juiz: Jáder 'Correia.
Gols: Gilson Porto e Gonçalves.
ABC 2 x Forca e Luz 1
Juiz: Antônio Lira.
Gols: Jaílson (2) (ABC) e Élson.
Atlético 0 x América O
Juiz: César Virgílio.
Obs.: Na decisão por pênalties, venceu o América.
ABC O x América O
Juiz: Guaraci Picado.
Obs: Na decisão por pênalties (5x4), o ABC sagrou-se campeão do Torneio Início
Força e Luz 2 x Ferroviário O
Juiz: Luís Meireles.
Gols: Élson e Rocha
Alecrim O x Atlético O
Juiz: Afrânio Messias.
Obs.: Na decisão por pênalties, venceu o Alecrim.
América 2 x Riachuelo O
Juiz: Jáder 'Correia.
Gols: Gilson Porto e Gonçalves.
ABC 2 x Forca e Luz 1
Juiz: Antônio Lira.
Gols: Jaílson (2) (ABC) e Élson.
Atlético 0 x América O
Juiz: César Virgílio.
Obs.: Na decisão por pênalties, venceu o América.
ABC O x América O
Juiz: Guaraci Picado.
Obs: Na decisão por pênalties (5x4), o ABC sagrou-se campeão do Torneio Início
quinta-feira, 24 de setembro de 2009
Campeonato Carioca/Taça Rio 1999
TAÇA RIO
1º RODADA
23/abril/1999
FLAMENGO 1 x OLARIA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Samir Yarak;
Renda: não divulgada;
Público: 34 809;
Gol: Romário (pênaltí) 38 do 1°;
Cartão amarelo: Ronaldo, Vágner, Brás, Charles, Cristiano e Luciano FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Fabiano (Ronaldo) e Athirson; Jorginho, Vágner (Rodrigo Mendes), Maurinho e Iranildo; Leandro (Caio) e Romário.
Técnico: Carlinhos
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Dedinho, Paulo Paiva e Alexandre (Deyves); Charles, Cristiano, Carlos Alberto e Zinho; Luciano (Marcelo Alves) e Darcy (Adelino).
Técnico: Toninho Andrade
25/abril/1999
FRIBURGUENSE 1 x MADUREIRA 1
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Nilton Dantas;
Renda: não divulgada;
Público: 4 538;
Gols: Derlei 15 e Marquinhos 40 do 1°;
Expulsão: Leonardo e Júnior
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos; Reginaldo (Nevada) e Leonardo.
Técnico: Júlio Marinho
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Geovanny, Haroldo, Cristiano (Pinga) e Rogerinho;
Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
BANGU O x VASCO 1
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: 4 756;
Gol: Luizão 46 do 2°;
Cartão amarelo: Odvan;
Expulsão: Marcão e Humberto
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos (Ricardo), Marcílio e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatinho; André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
VASCO: Márcio, Maricá, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Nasa (Eduardo), Juninho e Ramón (Alex Oliveira); Zezinho (Mauricinho) e Luizão.
Técnico: Antônio Lopes
ITAPERUNA 1 x BOTAFOGO 1
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: 7 000;
Gols: Marcos Vidal 29 e Bebeto 39 do 1°;
Cartão amarelo: Lino, Marcelo, Carlos André e Manoelzinho;
Expulsão: Chiquinho
ITAPERUNA: Palmielli, Lino, André, Marcelo e Vanderlan; Chiquinho, Carlos André, Cacalho e Éverton (Enílson); Manoelzinho e Marcos Vidal (Da Moita).
Técnico: Lusinho Lemos
BOTAFOGO: Wagner (Alex), César Prates, Sandro, Bandoch e Leandro (Zé Carlos); Reidner, Fábio Augusto, Sérgio Manoel e Rodrigo (Caio); Bebeto e Valdir.
Técnico: Gilson Nunes
FLUMINENSE 2 x AMERICANO 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: R$ 94.,221,00
Público: 17.461
Gols: Róbson 12, Washington 22, Túlio 31 e Washington 43 do 1°; Bruno Reis 38 do 2°;
Cartão amarelo: Paulo César, Bentinho, Nonato, Jean Carlo, Roni, Luciano e Magal
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César (Cláudio), Gélson, Betinho e Nonato; Odair, Fábio Costa (Marco Brito), Jean Carlo (Bruno Reis) e Jorge Luís; Roni e Túlio.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
AMERICANO: Wellerson (Milton Niemov), Luciano, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Júnior (Alexandre Seixas), William e Jocimar (Magal); Róbson e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
2º RODADA
1°/maio/1999
VASCO 5 x ITAPERUNA O
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: 11 472;
Gols: Juninho 13, Luizão 17 e 24 do 1°; Luizão 2 e 34 do 2°;
Cartão amarelo: Lino, Vanderlan, Carlos André e Cacalho;
Expulsão: Evandro
VASCO: Márcio, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Juninho, Ramón (Alex Oliveira) e Chiquinho (Luiz Cláudio); Luizão e Mauricinho (Zezinho).
Técnico: Antônio Lopes
ITAPERUNA: Palmielli, Lino, André, Marcelo e Vanderlam; Carlos André, Evandro, Éverton (Enílson) (Jardel) e Cacalho; Manoelzinho e Marcos Vidal. Técnico: Luisinho
2/ maio/1999
FLAMENGO 3 x BANGU O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 42 498;
Gols: Leandro 11 do 1°; Leandro 14 e Romário 44 do 2°;
Cartão amarelo: Ronaldo, Athirson, Nailton e André
FLAMENGO: Clêmer, Eduardo, Fabão, Ronaldo e Athirson (Marco Antônio); Jorginho, Vágner (Leonardo), Maurinho e Rodrigo Mendes (Marcelo Santos); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
BANGU: Alex, Roberto, Paulo Campos, Naílton e Marquinhos; Marcelo, Douglas, Renatinho e Amarildo (Hernande); André e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
FRIBURGUENSE 1 x BOTAFOGO O
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Reinaldo Barros;
Renda: não digulgada;
Público: 6 053;
Gol: Marcelo Sander 31 do 1°;
Cartão amarelo: Merica, Reginaldo, Jorge Luiz e Paulo César FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo (Ricardo) e Marquinhos; Reginaldo e Marcelo Sander (Evandro).
Técnico: Júlio Marinho
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Sandro, Jorge Luiz e Leandro; Reidner, Fábio Augusto (Paulo César), Marco Aurélio (Zé Carlos) e Caio; Bebeto e Valdir (Pontes).
Técnico: Gilson Nunes
MADUREIRA 2 x FLUMINENSE 2
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: R$ 10.746,00
Público: 2.982
Gols: Haroldo (contra) 20 e Rogerinho 44 do 1°; Derlei 8 e Roni 32 do 2°; Cartão amarelo: Germano, Marcelão, D'Marcelus, Haroldo, Róbson e Gélson
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Edinho; D'Marcelus, Haroldo, Cristiano e Rogerinho (Renato Silva); Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
FLUMINENSE: Diogo, Róbson, Gélson, Betinho (Roberto Brum) e Cláudio; Odair (Bruno Reis), Marco Brito (Fábio Costa), Jean Carlo e Nonato; Túlio e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
AMERICANO 3 x OLARIA 1
3a RODADA
8/maio/1999
BOTAFOGO 5 x AMERICANO 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Soares;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Zé Carlos 6, Felipe 21, Caio 25 e Washington 43 do 1°; Washington 12, Zé Carlos 18, Fábio Augusto 27 e Róbson 31 do 2°;
Cartão amarelo: Júnior, Caio, Zé Carlos, Marcelo Moura e Paulo Roberto BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Sandro (Bandoch), Jorge Luiz e Hamilton (Paulo César); Fábio Augusto, Júnior, Válber e Caio (Pontes); Zé Carlos e Felipe.
Técnico: Gilson Nunes
AMERICANO: Wellerson, Luciano (Afrânio), Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar (Flavinho), Edson Souza, William e Júnior (Camilo); Washington e Róbson.
Técnico: Ricardo Barreto
9/maio/1999
VASCO 1 x FLUMINENSE O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: R$ 245.355,00
Público: 24,347
Gol: Luís Cláudio 15 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio, Jorge Luís, Alex Oliveira e Cristíano
VASCO: Márcio, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Juninho e Alex Oliveira; Mauricinho (Zezinho), Luís Cláudio (Cristiano) e Chiquinho (Fabrírio Eduardo).
Técnico: Antônio Lopes
FLUMINENSE: Diogo, Cláudio, Gélson (Róbson), Alexandre Lopes e Nonato; Roberto Brum, Marco Brito (Bruno Reis), Jorge Luís e Jean Carlo; Roni (Magno Alves) e Túlio.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
OLARIA O x MADUREIRA 1
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Cristiano 43 do 2°;
Cartão amarelo: Marcelo Ribeiro, Gabriel, D'Marcelus, Cristiano e Haroldo OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Cristiano, Luiz Alberto (Adriano), Marcelo Ribeiro (Gabriel) e Carlos Alberto; Luciano (Adelino) e Darcy.
Técnico: Toninho Duarte
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Edinho; D'Marcelus, Haroldo, Cristiano e Rogerinho; Dauri (Marcelo Carloca) e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
ITAPERUNA O X FLAMENGO 4
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Jorge Rabello;
Renda: não divulgada;
Público: 4 970;
Gols: Leandro 31 e Romário (pênaltí) 44 do 1°; Romário 14 e 40 do 2°;
Cartão amarelo: Maurinho, Athirson, Jorginho, Lino, Marcelo, Carlos André, Chiquinho e Jardel;
Expulsão: Marcelo
ITAPERUNA: Palmielli, Lino, André, Marcelo e Vanderlan; Enílson, Caflos André (Chiquinho), Manoelzinho e Fábio Vigo; Da Moita (Jardel) e Marcos Vidal (Samu).
Técnico: Luisinho Lemos
FLAMENGO: Clêmer, Maurinho, Fabão, Luís Alberto e Athirson; Jorginho (Bruno Quadros), Leonardo, Beto e Iranildo (Marcelo Santos); Leandro (Rodrigo Mendes) e Romário.
Técnico: Carlinhos
BANGU O x FRIBURGUENSE O
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro)
Juiz: Amaurílio Sá Leão
BANGU; Alex; Roberto Teixeira, Naílton, Paulo Campos, Marquinhos, Douglas Silva, Renatinho, Marcelo Cardoso, amarildo, Adndré Biquinho, Fabiano Silva.
Técnico: Alfredo Sampaio
FRIBURGUENSE;
4a RODADA
15/maio/1999
FLUMINENSE 2 x FRIBURGUENSE 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Moreira;
Renda: R$ 52.209,00;
Público: 8 735;
Gols: Max 27 do 1°; Sérgio Gomes 11, Marco Brito 21, Roni 39 e Marcelo Sander 43 do 2°;
Cartão amarelo: Gilson, Marcelinho Paulista, Nonato, Gil, Bruno Reis, André Gomes e Reginaldo;
Expulsão: Marcelo Sander
FLUMINENSE: Diogo, Cláudio (Paulo César), Róbson, Alexandre Lopes e Gilson (Gil); Roberto Brum, Marcelinho Paulista (Bruno Reis), Nonato e Jorge Luís; Roni e Marco Brito.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos (Jefinho) (Leandro); Reginaldo e Léo (Marcelo Sander).
Técnico: Júlio Marinho
BANGU 2 X OLARIA 2
Local:Moça Bonita (Rio de Janeiro)Juiz: Samir Jorge Yarak
Juiz: Samir Yarak
Gols: No 1º tempo: Alexandre e Isael. No 2º tempo: Sandro e Deivis.
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton, Marquinhos, Marcão, Humberto, Renatinho, Sandro, André Biquinho, Fabiano Silva.
Técnico: Alfredo Sampaio.
OLARIA:
Técnico: Toninho Andrade
16/maio/1999
MADUREIRA 5 x ITAPERUNA O
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
Gols: Derlei (2), Jack Jones (2), Marcelo Carioca
Técnico: Oman Fonseca
Técnico: Luisinho Lemos
AMERICANO O x VASCO 1
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Felipe 36 do 2°;
Cartão amarelo: Marcelo Moura, Luciano, Camilo, Róbson, Washington, Alex, Mauro Galvão e Paulo Miranda
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Luciano, Camilo e Pelica (Júnior); Róbson (Afrânio) e Wahington.
Técnico: Ricardo Barreto
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan (Alex), Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda e Alex Oliveira; Mauricinho (Chiquinho), Luís Cláudio (Donizete) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
FLAMENGO O x BOTAFOGO 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Wagner Tardelli;
Assistentes: Manoel do Couto e José Carlos SantiagoCartão amarelo: Pimentel, Fabão, Marco Antônio, Romário e Reidner;
Expulsões: Júnior, aos 38’ e Maurinho, aos 42’
Renda: não divulgado
Público: 65.118
Gol: César Prates 47 do 2°;
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luiz Alberto e Marco Antônio; Jorginho (Maurinho), Leonardo (Rodrigo Mendes), Beto e Iranildo; Leandro (Caio) e Romário.
Técnico: Carlinhos
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Caio) Sandro, Jorge Luiz e César Prates; Reidner, Júnior, Fábio Augusto e Válber (Felipe); Zé Carlos e Bebeto.
Técnico: Gilson Nunes
5a RODADA
19/maio/1999
AMERICANO 2 x BANGU 2
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Reinaldo Barros;
Renda: não divulgado
Público: não divulgado;
Gols: Edson Souza 15 e André Biquinho 23 do 1º; Washington 12 e Marinho 28 do 2º
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto, Edson Souza, Camilo, Luciano (Júnior) e Pelica (Afrânio); Róbson (Jocimar) e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BANGU: Alex, Roberto Teixeira (Fabinho), Paulo Campos, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso Sandro (Marinho); André Biquinho e João Sídnei.
Técnico: Alfredo Sampaio
VASCO 8 x MADUREIRA 1
Local: São Januário (Rio de Janeiro)
Juiz: Amaurílio Macharet Sá Leitão
Renda: R$ 41 421;
Público: 8 807;
Gols: Mauro Galvão 12, Donizete 16, Guilherme 28 e Alex Oliveira 33 do 1°; Alex Oliveira 6, Donizete 31, Derlei 38, Chiquinho 40 e Guilherme 46 do 2'
VASCO: Carlos Germano, Zé Mari Odvan, Mauro Galvão (Alex) e Felipe e (Chiquinho); Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Alex Oliveira; Donizete e Guilherme.
Técnico: Alcir Portela (interino)
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Marcelão (Júnior), Nilson e Edinho (Valtinho); D'Marcelus, Giovanni, Cristiano e Dauri; Derlei e Jack Jones (Rogerinho).
Técnico: Oman Fonseca
FRIBURGUENSE 2 x FLAMENGO 3
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo)
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado
Gols: Romário 21 e Sérgio Gomes 35 do 1°; Beto 12, Marco Antônio 15 e André Gomes 37 do 2°;
Cartão amarelo: Pimentel, Rodrigo Mendes, Beto, Bebeto, Cadão, Merica e Ricardo;
Expulsão: Clêmer, Fabão, Max, Nevada e Eduardo
FRIBURGUENSE: Adriano (Zé Romário), Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Eduardo, Merica e Ricardo (Nevada); Marquinhos e Reginaldo.
Técnico: Júlio Marinho
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Marco Antônio; Bruno Quadros, Vágner, Rodrigo Mendes (Leandro) e Beto; Caio e Romário (Bebeto) (Róbson).
Técnico: Carlinhos
ITAPERUNA O x FLUMINENSE 1
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: William Marcelo Neri;
Renda: R$ 10.379,00
Público: 1.807
Gol: Jorge Luís 11 do 2°;
Cartão amarelo: Vanderlan, Lúcio, Evandro, Claudinei, Alexandre Lopes e Nonato
ITAPERUNA: Serginho, Lino, André, Mareei e Vanderlan; Lúcio, Claudinei, Carlos André e Fábio Vigo (Jardel); Marco Vidal (Samu) e Evandro (Maciel).
Técnico: Luisinho Lemos
FLUMINENSE: Diogo, Cláudio, Alexandre Lopes, Emerson e Gilson; Roberto Brum (França), Nonato, Marcelinho Paulista (Bruno Reis) e Jorge Luís; Marco Brito e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BOTAFOGO 3 x OLARIA 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Soares da Silva;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Caio 25 e Zinho 40 do l"; Zé Carlos 3 e 34 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva, Alexandre e Deyves
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Baltazar), Jorge Luiz, Bandoch e César Prates; Reidner, Fábio Augusto, Caio e Sérgio Manoel (Felipe); Bebeto (Pontes) e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
OLARIA: Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Charles (Adriano), Carlos Alberto, Marcelo Ribeiro (Luciano) e Zinho; Deyves e Darcy.
Técnico: Toninho Duarte
6º RODADA
22/maio/1999
VASCO 3 x OLARIA 3
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabello;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Guilherme 15, Deyves 44, Zinho 9, Zé Maria 18 e 34 e Deyves 25 do 2°; Cartão amarelo: Donizete, Alex Oliveira, Odvan, Felipe, Vágner, Paulo Paiva, Alexandre e Adriano
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe; Nasa, Paulo Miranda (Zezinho), Chiquinho (Vágner) e Alex Oliveira; Donizete (Luís Cláudio) e Guilherme.
Técnico: Alcir Portela
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Adriano, Carlos Alberto (Daniel), Marcelo Ribeiro e Zinho; Darcy e Deyves (Gabriel).
Técnico: Toninho Duarte
23/maio/1999
FLUMINENSE 2 x FLAMENGO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: R$ 314.202,00
Público: 32 594;
Gols: Júlio César 22 e Roni 42 do 2°;
Cartão amarelo: Diogo, Cláudio, Alexandre Lopes, Gilson, Odair, Marco Brito, Luiz Alberto e Beto FLUMINENSE: Diogo, Cláudio, Alexandre Lopes, Emerson e Gilson; França, Marcelinho, Nonato (Odair) e Jorge Luís (Roberto Brum); Marco Brito (Júlio César) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
FLAMENGO: Róbson, Pimentel (Marcelo Santos), Luiz Alberto, Ronaldo e Athirson; jorginho, Maurinho, Bruno Quadros (Bebeto) e Beto; Caio e Rodrigo Mendes.
Técnico: Carlinhos
BANGU 1 x BOTAFOGO 1
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Wagner Tardelli;
Renda: não divulgada;
Público: 5.815
Gols: Zé Carlos 18 e Marcão 44 do 2°;
Cartão amarelo: Douglas e Marcelo Cardoso;
Expulsão: Isael e Sérgio Manoel
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton e Marquinhos (Douglas); Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso e Sandro; André Biquinho (Renatinho) e João Rodrigo (Edilson).
Técnico: Alfredo Sampaio
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Nilson), Bandoch, Jorge Luiz e César Prates; Reidner, Fábio Augusto, Sérgio Manoel e Pontes (Léo); Felipe (Alemão) e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
FRIBURGUENSE 2 x ITAPERUNA 1
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: José Humberto Ezequiel;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Marcelo Sander 22, André Gomes 27 e Fábio Vigo 4 5 do 2°
FRIBURGUENSE: Adriano (Zé Romário), Sérgio Gomes, Cadão, Tim e Bill; André, Jefinho, Merica e Ricardo; Marquinhos (Marcelo Sander) e Reginaldo.
Técnico: Júlio Marinho
ITAPERUNA: Serginho, Lino, André, Marcelo e Vanderlan; Lúcio, Claudinei, Carlos André e Evandro (Jardel); Fábio Vigo e Marcos Vidal.
Técnico: Luisinho Lemos
AMERICANO 1 x MADUREIRA 1
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Carlos Lopes Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: D'Marcelus 42 do 1°; Washington 17 do 2º;
Expulsão: Valtinho
AMERICANO: Milton, Flavinho, Grotto, Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Luciano, Camilo e Pelica; Washington e Róbson.
Técnico: Ricardo Barreto
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Josicler; Giovanni, D'Marcelus, Valtinho e Cristiano (Rogerinho); Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
7º RODADA
26 maio/1999
FRIBURGUENSE O x VASCO 1
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Amaurilio Sá Leão;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Guilherme 42 do 1°;
Cartão amarelo: Odvan, Eduardo, Reginaldo, André Gomes, Merica e Ricardo;
Expulsão: Eduardo
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes (Jefinho), Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos; Reginaldo (Mauro) e Nevada (Ricardo).
Técnico: Júlio Marinho
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe; Paulo Miranda, Nasa, Alex Oliveira e Juninho (Vágner); Donizete (Zezinho) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
BOTAFOGO O x MADUREIRA 2
Local: Caio Martins (Rio de Janeiro);
Juiz: Reinaldo Barros;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Dauri 21 do 1°; Derlei 34 do 2°;
Cartão amarelo: Gilsinei, Germano, Josicler, Júnior (Bota) e Edimar
BOTAFOGO: Alex, Baltazar, Alemão, Marcelo Augusto (Edimar) e Leandro; Válber, Júnior, Marcos Aurélio e Léo (Milson); Felipe (Pontes) e Valdir.
Técnico: Gilson Nunes
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Josicler; D'Marcelus, Giovanni, Cristiano e Gilsinei; Dauri e Derlei (Júnior).
Técnico: Oman Fonseca
FLAMENGO 3 x AMERICANO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada
Público: 5 773;
Gols: Iranildo 16 do 1° Luiz Alberto 16 e Jorginho 22 do 2°
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Marco Antônio; Jorginho, Maurinho (Leandro), Iranildo e Beto; Caio (Marcelo Santos) e Rodrigo Mendes (Bebeto).
Técnico: Carlinhos
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Moura e Júnior; Edson Souza, Joci-mar, Alexandre Seixas (Rondineli) e Pelica (Afrânio); Washington e Róbson (Fabrício).
Técnico: Ricardo Barreto
OLARIA O X FLUMINENSE O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Samyr Yarak;
Renda: R$ 7.632,00
Público: 1.744
Cartão amarelo: Emerson, Deninho, Marcelo Ribeiro, Roberto Brum e Zinho
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Adriano, Carlos Alberto, Marcelo Ribeiro (Marcelo Alves) e Zinho; Deives e Darci.
Técnico: Toninho Duarte
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César, Emerson, Alexandre Lopes e Cláudio; França, Marcelinho, Roberto Brum e Fábio Costa; Roni e Marco Brito (Magno Alves).
Técnico: Carlos Alberto Parreira
ITAPERUNA O x BANGU O
Local: Jair Bitencourt (Itaperuna);
Juiz: Luís Antônio dos Santos;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Cartão amarelo: Vanderlan, Marcão e Naílton
ITAPERUNA: Serginho, Lino, André, Claudinho e Vanderlan; Lúcio, Claudinei, Carlos André e Fábio Vigo (Samu); Marcos e Evandro.
Técnico: Luisinho Lemos
BANGU: Alex, Roberto, Paulo Campos, Naílton e Douglas; Marcão, Humberto, Marcelo e Renatinho (Sandro); André Biquinho e João Rodrigo.
Técnico: Alfredo Sampaio
8a RODADA
29/maio/1999_
FLUMINENSE O x BANGU O
Local: Laranjeiras (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: R$ 14.016,00
Público: 2.937
Cartão amarelo: Humberto e João Rodrigo
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César, Alexandre Lopes, Emerson e Flavinho; França, Roberto Brum, Marcelinho e Bruno Reis (Roger); Júlio César (Magno Alves) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton e Leandro; Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso e Renatinho (Edilson); Sandro (André Biquinho) e Fabiano (João Rodrigo).
Técnico: Alfredo Sampaio
30 maio/1999
FRIBURGUENSE O x OLARIA O
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 2 432
FRIBURGUENSE: Adriano, Cláudio, Flávio, Tim e Bill; André Gomes, Marquinhos, Merica e Evandro; Reginaldo e Mauro.
Técnico: Júlio Marinho
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Carlos Alberto, Adriano, Marcelo Alves e Zinho; Deives e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
MADUREIRA O x FLAMENGO 5
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: 3 301;
Gols: Maurinho 25 e Rodrigo Mendes 37 do 1°; Iranildo 5, Luís Alberto 8 e Pimentel 25 do 2°;
Cartão amarelo: Maurinho, Marcelo Cruz, Germano, Marcelão, D'Marcelus e Derlei;
Expulsão: Marcelo Cruz e Marcelão
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelo e Josecler (Júnior); D'Marcelus, Giovanni (Marcelo Carioca), Cristiano e Gilcinei (Róbson Alves); Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
FLAMENGO: Róbson, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Athirson (Marco Antônio); Jorginho (Vágner), Maurinho (Fabiano), Iranildo e Beto; Reinaldo e Rodrigo Mendes.
Técnico: Carlinhos
30/maio/1999
BOTAFOGO 1 x VASCO 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: 69 037;
Gols: Chiquinho 45 segundos e Zé Carlos 23 do 2°;
Cartão amarelo: Bandoch, Júnior, Zé Carlos e Paulo Miranda
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César, Bandoch, Jorge Luís e César Prates; Júnior, Fábio Augusto, Caio e Sérgio Manoel; Valdir e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão (Alex) e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Alex Oliveira (Donizete) e Chiquinho (Vágner); Edmundo e Guilherme.
Técnico: Alcir Portela
ITAPERUNA 1 x AMERICANO 3
9º RODADA
2/junho/1999
AMERICANO 1 x FRIBURGUENSE O
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Washington 20 do 2°
AMERICANO: Wellerson, Luciano, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar (Flavinho), Edson Souza, William e Júnior; Washington e Róbson (Camilo).
Técnico: Ricardo Barreto
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos; Reginaldo e Marcelo Sander.
Técnico: Júlio Marinho
OLARIA 2 X ITAPERUNA O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: André (contra) 10 do 1°; Deyves 21 do 2°
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Carlos Alberto, Adriano, Marcelo Alves e Zinho; Deyves e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, André e Claudinho e Vanderlan; Enílson, Evandro, Chiquinho e Fábio Vigo; Da Moita (Jardel) e Marcos Vidal.
Técnico: Luisinho Lemos
MADUREIRA 3 x BANGU 1
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Gilcinei 15 e Derlei 25 do 1°; William 10 e Edinho 30 do 2°
MADUREIRA: Marcelo Cruz, GermanoJ Nilson, Marcelo e Edinho; D'Marcelus, Giovanni, Cristiano e Gilcinei; Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Nailton e Leandro; Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso (William) e Renatinho; André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
FLUMINENSE 2 x BOTAFOGO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: R$ 110.370,00
Público: 8.229
Gols: Magno Alves 23 do 1°; Bruno Reis 18 do 2°;
Cartão amarelo: Odair, Emerson Júnior e Zé Carlos
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César, AlexaJ dre Lopes, Emerson e Flavinho; Odair, Roberto Brum, Marcelinho e Bruni Reis; Roger (Júlio César) e Magno Alves
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César, Alemão, Jorge Luís e Hamilton; Reidner, Júnior, Caio e Sérgio Manoel (Marco Aurélio); Valdir e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
6/junho/1999
FLAMENGO O x VASCO 2
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Vágner Tardelli;
Renda: não divulgado
Público: 64.845 pagantes
Gols: Edmund 18 e 48 do 2°;
Cartão amarelo: Felipe, Beto, Rodrigo Mendes, Donizete, Paulo Miranda, Edmundo e Ramón
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Luiz Alberto, Fabão e Athirson; Vágner, Leonard Beto e Rodrigo Mendes (Reinaldo); Caio (Fabiano) e Romário.
Técnico: Carlinhos
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria (Mi rica), Odvan, Geder e Felipe; Nasa,
Paulo Miranda, Vágner (Ramón) e Alex Oliveira (Fabricio Carvalho); Edmundo e Donizete.
Técnico: Alcir Portela
O Vasco foi o vencedor da Taça Rio
DECISÃO
1º jogo
13/junho/1999
VASCO 1 x FLAMENGO 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 51.554pagantes
Gols: Edmundo 46 do 1°; Fábio Baiano 5 do 2°;
Cartão amarelo: Zé Maria, Juninho, Alex Oliveira, Edmundo, Géder, Rodrigo Mendes e Reinaldo; Expulsão: Vágner (Flamengo)
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan (Alex), Géder e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho (Vágner) e Alex Oliveira (Ramón); Donizete e Edmundo.
Técnico: Alcir Portela
FLAMENGO: Clêrner, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Athirson; Leandro, Vágner, Fábio Baiano e Beto; Reinaldo e Rodrigo Mendes (Caio) (Jorginho). Técnico: Carlinhos
SEGUNDO JOGO
19/junho/1999
FLAMENGO 1 x VASCO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: 87.590 pagantes
Gol: Rodrigo Mendes 31 do 2°;
Cartão amarelo: Fabão, Nasa, Alex Oliveira e Felipe;
Expulsão: Odvan
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Athirson; Leandro, Jorginho, Fábio Baiano e Beto; Rodrigo Mendes (Maurinho) e Romano (Caio).
Técnico: Carlinhos
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Vágner (Fabricio) e Ramón (Alex Oliveira); Donizete (Guilherme) e Edmundo.
Técnico: Alcir Portella
ARTILHEIROS
16 Gols: Romário (Flamengo)
14 Gols: Washington (Americano)
10 Gols: Luizão (Vasco)
9 Gols: Zé Carlos (Botafogo)
7 Gols: Túlio (Fluminense), Darcy (Olaria) e ; Derley (Madureira)
6 Gols: Leandro (Flamengo) e Roni (Fluminense)
5 Gols: Fabiano e Marcão (Bangu), Reginaldo (Friburguense) e Guilherme (Vasco)
1º RODADA
23/abril/1999
FLAMENGO 1 x OLARIA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Samir Yarak;
Renda: não divulgada;
Público: 34 809;
Gol: Romário (pênaltí) 38 do 1°;
Cartão amarelo: Ronaldo, Vágner, Brás, Charles, Cristiano e Luciano FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Fabiano (Ronaldo) e Athirson; Jorginho, Vágner (Rodrigo Mendes), Maurinho e Iranildo; Leandro (Caio) e Romário.
Técnico: Carlinhos
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Dedinho, Paulo Paiva e Alexandre (Deyves); Charles, Cristiano, Carlos Alberto e Zinho; Luciano (Marcelo Alves) e Darcy (Adelino).
Técnico: Toninho Andrade
25/abril/1999
FRIBURGUENSE 1 x MADUREIRA 1
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Nilton Dantas;
Renda: não divulgada;
Público: 4 538;
Gols: Derlei 15 e Marquinhos 40 do 1°;
Expulsão: Leonardo e Júnior
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos; Reginaldo (Nevada) e Leonardo.
Técnico: Júlio Marinho
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Geovanny, Haroldo, Cristiano (Pinga) e Rogerinho;
Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
BANGU O x VASCO 1
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: 4 756;
Gol: Luizão 46 do 2°;
Cartão amarelo: Odvan;
Expulsão: Marcão e Humberto
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos (Ricardo), Marcílio e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatinho; André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
VASCO: Márcio, Maricá, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Nasa (Eduardo), Juninho e Ramón (Alex Oliveira); Zezinho (Mauricinho) e Luizão.
Técnico: Antônio Lopes
ITAPERUNA 1 x BOTAFOGO 1
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: 7 000;
Gols: Marcos Vidal 29 e Bebeto 39 do 1°;
Cartão amarelo: Lino, Marcelo, Carlos André e Manoelzinho;
Expulsão: Chiquinho
ITAPERUNA: Palmielli, Lino, André, Marcelo e Vanderlan; Chiquinho, Carlos André, Cacalho e Éverton (Enílson); Manoelzinho e Marcos Vidal (Da Moita).
Técnico: Lusinho Lemos
BOTAFOGO: Wagner (Alex), César Prates, Sandro, Bandoch e Leandro (Zé Carlos); Reidner, Fábio Augusto, Sérgio Manoel e Rodrigo (Caio); Bebeto e Valdir.
Técnico: Gilson Nunes
FLUMINENSE 2 x AMERICANO 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: R$ 94.,221,00
Público: 17.461
Gols: Róbson 12, Washington 22, Túlio 31 e Washington 43 do 1°; Bruno Reis 38 do 2°;
Cartão amarelo: Paulo César, Bentinho, Nonato, Jean Carlo, Roni, Luciano e Magal
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César (Cláudio), Gélson, Betinho e Nonato; Odair, Fábio Costa (Marco Brito), Jean Carlo (Bruno Reis) e Jorge Luís; Roni e Túlio.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
AMERICANO: Wellerson (Milton Niemov), Luciano, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Júnior (Alexandre Seixas), William e Jocimar (Magal); Róbson e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
2º RODADA
1°/maio/1999
VASCO 5 x ITAPERUNA O
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: 11 472;
Gols: Juninho 13, Luizão 17 e 24 do 1°; Luizão 2 e 34 do 2°;
Cartão amarelo: Lino, Vanderlan, Carlos André e Cacalho;
Expulsão: Evandro
VASCO: Márcio, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Juninho, Ramón (Alex Oliveira) e Chiquinho (Luiz Cláudio); Luizão e Mauricinho (Zezinho).
Técnico: Antônio Lopes
ITAPERUNA: Palmielli, Lino, André, Marcelo e Vanderlam; Carlos André, Evandro, Éverton (Enílson) (Jardel) e Cacalho; Manoelzinho e Marcos Vidal. Técnico: Luisinho
2/ maio/1999
FLAMENGO 3 x BANGU O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 42 498;
Gols: Leandro 11 do 1°; Leandro 14 e Romário 44 do 2°;
Cartão amarelo: Ronaldo, Athirson, Nailton e André
FLAMENGO: Clêmer, Eduardo, Fabão, Ronaldo e Athirson (Marco Antônio); Jorginho, Vágner (Leonardo), Maurinho e Rodrigo Mendes (Marcelo Santos); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
BANGU: Alex, Roberto, Paulo Campos, Naílton e Marquinhos; Marcelo, Douglas, Renatinho e Amarildo (Hernande); André e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
FRIBURGUENSE 1 x BOTAFOGO O
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Reinaldo Barros;
Renda: não digulgada;
Público: 6 053;
Gol: Marcelo Sander 31 do 1°;
Cartão amarelo: Merica, Reginaldo, Jorge Luiz e Paulo César FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo (Ricardo) e Marquinhos; Reginaldo e Marcelo Sander (Evandro).
Técnico: Júlio Marinho
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Sandro, Jorge Luiz e Leandro; Reidner, Fábio Augusto (Paulo César), Marco Aurélio (Zé Carlos) e Caio; Bebeto e Valdir (Pontes).
Técnico: Gilson Nunes
MADUREIRA 2 x FLUMINENSE 2
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: R$ 10.746,00
Público: 2.982
Gols: Haroldo (contra) 20 e Rogerinho 44 do 1°; Derlei 8 e Roni 32 do 2°; Cartão amarelo: Germano, Marcelão, D'Marcelus, Haroldo, Róbson e Gélson
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Edinho; D'Marcelus, Haroldo, Cristiano e Rogerinho (Renato Silva); Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
FLUMINENSE: Diogo, Róbson, Gélson, Betinho (Roberto Brum) e Cláudio; Odair (Bruno Reis), Marco Brito (Fábio Costa), Jean Carlo e Nonato; Túlio e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
AMERICANO 3 x OLARIA 1
3a RODADA
8/maio/1999
BOTAFOGO 5 x AMERICANO 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Soares;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Zé Carlos 6, Felipe 21, Caio 25 e Washington 43 do 1°; Washington 12, Zé Carlos 18, Fábio Augusto 27 e Róbson 31 do 2°;
Cartão amarelo: Júnior, Caio, Zé Carlos, Marcelo Moura e Paulo Roberto BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Sandro (Bandoch), Jorge Luiz e Hamilton (Paulo César); Fábio Augusto, Júnior, Válber e Caio (Pontes); Zé Carlos e Felipe.
Técnico: Gilson Nunes
AMERICANO: Wellerson, Luciano (Afrânio), Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar (Flavinho), Edson Souza, William e Júnior (Camilo); Washington e Róbson.
Técnico: Ricardo Barreto
9/maio/1999
VASCO 1 x FLUMINENSE O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: R$ 245.355,00
Público: 24,347
Gol: Luís Cláudio 15 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio, Jorge Luís, Alex Oliveira e Cristíano
VASCO: Márcio, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Juninho e Alex Oliveira; Mauricinho (Zezinho), Luís Cláudio (Cristiano) e Chiquinho (Fabrírio Eduardo).
Técnico: Antônio Lopes
FLUMINENSE: Diogo, Cláudio, Gélson (Róbson), Alexandre Lopes e Nonato; Roberto Brum, Marco Brito (Bruno Reis), Jorge Luís e Jean Carlo; Roni (Magno Alves) e Túlio.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
OLARIA O x MADUREIRA 1
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Cristiano 43 do 2°;
Cartão amarelo: Marcelo Ribeiro, Gabriel, D'Marcelus, Cristiano e Haroldo OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Cristiano, Luiz Alberto (Adriano), Marcelo Ribeiro (Gabriel) e Carlos Alberto; Luciano (Adelino) e Darcy.
Técnico: Toninho Duarte
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Edinho; D'Marcelus, Haroldo, Cristiano e Rogerinho; Dauri (Marcelo Carloca) e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
ITAPERUNA O X FLAMENGO 4
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Jorge Rabello;
Renda: não divulgada;
Público: 4 970;
Gols: Leandro 31 e Romário (pênaltí) 44 do 1°; Romário 14 e 40 do 2°;
Cartão amarelo: Maurinho, Athirson, Jorginho, Lino, Marcelo, Carlos André, Chiquinho e Jardel;
Expulsão: Marcelo
ITAPERUNA: Palmielli, Lino, André, Marcelo e Vanderlan; Enílson, Caflos André (Chiquinho), Manoelzinho e Fábio Vigo; Da Moita (Jardel) e Marcos Vidal (Samu).
Técnico: Luisinho Lemos
FLAMENGO: Clêmer, Maurinho, Fabão, Luís Alberto e Athirson; Jorginho (Bruno Quadros), Leonardo, Beto e Iranildo (Marcelo Santos); Leandro (Rodrigo Mendes) e Romário.
Técnico: Carlinhos
BANGU O x FRIBURGUENSE O
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro)
Juiz: Amaurílio Sá Leão
BANGU; Alex; Roberto Teixeira, Naílton, Paulo Campos, Marquinhos, Douglas Silva, Renatinho, Marcelo Cardoso, amarildo, Adndré Biquinho, Fabiano Silva.
Técnico: Alfredo Sampaio
FRIBURGUENSE;
4a RODADA
15/maio/1999
FLUMINENSE 2 x FRIBURGUENSE 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Moreira;
Renda: R$ 52.209,00;
Público: 8 735;
Gols: Max 27 do 1°; Sérgio Gomes 11, Marco Brito 21, Roni 39 e Marcelo Sander 43 do 2°;
Cartão amarelo: Gilson, Marcelinho Paulista, Nonato, Gil, Bruno Reis, André Gomes e Reginaldo;
Expulsão: Marcelo Sander
FLUMINENSE: Diogo, Cláudio (Paulo César), Róbson, Alexandre Lopes e Gilson (Gil); Roberto Brum, Marcelinho Paulista (Bruno Reis), Nonato e Jorge Luís; Roni e Marco Brito.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos (Jefinho) (Leandro); Reginaldo e Léo (Marcelo Sander).
Técnico: Júlio Marinho
BANGU 2 X OLARIA 2
Local:Moça Bonita (Rio de Janeiro)Juiz: Samir Jorge Yarak
Juiz: Samir Yarak
Gols: No 1º tempo: Alexandre e Isael. No 2º tempo: Sandro e Deivis.
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton, Marquinhos, Marcão, Humberto, Renatinho, Sandro, André Biquinho, Fabiano Silva.
Técnico: Alfredo Sampaio.
OLARIA:
Técnico: Toninho Andrade
16/maio/1999
MADUREIRA 5 x ITAPERUNA O
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
Gols: Derlei (2), Jack Jones (2), Marcelo Carioca
Técnico: Oman Fonseca
Técnico: Luisinho Lemos
AMERICANO O x VASCO 1
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Felipe 36 do 2°;
Cartão amarelo: Marcelo Moura, Luciano, Camilo, Róbson, Washington, Alex, Mauro Galvão e Paulo Miranda
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Luciano, Camilo e Pelica (Júnior); Róbson (Afrânio) e Wahington.
Técnico: Ricardo Barreto
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan (Alex), Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda e Alex Oliveira; Mauricinho (Chiquinho), Luís Cláudio (Donizete) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
FLAMENGO O x BOTAFOGO 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Wagner Tardelli;
Assistentes: Manoel do Couto e José Carlos SantiagoCartão amarelo: Pimentel, Fabão, Marco Antônio, Romário e Reidner;
Expulsões: Júnior, aos 38’ e Maurinho, aos 42’
Renda: não divulgado
Público: 65.118
Gol: César Prates 47 do 2°;
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luiz Alberto e Marco Antônio; Jorginho (Maurinho), Leonardo (Rodrigo Mendes), Beto e Iranildo; Leandro (Caio) e Romário.
Técnico: Carlinhos
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Caio) Sandro, Jorge Luiz e César Prates; Reidner, Júnior, Fábio Augusto e Válber (Felipe); Zé Carlos e Bebeto.
Técnico: Gilson Nunes
5a RODADA
19/maio/1999
AMERICANO 2 x BANGU 2
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Reinaldo Barros;
Renda: não divulgado
Público: não divulgado;
Gols: Edson Souza 15 e André Biquinho 23 do 1º; Washington 12 e Marinho 28 do 2º
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto, Edson Souza, Camilo, Luciano (Júnior) e Pelica (Afrânio); Róbson (Jocimar) e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BANGU: Alex, Roberto Teixeira (Fabinho), Paulo Campos, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso Sandro (Marinho); André Biquinho e João Sídnei.
Técnico: Alfredo Sampaio
VASCO 8 x MADUREIRA 1
Local: São Januário (Rio de Janeiro)
Juiz: Amaurílio Macharet Sá Leitão
Renda: R$ 41 421;
Público: 8 807;
Gols: Mauro Galvão 12, Donizete 16, Guilherme 28 e Alex Oliveira 33 do 1°; Alex Oliveira 6, Donizete 31, Derlei 38, Chiquinho 40 e Guilherme 46 do 2'
VASCO: Carlos Germano, Zé Mari Odvan, Mauro Galvão (Alex) e Felipe e (Chiquinho); Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Alex Oliveira; Donizete e Guilherme.
Técnico: Alcir Portela (interino)
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Marcelão (Júnior), Nilson e Edinho (Valtinho); D'Marcelus, Giovanni, Cristiano e Dauri; Derlei e Jack Jones (Rogerinho).
Técnico: Oman Fonseca
FRIBURGUENSE 2 x FLAMENGO 3
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo)
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado
Gols: Romário 21 e Sérgio Gomes 35 do 1°; Beto 12, Marco Antônio 15 e André Gomes 37 do 2°;
Cartão amarelo: Pimentel, Rodrigo Mendes, Beto, Bebeto, Cadão, Merica e Ricardo;
Expulsão: Clêmer, Fabão, Max, Nevada e Eduardo
FRIBURGUENSE: Adriano (Zé Romário), Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Eduardo, Merica e Ricardo (Nevada); Marquinhos e Reginaldo.
Técnico: Júlio Marinho
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Marco Antônio; Bruno Quadros, Vágner, Rodrigo Mendes (Leandro) e Beto; Caio e Romário (Bebeto) (Róbson).
Técnico: Carlinhos
ITAPERUNA O x FLUMINENSE 1
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: William Marcelo Neri;
Renda: R$ 10.379,00
Público: 1.807
Gol: Jorge Luís 11 do 2°;
Cartão amarelo: Vanderlan, Lúcio, Evandro, Claudinei, Alexandre Lopes e Nonato
ITAPERUNA: Serginho, Lino, André, Mareei e Vanderlan; Lúcio, Claudinei, Carlos André e Fábio Vigo (Jardel); Marco Vidal (Samu) e Evandro (Maciel).
Técnico: Luisinho Lemos
FLUMINENSE: Diogo, Cláudio, Alexandre Lopes, Emerson e Gilson; Roberto Brum (França), Nonato, Marcelinho Paulista (Bruno Reis) e Jorge Luís; Marco Brito e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BOTAFOGO 3 x OLARIA 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Soares da Silva;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Caio 25 e Zinho 40 do l"; Zé Carlos 3 e 34 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva, Alexandre e Deyves
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Baltazar), Jorge Luiz, Bandoch e César Prates; Reidner, Fábio Augusto, Caio e Sérgio Manoel (Felipe); Bebeto (Pontes) e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
OLARIA: Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Charles (Adriano), Carlos Alberto, Marcelo Ribeiro (Luciano) e Zinho; Deyves e Darcy.
Técnico: Toninho Duarte
6º RODADA
22/maio/1999
VASCO 3 x OLARIA 3
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabello;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Guilherme 15, Deyves 44, Zinho 9, Zé Maria 18 e 34 e Deyves 25 do 2°; Cartão amarelo: Donizete, Alex Oliveira, Odvan, Felipe, Vágner, Paulo Paiva, Alexandre e Adriano
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe; Nasa, Paulo Miranda (Zezinho), Chiquinho (Vágner) e Alex Oliveira; Donizete (Luís Cláudio) e Guilherme.
Técnico: Alcir Portela
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Adriano, Carlos Alberto (Daniel), Marcelo Ribeiro e Zinho; Darcy e Deyves (Gabriel).
Técnico: Toninho Duarte
23/maio/1999
FLUMINENSE 2 x FLAMENGO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: R$ 314.202,00
Público: 32 594;
Gols: Júlio César 22 e Roni 42 do 2°;
Cartão amarelo: Diogo, Cláudio, Alexandre Lopes, Gilson, Odair, Marco Brito, Luiz Alberto e Beto FLUMINENSE: Diogo, Cláudio, Alexandre Lopes, Emerson e Gilson; França, Marcelinho, Nonato (Odair) e Jorge Luís (Roberto Brum); Marco Brito (Júlio César) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
FLAMENGO: Róbson, Pimentel (Marcelo Santos), Luiz Alberto, Ronaldo e Athirson; jorginho, Maurinho, Bruno Quadros (Bebeto) e Beto; Caio e Rodrigo Mendes.
Técnico: Carlinhos
BANGU 1 x BOTAFOGO 1
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Wagner Tardelli;
Renda: não divulgada;
Público: 5.815
Gols: Zé Carlos 18 e Marcão 44 do 2°;
Cartão amarelo: Douglas e Marcelo Cardoso;
Expulsão: Isael e Sérgio Manoel
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton e Marquinhos (Douglas); Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso e Sandro; André Biquinho (Renatinho) e João Rodrigo (Edilson).
Técnico: Alfredo Sampaio
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Nilson), Bandoch, Jorge Luiz e César Prates; Reidner, Fábio Augusto, Sérgio Manoel e Pontes (Léo); Felipe (Alemão) e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
FRIBURGUENSE 2 x ITAPERUNA 1
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: José Humberto Ezequiel;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Marcelo Sander 22, André Gomes 27 e Fábio Vigo 4 5 do 2°
FRIBURGUENSE: Adriano (Zé Romário), Sérgio Gomes, Cadão, Tim e Bill; André, Jefinho, Merica e Ricardo; Marquinhos (Marcelo Sander) e Reginaldo.
Técnico: Júlio Marinho
ITAPERUNA: Serginho, Lino, André, Marcelo e Vanderlan; Lúcio, Claudinei, Carlos André e Evandro (Jardel); Fábio Vigo e Marcos Vidal.
Técnico: Luisinho Lemos
AMERICANO 1 x MADUREIRA 1
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Carlos Lopes Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: D'Marcelus 42 do 1°; Washington 17 do 2º;
Expulsão: Valtinho
AMERICANO: Milton, Flavinho, Grotto, Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Luciano, Camilo e Pelica; Washington e Róbson.
Técnico: Ricardo Barreto
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Josicler; Giovanni, D'Marcelus, Valtinho e Cristiano (Rogerinho); Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
7º RODADA
26 maio/1999
FRIBURGUENSE O x VASCO 1
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Amaurilio Sá Leão;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Guilherme 42 do 1°;
Cartão amarelo: Odvan, Eduardo, Reginaldo, André Gomes, Merica e Ricardo;
Expulsão: Eduardo
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes (Jefinho), Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos; Reginaldo (Mauro) e Nevada (Ricardo).
Técnico: Júlio Marinho
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe; Paulo Miranda, Nasa, Alex Oliveira e Juninho (Vágner); Donizete (Zezinho) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
BOTAFOGO O x MADUREIRA 2
Local: Caio Martins (Rio de Janeiro);
Juiz: Reinaldo Barros;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Dauri 21 do 1°; Derlei 34 do 2°;
Cartão amarelo: Gilsinei, Germano, Josicler, Júnior (Bota) e Edimar
BOTAFOGO: Alex, Baltazar, Alemão, Marcelo Augusto (Edimar) e Leandro; Válber, Júnior, Marcos Aurélio e Léo (Milson); Felipe (Pontes) e Valdir.
Técnico: Gilson Nunes
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelão e Josicler; D'Marcelus, Giovanni, Cristiano e Gilsinei; Dauri e Derlei (Júnior).
Técnico: Oman Fonseca
FLAMENGO 3 x AMERICANO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada
Público: 5 773;
Gols: Iranildo 16 do 1° Luiz Alberto 16 e Jorginho 22 do 2°
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Marco Antônio; Jorginho, Maurinho (Leandro), Iranildo e Beto; Caio (Marcelo Santos) e Rodrigo Mendes (Bebeto).
Técnico: Carlinhos
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Moura e Júnior; Edson Souza, Joci-mar, Alexandre Seixas (Rondineli) e Pelica (Afrânio); Washington e Róbson (Fabrício).
Técnico: Ricardo Barreto
OLARIA O X FLUMINENSE O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Samyr Yarak;
Renda: R$ 7.632,00
Público: 1.744
Cartão amarelo: Emerson, Deninho, Marcelo Ribeiro, Roberto Brum e Zinho
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Adriano, Carlos Alberto, Marcelo Ribeiro (Marcelo Alves) e Zinho; Deives e Darci.
Técnico: Toninho Duarte
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César, Emerson, Alexandre Lopes e Cláudio; França, Marcelinho, Roberto Brum e Fábio Costa; Roni e Marco Brito (Magno Alves).
Técnico: Carlos Alberto Parreira
ITAPERUNA O x BANGU O
Local: Jair Bitencourt (Itaperuna);
Juiz: Luís Antônio dos Santos;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Cartão amarelo: Vanderlan, Marcão e Naílton
ITAPERUNA: Serginho, Lino, André, Claudinho e Vanderlan; Lúcio, Claudinei, Carlos André e Fábio Vigo (Samu); Marcos e Evandro.
Técnico: Luisinho Lemos
BANGU: Alex, Roberto, Paulo Campos, Naílton e Douglas; Marcão, Humberto, Marcelo e Renatinho (Sandro); André Biquinho e João Rodrigo.
Técnico: Alfredo Sampaio
8a RODADA
29/maio/1999_
FLUMINENSE O x BANGU O
Local: Laranjeiras (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: R$ 14.016,00
Público: 2.937
Cartão amarelo: Humberto e João Rodrigo
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César, Alexandre Lopes, Emerson e Flavinho; França, Roberto Brum, Marcelinho e Bruno Reis (Roger); Júlio César (Magno Alves) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton e Leandro; Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso e Renatinho (Edilson); Sandro (André Biquinho) e Fabiano (João Rodrigo).
Técnico: Alfredo Sampaio
30 maio/1999
FRIBURGUENSE O x OLARIA O
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 2 432
FRIBURGUENSE: Adriano, Cláudio, Flávio, Tim e Bill; André Gomes, Marquinhos, Merica e Evandro; Reginaldo e Mauro.
Técnico: Júlio Marinho
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Carlos Alberto, Adriano, Marcelo Alves e Zinho; Deives e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
MADUREIRA O x FLAMENGO 5
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: 3 301;
Gols: Maurinho 25 e Rodrigo Mendes 37 do 1°; Iranildo 5, Luís Alberto 8 e Pimentel 25 do 2°;
Cartão amarelo: Maurinho, Marcelo Cruz, Germano, Marcelão, D'Marcelus e Derlei;
Expulsão: Marcelo Cruz e Marcelão
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Marcelo e Josecler (Júnior); D'Marcelus, Giovanni (Marcelo Carioca), Cristiano e Gilcinei (Róbson Alves); Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
FLAMENGO: Róbson, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Athirson (Marco Antônio); Jorginho (Vágner), Maurinho (Fabiano), Iranildo e Beto; Reinaldo e Rodrigo Mendes.
Técnico: Carlinhos
30/maio/1999
BOTAFOGO 1 x VASCO 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: 69 037;
Gols: Chiquinho 45 segundos e Zé Carlos 23 do 2°;
Cartão amarelo: Bandoch, Júnior, Zé Carlos e Paulo Miranda
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César, Bandoch, Jorge Luís e César Prates; Júnior, Fábio Augusto, Caio e Sérgio Manoel; Valdir e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão (Alex) e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Alex Oliveira (Donizete) e Chiquinho (Vágner); Edmundo e Guilherme.
Técnico: Alcir Portela
ITAPERUNA 1 x AMERICANO 3
9º RODADA
2/junho/1999
AMERICANO 1 x FRIBURGUENSE O
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Washington 20 do 2°
AMERICANO: Wellerson, Luciano, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar (Flavinho), Edson Souza, William e Júnior; Washington e Róbson (Camilo).
Técnico: Ricardo Barreto
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Eduardo e Marquinhos; Reginaldo e Marcelo Sander.
Técnico: Júlio Marinho
OLARIA 2 X ITAPERUNA O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: André (contra) 10 do 1°; Deyves 21 do 2°
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Alexandre; Carlos Alberto, Adriano, Marcelo Alves e Zinho; Deyves e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, André e Claudinho e Vanderlan; Enílson, Evandro, Chiquinho e Fábio Vigo; Da Moita (Jardel) e Marcos Vidal.
Técnico: Luisinho Lemos
MADUREIRA 3 x BANGU 1
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Gilcinei 15 e Derlei 25 do 1°; William 10 e Edinho 30 do 2°
MADUREIRA: Marcelo Cruz, GermanoJ Nilson, Marcelo e Edinho; D'Marcelus, Giovanni, Cristiano e Gilcinei; Dauri e Derlei.
Técnico: Oman Fonseca
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Nailton e Leandro; Marcão, Humberto, Marcelo Cardoso (William) e Renatinho; André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
FLUMINENSE 2 x BOTAFOGO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: R$ 110.370,00
Público: 8.229
Gols: Magno Alves 23 do 1°; Bruno Reis 18 do 2°;
Cartão amarelo: Odair, Emerson Júnior e Zé Carlos
FLUMINENSE: Diogo, Paulo César, AlexaJ dre Lopes, Emerson e Flavinho; Odair, Roberto Brum, Marcelinho e Bruni Reis; Roger (Júlio César) e Magno Alves
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César, Alemão, Jorge Luís e Hamilton; Reidner, Júnior, Caio e Sérgio Manoel (Marco Aurélio); Valdir e Zé Carlos.
Técnico: Gilson Nunes
6/junho/1999
FLAMENGO O x VASCO 2
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Vágner Tardelli;
Renda: não divulgado
Público: 64.845 pagantes
Gols: Edmund 18 e 48 do 2°;
Cartão amarelo: Felipe, Beto, Rodrigo Mendes, Donizete, Paulo Miranda, Edmundo e Ramón
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Luiz Alberto, Fabão e Athirson; Vágner, Leonard Beto e Rodrigo Mendes (Reinaldo); Caio (Fabiano) e Romário.
Técnico: Carlinhos
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria (Mi rica), Odvan, Geder e Felipe; Nasa,
Paulo Miranda, Vágner (Ramón) e Alex Oliveira (Fabricio Carvalho); Edmundo e Donizete.
Técnico: Alcir Portela
O Vasco foi o vencedor da Taça Rio
DECISÃO
1º jogo
13/junho/1999
VASCO 1 x FLAMENGO 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 51.554pagantes
Gols: Edmundo 46 do 1°; Fábio Baiano 5 do 2°;
Cartão amarelo: Zé Maria, Juninho, Alex Oliveira, Edmundo, Géder, Rodrigo Mendes e Reinaldo; Expulsão: Vágner (Flamengo)
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan (Alex), Géder e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho (Vágner) e Alex Oliveira (Ramón); Donizete e Edmundo.
Técnico: Alcir Portela
FLAMENGO: Clêrner, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Athirson; Leandro, Vágner, Fábio Baiano e Beto; Reinaldo e Rodrigo Mendes (Caio) (Jorginho). Técnico: Carlinhos
SEGUNDO JOGO
19/junho/1999
FLAMENGO 1 x VASCO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: 87.590 pagantes
Gol: Rodrigo Mendes 31 do 2°;
Cartão amarelo: Fabão, Nasa, Alex Oliveira e Felipe;
Expulsão: Odvan
FLAMENGO: Clêmer, Pimentel, Fabão, Luís Alberto e Athirson; Leandro, Jorginho, Fábio Baiano e Beto; Rodrigo Mendes (Maurinho) e Romano (Caio).
Técnico: Carlinhos
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Vágner (Fabricio) e Ramón (Alex Oliveira); Donizete (Guilherme) e Edmundo.
Técnico: Alcir Portella
ARTILHEIROS
16 Gols: Romário (Flamengo)
14 Gols: Washington (Americano)
10 Gols: Luizão (Vasco)
9 Gols: Zé Carlos (Botafogo)
7 Gols: Túlio (Fluminense), Darcy (Olaria) e ; Derley (Madureira)
6 Gols: Leandro (Flamengo) e Roni (Fluminense)
5 Gols: Fabiano e Marcão (Bangu), Reginaldo (Friburguense) e Guilherme (Vasco)
Campeonato Carioca/Taça Guanabara 1999
1a RODADA
6/março/1999
VASCO 4 x BANGU 0
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Vágner Tardelli;
Renda: não divulgada;
Público: 14.583
Gols: Luizão 7 e Paulo Miranda 37 do 1°; Juninho 33 e Zezinho 46 do 2°;
Cartão amarelo: Alex, Ramón, Luizão, Naílton, Fabinho e Renato;
Expulsão: Paulo Campos
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe (Maricá); Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Ramón (Vágner); Donizete (Zezinho) e Luizão.
Técnico: Antônio Lopes
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Sandro) e Douglas (Fabinho); Renato (Rodrigo) e André Biquinho.
Técnico: Alfredo Sampaio
OLARIA 2 x FLAMENGO 3
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: R$ 17 448;
Público: 5 618;
Gols: Deninho 2, Darcy 17, Leandro 30 e Iranildo 40 do 1°; Leandro 3 do 2°; Cartão amarelo: Brás, Charles Guerreiro, Zinho, Narciso, Vágner e Beto OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Fernando e Sandro (Gabriel); Charles Guerreiro, Marcelo Ribeiro, Zinho e Davies; Luciano (Luís Alberto) e Darcy (Lino).
Técnico: Toninho Andrade
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano, Fabão, Narciso e Athirson; Jorginho, Vágner, Beto (Maurinho) e Iranildo (Rodrigo Mendes); Leandro e Caio.
Técnico: Carlinhos
MADUREIRA O x FRIBURGUENSE l
Local: Ancieto Moscoso (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: 1 549;
Gols: Reginaldo Pinguim 25 do 2°
MADUREIRA: Marcelo, Germano, Nilson, Pinga e Edinho (Josicler); Giovanny, Haroldo (Dauri), Valtínho e Rogerinho; Marcelo (Wagner) e Dionísio.
Técnico: Baidek
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Cosme, Cadão, Max e Bill (Tim); André, Merica, Eduardo (Ivan) e Marquinhos; Amarildo (Jefinho) e Reginaldo Pinguim.
Técnico: Júlio Marinho
AMERICANO l x FLUMINENSE 5
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: R$ 20.022,00
Público: 6.674
Gols: Jorge Luiz 9, Alexandre Lopes 13, Túlio 20 e Roni 22 do 1°; Marcelinho Paulista 37 e Edson Souza 46 do 2°;
Cartão amarelo: Jocimar, Luciano e Roni
AMERICANO: Sadi, Jomar (Flavinho), Grotto, Giba e Alexandre Seixas (Patrick); Magal (Jocimar), Edson Souza, Luciano e Pelica; Washington e Róbson.
Técnico: Ricardo Barreto
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; França (Roberto Blum), Marcelinho, Jorge Luiz (Roger) e Jean Carlo (Magno Alves); Túlio e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BOTAFOGO 2 x ITAPERUNA l
Local: Caio Martins (Rio de Janeiro);
Juiz: Samyer Yarak;
Renda: R$ 16 500;
Público: 5 500;
Gols: Marcelo Lima 38 do 1°; Rodrigo 37 e Pontes 39 do 2°;
Cartão amarelo: Baltazar, Sérgio Manoel, Marcelo, Adriano, Da Moita e Flávio;
Expulsão: Manoelzinho
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Pontes), Edimar, Bandoch e César Prates; Baltazar (Léo), Reidner, Caio (Rodrigo) e Sérgio Manoel; Bebeto e Zé Carlos.
Técnico: Espinosa
ITAPERUNA: Serginho, Chiquinho, Lúcio, Marcelo e Marcelo Lima (Adriano); Da Moita, Manoelzinho, Cacalho e Flávio; Fábio Vigo (Alexandre) e Enílson (Marcinho).
Técnico: Rubem Bueira
2º RODADA
FLUMINENSE 2 x MADUREIRA l
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: William Macedo de S. Neri;
Renda: R$ 51.278,00
Público: 15 976;
Gols: Da Silva 38 e Nonato 46 do 1°; Roni 24 do 2°;
Cartão amarelo: Gélson, Marcelinho Paulista, Jorge Luiz e Roni; Expulsão: D'Marcellus
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Flávio (Cláudio), Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; Roberto Blum, Marco Brito, Marcelinho Paulista, Jorge Luiz e Jean Carlo; Túlio (Magno Alves) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Pinga (Gicinei) e Edinho; D'Marcellus, Giovanny, Rogerinho (Haroldo) e Valtínho; Dauri e Da Silva (Dionísio).
Técnico: Baidek
14/março/1999
OLARIA l x AMERICANO O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: 768;
Gol: Luciano 22 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio Gomes, Marcelo Moura, Edson Souza e Pelica
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Fernando (Eduardo) e Sandro (Luciano); Charles Guerreiro, Carlos Alberto, Zinho e Marcelo Ribeiro (Gabriel); Lino e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
AMERICANO: Jefferson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar, Edson Souza, Pelica (Alexandre Seixas) e Luciano (Camilo); Róbson e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BANGU O x FLAMENGO 2
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada;
Público: 9.700
Gols: Romário (pênaltí) 38 e Caio 33 do 2°;
Cartão amarelo: Isael, Ricardo e Clemer
BANGU: Alex, Isael, Ricardo, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson e Renatínho (Douglas); André Biquinho (Sidnei) e Renato Gaúcho (Rodrigo).
Técnico: Alfredo Sampaio
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano, Fabão, Luiz Alberto e Athirson (Marco Antônio); Jorginho, Vágner, Beto (Rodrigo Mendes) e Iranildo (Caio); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
BOTAFOGO O x FRIBURGUENSE l
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Soares da Silva;
Renda: não divulgada;
Público: 21 967;
Gol: Nevada 39 do 2º;
Cartão amarelo: Válber, Caio, Zé Carlos, Sérgio Soares, Cadão, Merica, Jeflnho e Reginaldo Pinguim;
Expulsão: Sandro e André Gomes
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César, Sandro, Bandoch e César Prates (Ronildo); Reidner, Válber, Caio e Rodrigo (Leonardo); Bebeto e Zé Carlos (Pontes).
Técnico: Valdyr Espinosa
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Marquinhos e Eduardo (Jefinho); Amarildo (Nevada) e Reginaldo Pinguim (Evandro).
Técnico: Júlio Marinho
ITAPERUNA l x VASCO 4
Local: Jair Siqueira Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 7 000;
Gols: Guilherme 35, Fábio 42 e Juninho 51 do 1°; Zezinho 10 e 15 do 2"; Cartão amarelo: Carlos André, Odvan, Nasa, Juninho e Zezinho
ITAPERUNA: Serginho, Marcinho, Lúcio, Marcelo e Douglas (Du); Chiquinho, Da Mota (Enílson), Carlos André e Cacalho; Alexandre (Marcelinho) e Fábio Vigo.
Técnico: Rubens Bueiras
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe; Paulo Miranda, Nasa, Juninho (Vágner) e Ramón; Zezinho (Alex Oliveira) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
3º RODADA
20/março/1999
FLAMENGO 3 x ITAPERUNA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Sérgio Cristtano do Nascimento;
Renda: não divulgada;
Público: 40 264;
Gols: Romário 44 do 1º; Romário 19 e 43 do 2°;
Cartão amarelo: Marcelo, Carlos André e Da Moita
FLAMENGO: demer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Marco Antônio; Jorginho, Vágner (Fabiano), Iranildo (Caio) e Rodrigo Mendes; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
ITAPERUNA: Palmieli, Eberval, Lúcio, Marcelo e Douglas; Chiquinho, Manoelzinho (Alexandre), Carlos André e Cacalho; Da Moita (Enilson) e Fábio Vigo (Leandro).
Técnico: Rubem Bueira
21/março/1999
FRIBURGUENSE 2 x BANGU 2
Local: Eduardo Guinle (Friburgo);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: 7 738;
Gols: Marquinhos 38 e Marcão 41 do 1°; Marcão 25 e Nevada 40 do 2º; Cartão amarelo: Merka, Marcelo Sander, Marquinhos, Humberto e Renatinho;
Expulsão: Edilson
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; Jefinho, Merica (Marcelo Sander), Marquinhos e Eduardo (Evandro); Reginaldo, Pinguim e Amarildo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
BANGU: Alex, Isael, Ricardo, Naflton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Edilson e Renatinho; André Biquinho (Douglas) e Fabiano (João).
Técnico: Alfredo Sampaio
MADUREIRA l x OLARIA 2
Locai: Conselheiro Gabão (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: 683;
Gol: Luciano 10 e Darci 24 do 1°; Marcelo Carloca 32 do 2°;
Cartão amarelo: Germano, Rogerinho, Brás, Cláudio Gomes e Zinho; Expulsão: Marcelo Cruz
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano (Roberto Alves), Nilson, Pinga (Júnior) e Edinho; Giovanny, Haroldo (Marcelo Carloca), Rogerinho e Valtinho; Dauri e Da Silva.
Técnico: Baideck
OLARIA: Brás, Gáudio Gomes, Denínho, Fernando (Paulo Paiva) e Zinho; Charles, Marcelo Ribeiro (Luiz Alberto), Marcelo Alves (Davies) e Carlos Alberto; Ludano e Darci.
Técnico: Toninho Andrade
AMERICANO 3 x BOTAFOGO l
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Wagner Taidelli;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Washington 12, Bebeto 16 e Moura 30 do 1"; Washington 42 do 2° AMERICANO: Wellerson, Flavinho, i Patrick, Moura e Paulo Roberto; Édson, Souza, Jodmar (Luciano), Willian e Pelica (Camilo), Júnior (Robson) e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Edimar (Marreta Augusto), Bandoch e Ronildo; Gallo (Rodrigo), Reidner, Sérgio Manoel e Bebeto; Zé Carlos (Caio) e Milson.
Técnico: Dé
FLUMINENSE O x VASCO 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: R$ 768 600;
Público: 126 619;
Gols: Luizão 28 do 1°; Luizão 16 e Felipe 34 do 2º
Cartão amarelo: Nonato, Marcelinho Paulista, Roni, Ramón e Vágner
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Flávio, Gélson (Odair), Alexandre Lopes e Nonato; Roberto Blum, Marcelo Paulista, Jean Carlo (Marco Brito) e Jorge Luiz; Roni (Magno Alves) e Túlio.
Técnico: Parreira
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão (Alex) e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho (Alex Oliveira) e Ramon; Donizete (Vágner) e Luizão.
Técnico: Antônio Lopes
4º RODADA
24/março/1999
BANGU 3 x ITAPERUNA O
Local: Proletário (Rio de Janeiro);
Juiz: Willian de Souza Nery,
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Fabiano 9, Isael 34 e Chiquinho (contra) 42 do 2°;
Cartão amarelo: Renatinho
BANGU: Alex, Isael (Roberto), Ricardo (Paulo Campos), Nailton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Marcelo e Renatinho; André Biquinho e Fabiano (Fabinho).
Técnico: Alfredo Sampaio
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, Lucio, Marcelo e Douglas; Chiquinho, Carlos André, Cacalho e Manoelzinho; Alex e Fábio Vigo.
Técnico: Rubem Bueira
AMERICANO O x FLAMENGO 2
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Romário 41 do 1°; Leandro 12 do 2º;
Cartão amarelo: Moura, Paulo Roberto, Jodmar, Washington, Fabão, Athirson, Vágner e Leandro
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Moura, Grotto e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar, Willian e Pelica (Róbson); Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson (Marco Antônio); Jorginho, Vágner, Iranildo (Caio) e Rodrigo Mendes; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
VASCO 2 x FRIBURGUENSE l
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Samir Yarak;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Reginaldo 43 do 1°; Chiquinho 39 e Ramon 46 do 2°;
Cartão amarelo: Géder, Ramon, Merica e Reginaldo;
Expulsão: Max
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Géder, Mauro Galvão e Alex Oliveira (Zezinho); Nasa, Paulo Miranda, Vágner (Chiquinho) e Ramon; Donizete e Luizão (Guilherme).
Técnico: Antônio Lopes
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André, Merica, Eduardo (Leandro) e Marquinhos; Reginaldo (Marcelo Sander) e Leonardo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
MADUREIRA O x BOTAFOGO O
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Cartão amarelo: Róbson, Germano, Júnior, Giovanny, Rogerinho, Dauri, Wagner, Mailson, Baltazar, Rodrigo e Sérgio Manoel;
Expulsão: D'Marcelus e Caio
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Giovanny, D'Marcelus, Rogerinho e Valtínho; Dauri (Haroldo) e Gilson (Wagner).
Técnico: Baideck
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Gallo, Bandoch e Ronildo (Milton); Baltazar (Rodrigo), Reidner, Caio e Sérgio Manoel; Zé Carlos (Pontes) c Bebeto.
Técnico: Gilson Nunes
FLUMINENSE 4 x OLARIA 2
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: R$ 45.477,00
Público: 9 628;
Gols: Magno Alves 16, Ludano 26 e Marcelo Alves 44 do 1°; Alexandre Lopes 3, Magno Alves 30 e Túlio 33 do 2°;
Cartão amarelo: Odair, Jorge Lufe, Zinho, Carlos Alberto, Charles e Marcelo Alves;
Expulsão: Roger e Adriano
FLUMINENSE: Afiton Cruz, Flávio, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; Odair (Roger), Marcelinho Paulista (Marco Brito), Jorge Luís e Jean Carlo (Roberto Brum); Magno Alves e Túlio.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Carlos Alberto, Charles, Luís Alberto (Lino) e Marcelo Alves (Deydes); Darcy e Luciano (Adriano).
Técnico: Toninho Andrade
5a RODADA
27/março/1999
VASCO 3 x AMERICANO 2
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada;
Público: 12 498;
Gols: Mauro Galvão 18 e Luizão 44 do 1°; Camilo 8, Luizão 14 e Edson Souza 37 do 2°;
Cartão amarelo: Zé Maria, Donizete, Paulo Roberto, Edson Souza e Róbson
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria (Maricá), Géder, Mauro Galvão e Alex Oliveira; Fabricio, Paulo Miranda, Vágner (Henrique) e Ramón; Luizão e Donizete (Zezinho).
Técnico: Antônio Lopes
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar (Luciano), Camilo e Willian (Róbson); Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
28/março/1999
OLARIA l x BANGU 4
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Souza de Carvalho;
Renda: não divulgada;
Público: 717
Gols: Fabiano 40 do 1°; Fabiano 12, Marcão 24, André Biquinho 33 e Darcy 41 do 2°;
Cartão amarelo: Deninho, Marcão, Brás, Darcy e Nailton
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Charles, Carlos Alberto (Adelino), Luís Alberto (Sandro) e Marcelo Alves (Marcelo Ribeiro); Luciano e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
BANGU: Isael, Ricardo (Paulo Campos), Naílton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatmho; André Biquinho e Fabiano (Fabinho).
Técnico: Alfredo Sampaio
ITAPERUNA O x MADUREIRA l
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Amaurinho Sá Leão;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Edinho 44 do 2°
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, Lúcio, Marcelo e Alex; Carlos André, Da Moita, Marcelinho e Cacalho; Alexandre e Fábio.
Técnico: Rubem Bueira
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Giovani, Valtinho, Rogerinho e Dauri; Gilson e Da Silva.
Técnico: Baideck
BOTAFOGO O x FLAMENGO l
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Athirson 22 do 1°;
Cartão amarelo: Athirson, Vágner, Caio, César Prates e Reidner; Expulsão: Jorginho
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Gallo, Bandoch e Ronildo; Edimar, Reidner, Pontes (Zé Carlos) e Sérgio Manoel (Marco Aurélio); Bebeto e Mílson (Léo).
Técnico: Gilson Nunes
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner, Iranildo (Caio) e Rodrigo Mendes (Beto); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
FRIBURGUENSE l x FLUMINENSE 2
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: R$ 27.240,00
Público: 7 659;
Gols: Túlio 29 e França 41 do 1°; Marcelo Sander 42 do 2°;
Cartão amarelo: Tim, Reginaldo, Ailton Cruz, Gélson, Alexandre Lopes, França e Túlio
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes (Marcelo Sander), Cadão, Tim e Bill; André Gomes, Jefinho, Marquinhos e Eduardo (Evandro); Reginaldo e Leonardo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; França, Odair, Jorge Luiz (Roberto Brum) e Jean Carlo; Túlio e Magno Alves (Marcos Brito).
Técnico: Carlos Alberto Parreira
6º RODADA
31/março/1999
FLUMINENSE 5 x ITAPERUNA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Samyr Yarak;
Renda: R$ 65.989,50;
Público: 12 759;
Gols: Jorge Luiz 35, Roger 37, Túlio 45 do 1°; Túlio 5 e Roger 7 do 2°;
Cartão amarelo: Paulo César, Ebervan, Marcelo e Fábio
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César (Flávio), Gélson, Alexandre Lopes e Nonato (Cláudio); Odair, França, Jorge Luiz (Marcelo Brito) e Jean Carlo; Túlio e Roger.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
ITAPERUNA: Palmielli, Ebervan (Du), Lúcio, Marcelo e Alex; Chiquinho, Carlos André, Emílson (Flávio) e Manoelzinho; Fábio (Douglas) e Alexandre.
Técnico: Gato Félix
MADUREIRA O x VASCO 2
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Leo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 4 397;
Gols: Luís Cláudio 26 e Zé Maria 32 do 2°;
Cartão amarelo: D'Marcellus, Dauri, Mauro Galvão, Luís Cláudio, Luizão e Guilherme
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; D'Marcellus (Gilson), Giovanny, Dauri e Rogerinho; Da Silva (Jack Jones) e Valtinho.
Técnico: Baidek
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Géder, Mauro Galvão e Alex Oliveira; Paulo Miranda, Helder, Chiquinho e Ramón (Luiz Cláudio); Donizete (Zezinho) e Luizão (Guilherme).
Técnico: Antônio Lopes
OLARIA l x BOTAFOGO O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Sérgio Cristiano de Oliveira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Darcy 30 do 2°;
Cartão amarelo: Charles, Cristiano, Luiz Alberto, Darcy, Gallo e Marco Aurélio
OLARIA: Brás, Celso Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Charles, Carlos Alberto, Cristiano e Luiz Alberto (Gabriel); Luciano e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
BOTAFOGO: Wagner, César Prates (Edimar), Gallo, Bandoch e Ronildo; Reidner, Sérgio Manoel, Caio (Pontes) e Marco Aurélio (Zé Carlos); Bebeto e Mílson.
Técnico: Gilson Nunes
BANGU 2 x AMERICANO 2
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubirací Damásio de Oliveira
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Júnior 15 e Washington 38 do 1°; Isael 29 e Fabiano 37 do 2º;
Cartão amarelo: Nailton, Renatinho, Grotto e Jocimar,
Expulsão: Edson Souza
BANGU: Alex, Isael, Ricardo, Naílton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Edilson e Renatinho (Fabinho); André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar, Camilo e Willian; Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
1°/abril/1999
FLAMENGO 3 x FRIBURGUENSE 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: 37 853;
Gols: Leonardo 30, Romano 45 e 46 do 1°; Romano 3 do 2°;
Cartão amarelo: Vágner, Sérgio Gomes, Eduardo e Marcelo Sander FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho (Maurinho), Vágner, Iranildo e Rodrigo Mendes; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Marquinhos (Evandro) e Eduardo; Marcelo Sander (Amarildo) e Leonardo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
Obs.: Complemento da 6a Rodada do Primeiro Turno
7a RODADA
3/ abril/1999
MADUREIRA1 x AMERICANO 2
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Washington 10, Edinho 31 do 1°; Róbson 41 do 2°
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Haroldo, Geovanni, Rogerinho (Gilson) e Valtinho (Josicler); Dauri e Jack Jones (Da Silva).
Técnico: Baidek
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar, Willían, Camilo e Róbson; Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BOTAFOGO 2 x BANGU 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: 2 963;
Gols: Zé Carlos 31, Ronildo 45 e André Biquinho 48 do 2°;
Cartão amarelo: César Prates, Caio, Marquinhos e Marcão
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, San-dro, Bandoch e Ronildo; Reidner, Gallo, Caio (Zé Carlos) e Sérgio Manoel; Bebeto e Mílson (Rodrigo).
Técnico:Gilson Nunes
BANGU: Alex (Marcelo Pires), Isael, Ricardo, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatinho (Sandro); André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
4/abril/1999
ITAPERUNA O x FRIBURGUENSE 4
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: José Roberto de Souza;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Léo 12 do 1°; Reginaldo Pinguim 10, 23 e Eduardo 36 do 2°
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, Lúcio, Marcelo e Alex; Chiquinho, Carlos André, Ximbica e Manoel; Alexandre e Fábio.
Técnico: Gato Félix
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Tim e Bill; André, Jefinho, Eduardo e Marquinhos; Nevada e Reginaldo Pinguim.
Técnico: Júlio Marinho
FLAMENG0 1 x FLUMINENSE 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Vágner Tardelli;
Renda: R$ 656.373,00
Público: 106 111;
Gols: Romário 39 do 1°; Alexandre Lopes 3 do 2°;
Cartão amarelo: Fábio Baiano, Fabão, Athirson, Iranildo, Gélson, Alexandre Lopes, Nonato e Roberto Brum;
Expulsão: França
FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner, Rodrigo Mendes e Iranildo (Caio); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes (Emerson) e Nonato; França, Odair, Jorge Luís e Jean Carlo (Roberto Brum); Túlio e Roni (Roger).
Técnico: Carlos Alberto Parreira
OLARIA 1 x VASC0 1
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabello;
Renda: não divulgada;
Público: 5 560;
Gols: Zezinho 28 do 1°; Darcy 35 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio Gomes, Paulo Paiva, Gabriel, Odvan e Felipe OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Cristíano, Luiz Alberto (Adriano), Carlos Alberto e Marcelo Alves (Gabriel); Luciano (Lima) e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Hélder, Paulo Miranda, Juninho (Chiquinho) t Ramón; Luizão (Guilherme) e Zezinho (Luiz Cláudio).
Técnico: Antônio Lopes
8º RODADA
10/abrll/1999
FLAMENG0 1 x MADUREIRA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Caio 38 do 2°;
Cartão amarelo: Rogerinho;
Expulsão: D'Marcelus
FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano, Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner (Rodrigo), Beto (Caio) e Iranildo; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Júnior e Josecler; D'Marcelus, Giovanny, Rogerinho e Valtinho (Haroldo); Vágner (Hermes) e Dauri (Marcelo).
Técnico: Oman
11/abril/1999
BANGU 2 x FLUMINENSE 4
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: R$ 21.129,00;
Público: 4 643;
Gols: Fabiano 10 e Roni 26 do 1°; Túlio 7, Marcelo Cardoso 31, Roger 43 e 47 do 2°;
Cartão amarelo: Alex, Isael, André Biquinho, Gélson e Roni
BANGU: Alex, Isael (Fabinho), Ricardo, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatinho; André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César (Cláudio), Gélson, Emerson e Nonato; Odair, Roberto Brum, Jorge Luís e Jean Carlo; Túlio (Roger) (Marco Brito) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
VASCO 1 x BOTAFOGO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubíraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: 41 895;
Gol: Juninho 39 do 2°;
Cartão amarelo: Odvan, Alex Oliveira, Juninho, Reidner, Sérgio Manoel e Rodrigo
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Henrique (Alex Oliveira), Juninho (Alex) e Ramón; Donizete (Zezinho) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Sandro, Bandoch e Ronildo; Reidner, Gallo, Caio (Pontes) e Sérgio Manoel; Zé Carlos e Rodrigo.
Técnico: Gilson Nunes
AMERICANO 4 x ITAPERUNA 1
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz; Carlos Jorge Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Edson Souza 7, Fábio Vigo 25 e Washington 45 do 1°; Willian 23 e Fabrício 39 do 2º
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar, Camilo (Fabricio) e Willian; Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
ITAPERUNA: Palmielli, Marcinho, Lúcio. Marcelo e Alex; Carlos André, Edmilson, Da Moita e Manoelzinho; Samu e Fábio.
Técnico: Luizinho Lemos
OLARIA 2 x FRIBURGUENSE 2
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: William Nery;
Renda: não divulgada.
Público: não divulgado;
Gols: Luís Alberto 22, Luciano 28, Reginaldo 32 do 1º, Sérgio 42 do 2°;
Cartão amarelo: André Gomes, Cadão, Darcy, Luís Alberto e Zinho; Expulsão: Max, Luís Alberto e Reginaldo
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Dedinho (Daniel), Paulo Paiva e Zinho; Charles Guerreiro, Luís Alberto, Marcelo Alves (Gabriel) e Carlos Alberto; Luciano e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio, Cadão. Max e Bill; André Gomes, Merica (Tim), Eduardo (Amarildo) e Marquinhos (Marcelo Sander); Reginaldo e Leonardo.
Técnico: Júlio Marinho
9a RODADA
17/abril/1999
BOTAFOGO 4 x FLUMINENSE O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: R$ 104.445,00:
Público: 8 317;
Gols: César Prates 37 do 1°; Zé Carlos 15, 31 e Rodrigo 36 do 2°;
Cartão Amarelo: Edmar e Odair
BOTAFOGO: Wagner, César Prates (Jorge Luís), Sandro, Bandoch e Leandro; Reidner, Edmar, Caio e Sérgio Manoel (Marco Aurélio); Zé Carlos e Rodrigo.
Técnico: Gilson Nunes
FLUMINENSE: Díogo, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; França, Odair, Jorge Luiz e Jean Carlo; Túlio (Roberto Brum) e Roni.
Técnico: Parreira
ITAPERUNA 1 x OLARIA 2
BANGU 1 x MADUREIRA O
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro)Juiz: Jorge Fernando Rabello
Gol: No 1º tempo: Edílson.
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton, Marquinhos, Marcão, Humberto, Edílson, Renatinho, André Biquinho, Fabiano Silva.
Técnico: Alfredo Sampaio.
MADUREIRA:
FRIBURGUENSE 2 x AMERICANO O
18/abril/1999
VASCO 1 x FLAMENGO 2
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: 96 681;
Gols: Athirson 5, Romário 19 e Odivan 33 do 1°;
Cartão Amarelo: Odivan, Mauro Galvão, Felipe, Nasa, Juninho, Luizão, Fábio Baiano, Vágner e Leandro;
Expulsão: Zé Maria e Luiz Alberto
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odivan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Ramón (Vágner); Donizete e Luizão (Guilherme). Técnico: Antônio Lopes
FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano, Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner (Rodrigo Mendes), Beto e Iranildo (Caio); Leandro (Fabiano) e Romário.
Técnico: Carlinhos
O Flamengo sagrou-se campeão do Primeiro Turno e da Taça Guanabara
6/março/1999
VASCO 4 x BANGU 0
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Vágner Tardelli;
Renda: não divulgada;
Público: 14.583
Gols: Luizão 7 e Paulo Miranda 37 do 1°; Juninho 33 e Zezinho 46 do 2°;
Cartão amarelo: Alex, Ramón, Luizão, Naílton, Fabinho e Renato;
Expulsão: Paulo Campos
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe (Maricá); Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Ramón (Vágner); Donizete (Zezinho) e Luizão.
Técnico: Antônio Lopes
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Sandro) e Douglas (Fabinho); Renato (Rodrigo) e André Biquinho.
Técnico: Alfredo Sampaio
OLARIA 2 x FLAMENGO 3
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: R$ 17 448;
Público: 5 618;
Gols: Deninho 2, Darcy 17, Leandro 30 e Iranildo 40 do 1°; Leandro 3 do 2°; Cartão amarelo: Brás, Charles Guerreiro, Zinho, Narciso, Vágner e Beto OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Fernando e Sandro (Gabriel); Charles Guerreiro, Marcelo Ribeiro, Zinho e Davies; Luciano (Luís Alberto) e Darcy (Lino).
Técnico: Toninho Andrade
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano, Fabão, Narciso e Athirson; Jorginho, Vágner, Beto (Maurinho) e Iranildo (Rodrigo Mendes); Leandro e Caio.
Técnico: Carlinhos
MADUREIRA O x FRIBURGUENSE l
Local: Ancieto Moscoso (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: 1 549;
Gols: Reginaldo Pinguim 25 do 2°
MADUREIRA: Marcelo, Germano, Nilson, Pinga e Edinho (Josicler); Giovanny, Haroldo (Dauri), Valtínho e Rogerinho; Marcelo (Wagner) e Dionísio.
Técnico: Baidek
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Cosme, Cadão, Max e Bill (Tim); André, Merica, Eduardo (Ivan) e Marquinhos; Amarildo (Jefinho) e Reginaldo Pinguim.
Técnico: Júlio Marinho
AMERICANO l x FLUMINENSE 5
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: R$ 20.022,00
Público: 6.674
Gols: Jorge Luiz 9, Alexandre Lopes 13, Túlio 20 e Roni 22 do 1°; Marcelinho Paulista 37 e Edson Souza 46 do 2°;
Cartão amarelo: Jocimar, Luciano e Roni
AMERICANO: Sadi, Jomar (Flavinho), Grotto, Giba e Alexandre Seixas (Patrick); Magal (Jocimar), Edson Souza, Luciano e Pelica; Washington e Róbson.
Técnico: Ricardo Barreto
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; França (Roberto Blum), Marcelinho, Jorge Luiz (Roger) e Jean Carlo (Magno Alves); Túlio e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
BOTAFOGO 2 x ITAPERUNA l
Local: Caio Martins (Rio de Janeiro);
Juiz: Samyer Yarak;
Renda: R$ 16 500;
Público: 5 500;
Gols: Marcelo Lima 38 do 1°; Rodrigo 37 e Pontes 39 do 2°;
Cartão amarelo: Baltazar, Sérgio Manoel, Marcelo, Adriano, Da Moita e Flávio;
Expulsão: Manoelzinho
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César (Pontes), Edimar, Bandoch e César Prates; Baltazar (Léo), Reidner, Caio (Rodrigo) e Sérgio Manoel; Bebeto e Zé Carlos.
Técnico: Espinosa
ITAPERUNA: Serginho, Chiquinho, Lúcio, Marcelo e Marcelo Lima (Adriano); Da Moita, Manoelzinho, Cacalho e Flávio; Fábio Vigo (Alexandre) e Enílson (Marcinho).
Técnico: Rubem Bueira
2º RODADA
FLUMINENSE 2 x MADUREIRA l
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: William Macedo de S. Neri;
Renda: R$ 51.278,00
Público: 15 976;
Gols: Da Silva 38 e Nonato 46 do 1°; Roni 24 do 2°;
Cartão amarelo: Gélson, Marcelinho Paulista, Jorge Luiz e Roni; Expulsão: D'Marcellus
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Flávio (Cláudio), Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; Roberto Blum, Marco Brito, Marcelinho Paulista, Jorge Luiz e Jean Carlo; Túlio (Magno Alves) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Pinga (Gicinei) e Edinho; D'Marcellus, Giovanny, Rogerinho (Haroldo) e Valtínho; Dauri e Da Silva (Dionísio).
Técnico: Baidek
14/março/1999
OLARIA l x AMERICANO O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: 768;
Gol: Luciano 22 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio Gomes, Marcelo Moura, Edson Souza e Pelica
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Fernando (Eduardo) e Sandro (Luciano); Charles Guerreiro, Carlos Alberto, Zinho e Marcelo Ribeiro (Gabriel); Lino e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
AMERICANO: Jefferson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar, Edson Souza, Pelica (Alexandre Seixas) e Luciano (Camilo); Róbson e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BANGU O x FLAMENGO 2
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada;
Público: 9.700
Gols: Romário (pênaltí) 38 e Caio 33 do 2°;
Cartão amarelo: Isael, Ricardo e Clemer
BANGU: Alex, Isael, Ricardo, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson e Renatínho (Douglas); André Biquinho (Sidnei) e Renato Gaúcho (Rodrigo).
Técnico: Alfredo Sampaio
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano, Fabão, Luiz Alberto e Athirson (Marco Antônio); Jorginho, Vágner, Beto (Rodrigo Mendes) e Iranildo (Caio); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
BOTAFOGO O x FRIBURGUENSE l
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Soares da Silva;
Renda: não divulgada;
Público: 21 967;
Gol: Nevada 39 do 2º;
Cartão amarelo: Válber, Caio, Zé Carlos, Sérgio Soares, Cadão, Merica, Jeflnho e Reginaldo Pinguim;
Expulsão: Sandro e André Gomes
BOTAFOGO: Wagner, Paulo César, Sandro, Bandoch e César Prates (Ronildo); Reidner, Válber, Caio e Rodrigo (Leonardo); Bebeto e Zé Carlos (Pontes).
Técnico: Valdyr Espinosa
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Marquinhos e Eduardo (Jefinho); Amarildo (Nevada) e Reginaldo Pinguim (Evandro).
Técnico: Júlio Marinho
ITAPERUNA l x VASCO 4
Local: Jair Siqueira Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 7 000;
Gols: Guilherme 35, Fábio 42 e Juninho 51 do 1°; Zezinho 10 e 15 do 2"; Cartão amarelo: Carlos André, Odvan, Nasa, Juninho e Zezinho
ITAPERUNA: Serginho, Marcinho, Lúcio, Marcelo e Douglas (Du); Chiquinho, Da Mota (Enílson), Carlos André e Cacalho; Alexandre (Marcelinho) e Fábio Vigo.
Técnico: Rubens Bueiras
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Alex e Felipe; Paulo Miranda, Nasa, Juninho (Vágner) e Ramón; Zezinho (Alex Oliveira) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
3º RODADA
20/março/1999
FLAMENGO 3 x ITAPERUNA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Sérgio Cristtano do Nascimento;
Renda: não divulgada;
Público: 40 264;
Gols: Romário 44 do 1º; Romário 19 e 43 do 2°;
Cartão amarelo: Marcelo, Carlos André e Da Moita
FLAMENGO: demer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Marco Antônio; Jorginho, Vágner (Fabiano), Iranildo (Caio) e Rodrigo Mendes; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
ITAPERUNA: Palmieli, Eberval, Lúcio, Marcelo e Douglas; Chiquinho, Manoelzinho (Alexandre), Carlos André e Cacalho; Da Moita (Enilson) e Fábio Vigo (Leandro).
Técnico: Rubem Bueira
21/março/1999
FRIBURGUENSE 2 x BANGU 2
Local: Eduardo Guinle (Friburgo);
Juiz: Carlos Jorge Lopes Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: 7 738;
Gols: Marquinhos 38 e Marcão 41 do 1°; Marcão 25 e Nevada 40 do 2º; Cartão amarelo: Merka, Marcelo Sander, Marquinhos, Humberto e Renatinho;
Expulsão: Edilson
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; Jefinho, Merica (Marcelo Sander), Marquinhos e Eduardo (Evandro); Reginaldo, Pinguim e Amarildo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
BANGU: Alex, Isael, Ricardo, Naflton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Edilson e Renatinho; André Biquinho (Douglas) e Fabiano (João).
Técnico: Alfredo Sampaio
MADUREIRA l x OLARIA 2
Locai: Conselheiro Gabão (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubiraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: 683;
Gol: Luciano 10 e Darci 24 do 1°; Marcelo Carloca 32 do 2°;
Cartão amarelo: Germano, Rogerinho, Brás, Cláudio Gomes e Zinho; Expulsão: Marcelo Cruz
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano (Roberto Alves), Nilson, Pinga (Júnior) e Edinho; Giovanny, Haroldo (Marcelo Carloca), Rogerinho e Valtinho; Dauri e Da Silva.
Técnico: Baideck
OLARIA: Brás, Gáudio Gomes, Denínho, Fernando (Paulo Paiva) e Zinho; Charles, Marcelo Ribeiro (Luiz Alberto), Marcelo Alves (Davies) e Carlos Alberto; Ludano e Darci.
Técnico: Toninho Andrade
AMERICANO 3 x BOTAFOGO l
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Wagner Taidelli;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Washington 12, Bebeto 16 e Moura 30 do 1"; Washington 42 do 2° AMERICANO: Wellerson, Flavinho, i Patrick, Moura e Paulo Roberto; Édson, Souza, Jodmar (Luciano), Willian e Pelica (Camilo), Júnior (Robson) e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Edimar (Marreta Augusto), Bandoch e Ronildo; Gallo (Rodrigo), Reidner, Sérgio Manoel e Bebeto; Zé Carlos (Caio) e Milson.
Técnico: Dé
FLUMINENSE O x VASCO 3
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: R$ 768 600;
Público: 126 619;
Gols: Luizão 28 do 1°; Luizão 16 e Felipe 34 do 2º
Cartão amarelo: Nonato, Marcelinho Paulista, Roni, Ramón e Vágner
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Flávio, Gélson (Odair), Alexandre Lopes e Nonato; Roberto Blum, Marcelo Paulista, Jean Carlo (Marco Brito) e Jorge Luiz; Roni (Magno Alves) e Túlio.
Técnico: Parreira
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão (Alex) e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho (Alex Oliveira) e Ramon; Donizete (Vágner) e Luizão.
Técnico: Antônio Lopes
4º RODADA
24/março/1999
BANGU 3 x ITAPERUNA O
Local: Proletário (Rio de Janeiro);
Juiz: Willian de Souza Nery,
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Fabiano 9, Isael 34 e Chiquinho (contra) 42 do 2°;
Cartão amarelo: Renatinho
BANGU: Alex, Isael (Roberto), Ricardo (Paulo Campos), Nailton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Marcelo e Renatinho; André Biquinho e Fabiano (Fabinho).
Técnico: Alfredo Sampaio
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, Lucio, Marcelo e Douglas; Chiquinho, Carlos André, Cacalho e Manoelzinho; Alex e Fábio Vigo.
Técnico: Rubem Bueira
AMERICANO O x FLAMENGO 2
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Romário 41 do 1°; Leandro 12 do 2º;
Cartão amarelo: Moura, Paulo Roberto, Jodmar, Washington, Fabão, Athirson, Vágner e Leandro
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Moura, Grotto e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar, Willian e Pelica (Róbson); Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson (Marco Antônio); Jorginho, Vágner, Iranildo (Caio) e Rodrigo Mendes; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
VASCO 2 x FRIBURGUENSE l
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Samir Yarak;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Reginaldo 43 do 1°; Chiquinho 39 e Ramon 46 do 2°;
Cartão amarelo: Géder, Ramon, Merica e Reginaldo;
Expulsão: Max
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Géder, Mauro Galvão e Alex Oliveira (Zezinho); Nasa, Paulo Miranda, Vágner (Chiquinho) e Ramon; Donizete e Luizão (Guilherme).
Técnico: Antônio Lopes
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André, Merica, Eduardo (Leandro) e Marquinhos; Reginaldo (Marcelo Sander) e Leonardo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
MADUREIRA O x BOTAFOGO O
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Cartão amarelo: Róbson, Germano, Júnior, Giovanny, Rogerinho, Dauri, Wagner, Mailson, Baltazar, Rodrigo e Sérgio Manoel;
Expulsão: D'Marcelus e Caio
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Giovanny, D'Marcelus, Rogerinho e Valtínho; Dauri (Haroldo) e Gilson (Wagner).
Técnico: Baideck
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Gallo, Bandoch e Ronildo (Milton); Baltazar (Rodrigo), Reidner, Caio e Sérgio Manoel; Zé Carlos (Pontes) c Bebeto.
Técnico: Gilson Nunes
FLUMINENSE 4 x OLARIA 2
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: R$ 45.477,00
Público: 9 628;
Gols: Magno Alves 16, Ludano 26 e Marcelo Alves 44 do 1°; Alexandre Lopes 3, Magno Alves 30 e Túlio 33 do 2°;
Cartão amarelo: Odair, Jorge Lufe, Zinho, Carlos Alberto, Charles e Marcelo Alves;
Expulsão: Roger e Adriano
FLUMINENSE: Afiton Cruz, Flávio, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; Odair (Roger), Marcelinho Paulista (Marco Brito), Jorge Luís e Jean Carlo (Roberto Brum); Magno Alves e Túlio.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Carlos Alberto, Charles, Luís Alberto (Lino) e Marcelo Alves (Deydes); Darcy e Luciano (Adriano).
Técnico: Toninho Andrade
5a RODADA
27/março/1999
VASCO 3 x AMERICANO 2
Local: São Januário (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada;
Público: 12 498;
Gols: Mauro Galvão 18 e Luizão 44 do 1°; Camilo 8, Luizão 14 e Edson Souza 37 do 2°;
Cartão amarelo: Zé Maria, Donizete, Paulo Roberto, Edson Souza e Róbson
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria (Maricá), Géder, Mauro Galvão e Alex Oliveira; Fabricio, Paulo Miranda, Vágner (Henrique) e Ramón; Luizão e Donizete (Zezinho).
Técnico: Antônio Lopes
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar (Luciano), Camilo e Willian (Róbson); Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
28/março/1999
OLARIA l x BANGU 4
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Edilson Souza de Carvalho;
Renda: não divulgada;
Público: 717
Gols: Fabiano 40 do 1°; Fabiano 12, Marcão 24, André Biquinho 33 e Darcy 41 do 2°;
Cartão amarelo: Deninho, Marcão, Brás, Darcy e Nailton
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Charles, Carlos Alberto (Adelino), Luís Alberto (Sandro) e Marcelo Alves (Marcelo Ribeiro); Luciano e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
BANGU: Isael, Ricardo (Paulo Campos), Naílton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatmho; André Biquinho e Fabiano (Fabinho).
Técnico: Alfredo Sampaio
ITAPERUNA O x MADUREIRA l
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: Amaurinho Sá Leão;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Edinho 44 do 2°
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, Lúcio, Marcelo e Alex; Carlos André, Da Moita, Marcelinho e Cacalho; Alexandre e Fábio.
Técnico: Rubem Bueira
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Giovani, Valtinho, Rogerinho e Dauri; Gilson e Da Silva.
Técnico: Baideck
BOTAFOGO O x FLAMENGO l
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Athirson 22 do 1°;
Cartão amarelo: Athirson, Vágner, Caio, César Prates e Reidner; Expulsão: Jorginho
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Gallo, Bandoch e Ronildo; Edimar, Reidner, Pontes (Zé Carlos) e Sérgio Manoel (Marco Aurélio); Bebeto e Mílson (Léo).
Técnico: Gilson Nunes
FLAMENGO: Clemer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner, Iranildo (Caio) e Rodrigo Mendes (Beto); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
FRIBURGUENSE l x FLUMINENSE 2
Local: Eduardo Guinle (Nova Friburgo);
Juiz: Jorge Rabelo;
Renda: R$ 27.240,00
Público: 7 659;
Gols: Túlio 29 e França 41 do 1°; Marcelo Sander 42 do 2°;
Cartão amarelo: Tim, Reginaldo, Ailton Cruz, Gélson, Alexandre Lopes, França e Túlio
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes (Marcelo Sander), Cadão, Tim e Bill; André Gomes, Jefinho, Marquinhos e Eduardo (Evandro); Reginaldo e Leonardo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; França, Odair, Jorge Luiz (Roberto Brum) e Jean Carlo; Túlio e Magno Alves (Marcos Brito).
Técnico: Carlos Alberto Parreira
6º RODADA
31/março/1999
FLUMINENSE 5 x ITAPERUNA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Samyr Yarak;
Renda: R$ 65.989,50;
Público: 12 759;
Gols: Jorge Luiz 35, Roger 37, Túlio 45 do 1°; Túlio 5 e Roger 7 do 2°;
Cartão amarelo: Paulo César, Ebervan, Marcelo e Fábio
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César (Flávio), Gélson, Alexandre Lopes e Nonato (Cláudio); Odair, França, Jorge Luiz (Marcelo Brito) e Jean Carlo; Túlio e Roger.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
ITAPERUNA: Palmielli, Ebervan (Du), Lúcio, Marcelo e Alex; Chiquinho, Carlos André, Emílson (Flávio) e Manoelzinho; Fábio (Douglas) e Alexandre.
Técnico: Gato Félix
MADUREIRA O x VASCO 2
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Leo Feldman;
Renda: não divulgada;
Público: 4 397;
Gols: Luís Cláudio 26 e Zé Maria 32 do 2°;
Cartão amarelo: D'Marcellus, Dauri, Mauro Galvão, Luís Cláudio, Luizão e Guilherme
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; D'Marcellus (Gilson), Giovanny, Dauri e Rogerinho; Da Silva (Jack Jones) e Valtinho.
Técnico: Baidek
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Géder, Mauro Galvão e Alex Oliveira; Paulo Miranda, Helder, Chiquinho e Ramón (Luiz Cláudio); Donizete (Zezinho) e Luizão (Guilherme).
Técnico: Antônio Lopes
OLARIA l x BOTAFOGO O
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Sérgio Cristiano de Oliveira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Darcy 30 do 2°;
Cartão amarelo: Charles, Cristiano, Luiz Alberto, Darcy, Gallo e Marco Aurélio
OLARIA: Brás, Celso Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Charles, Carlos Alberto, Cristiano e Luiz Alberto (Gabriel); Luciano e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
BOTAFOGO: Wagner, César Prates (Edimar), Gallo, Bandoch e Ronildo; Reidner, Sérgio Manoel, Caio (Pontes) e Marco Aurélio (Zé Carlos); Bebeto e Mílson.
Técnico: Gilson Nunes
BANGU 2 x AMERICANO 2
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubirací Damásio de Oliveira
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Júnior 15 e Washington 38 do 1°; Isael 29 e Fabiano 37 do 2º;
Cartão amarelo: Nailton, Renatinho, Grotto e Jocimar,
Expulsão: Edson Souza
BANGU: Alex, Isael, Ricardo, Naílton e Marquinhos; Humberto, Marcão, Edilson e Renatinho (Fabinho); André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar, Camilo e Willian; Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
1°/abril/1999
FLAMENGO 3 x FRIBURGUENSE 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Manoel Calheiros;
Renda: não divulgada;
Público: 37 853;
Gols: Leonardo 30, Romano 45 e 46 do 1°; Romano 3 do 2°;
Cartão amarelo: Vágner, Sérgio Gomes, Eduardo e Marcelo Sander FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho (Maurinho), Vágner, Iranildo e Rodrigo Mendes; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Max e Bill; André Gomes, Merica, Marquinhos (Evandro) e Eduardo; Marcelo Sander (Amarildo) e Leonardo (Nevada).
Técnico: Júlio Marinho
Obs.: Complemento da 6a Rodada do Primeiro Turno
7a RODADA
3/ abril/1999
MADUREIRA1 x AMERICANO 2
Local: Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Washington 10, Edinho 31 do 1°; Róbson 41 do 2°
MADUREIRA: Róbson, Germano, Nilson, Júnior e Edinho; Haroldo, Geovanni, Rogerinho (Gilson) e Valtinho (Josicler); Dauri e Jack Jones (Da Silva).
Técnico: Baidek
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Marcelo Moura e Paulo Roberto; Jocimar, Willían, Camilo e Róbson; Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
BOTAFOGO 2 x BANGU 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Carlos Jorge Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: 2 963;
Gols: Zé Carlos 31, Ronildo 45 e André Biquinho 48 do 2°;
Cartão amarelo: César Prates, Caio, Marquinhos e Marcão
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, San-dro, Bandoch e Ronildo; Reidner, Gallo, Caio (Zé Carlos) e Sérgio Manoel; Bebeto e Mílson (Rodrigo).
Técnico:Gilson Nunes
BANGU: Alex (Marcelo Pires), Isael, Ricardo, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatinho (Sandro); André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
4/abril/1999
ITAPERUNA O x FRIBURGUENSE 4
Local: Jair Bittencourt (Itaperuna);
Juiz: José Roberto de Souza;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Léo 12 do 1°; Reginaldo Pinguim 10, 23 e Eduardo 36 do 2°
ITAPERUNA: Palmielli, Eberval, Lúcio, Marcelo e Alex; Chiquinho, Carlos André, Ximbica e Manoel; Alexandre e Fábio.
Técnico: Gato Félix
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio Gomes, Cadão, Tim e Bill; André, Jefinho, Eduardo e Marquinhos; Nevada e Reginaldo Pinguim.
Técnico: Júlio Marinho
FLAMENG0 1 x FLUMINENSE 1
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Vágner Tardelli;
Renda: R$ 656.373,00
Público: 106 111;
Gols: Romário 39 do 1°; Alexandre Lopes 3 do 2°;
Cartão amarelo: Fábio Baiano, Fabão, Athirson, Iranildo, Gélson, Alexandre Lopes, Nonato e Roberto Brum;
Expulsão: França
FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano (Pimentel), Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner, Rodrigo Mendes e Iranildo (Caio); Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes (Emerson) e Nonato; França, Odair, Jorge Luís e Jean Carlo (Roberto Brum); Túlio e Roni (Roger).
Técnico: Carlos Alberto Parreira
OLARIA 1 x VASC0 1
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Rabello;
Renda: não divulgada;
Público: 5 560;
Gols: Zezinho 28 do 1°; Darcy 35 do 2°;
Cartão amarelo: Cláudio Gomes, Paulo Paiva, Gabriel, Odvan e Felipe OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Paiva e Zinho; Cristíano, Luiz Alberto (Adriano), Carlos Alberto e Marcelo Alves (Gabriel); Luciano (Lima) e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Hélder, Paulo Miranda, Juninho (Chiquinho) t Ramón; Luizão (Guilherme) e Zezinho (Luiz Cláudio).
Técnico: Antônio Lopes
8º RODADA
10/abrll/1999
FLAMENG0 1 x MADUREIRA O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Jorge Travassos;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gol: Caio 38 do 2°;
Cartão amarelo: Rogerinho;
Expulsão: D'Marcelus
FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano, Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner (Rodrigo), Beto (Caio) e Iranildo; Leandro e Romário.
Técnico: Carlinhos
MADUREIRA: Marcelo Cruz, Germano, Nilson, Júnior e Josecler; D'Marcelus, Giovanny, Rogerinho e Valtinho (Haroldo); Vágner (Hermes) e Dauri (Marcelo).
Técnico: Oman
11/abril/1999
BANGU 2 x FLUMINENSE 4
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro);
Juiz: Léo Feldman;
Renda: R$ 21.129,00;
Público: 4 643;
Gols: Fabiano 10 e Roni 26 do 1°; Túlio 7, Marcelo Cardoso 31, Roger 43 e 47 do 2°;
Cartão amarelo: Alex, Isael, André Biquinho, Gélson e Roni
BANGU: Alex, Isael (Fabinho), Ricardo, Naílton e Marquinhos; Marcão, Humberto, Edilson (Marcelo Cardoso) e Renatinho; André Biquinho e Fabiano.
Técnico: Alfredo Sampaio
FLUMINENSE: Aílton Cruz, Paulo César (Cláudio), Gélson, Emerson e Nonato; Odair, Roberto Brum, Jorge Luís e Jean Carlo; Túlio (Roger) (Marco Brito) e Roni.
Técnico: Carlos Alberto Parreira
VASCO 1 x BOTAFOGO O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Ubíraci Damásio;
Renda: não divulgada;
Público: 41 895;
Gol: Juninho 39 do 2°;
Cartão amarelo: Odvan, Alex Oliveira, Juninho, Reidner, Sérgio Manoel e Rodrigo
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odvan, Mauro Galvão e Felipe; Paulo Miranda, Henrique (Alex Oliveira), Juninho (Alex) e Ramón; Donizete (Zezinho) e Guilherme.
Técnico: Antônio Lopes
BOTAFOGO: Wagner, César Prates, Sandro, Bandoch e Ronildo; Reidner, Gallo, Caio (Pontes) e Sérgio Manoel; Zé Carlos e Rodrigo.
Técnico: Gilson Nunes
AMERICANO 4 x ITAPERUNA 1
Local: Godofredo Cruz (Campos);
Juiz; Carlos Jorge Moreira;
Renda: não divulgada;
Público: não divulgado;
Gols: Edson Souza 7, Fábio Vigo 25 e Washington 45 do 1°; Willian 23 e Fabrício 39 do 2º
AMERICANO: Wellerson, Flavinho, Grotto, Moura e Paulo Roberto; Edson Souza, Jocimar, Camilo (Fabricio) e Willian; Júnior e Washington.
Técnico: Ricardo Barreto
ITAPERUNA: Palmielli, Marcinho, Lúcio. Marcelo e Alex; Carlos André, Edmilson, Da Moita e Manoelzinho; Samu e Fábio.
Técnico: Luizinho Lemos
OLARIA 2 x FRIBURGUENSE 2
Local: Rua Bariri (Rio de Janeiro);
Juiz: William Nery;
Renda: não divulgada.
Público: não divulgado;
Gols: Luís Alberto 22, Luciano 28, Reginaldo 32 do 1º, Sérgio 42 do 2°;
Cartão amarelo: André Gomes, Cadão, Darcy, Luís Alberto e Zinho; Expulsão: Max, Luís Alberto e Reginaldo
OLARIA: Brás, Cláudio Gomes, Dedinho (Daniel), Paulo Paiva e Zinho; Charles Guerreiro, Luís Alberto, Marcelo Alves (Gabriel) e Carlos Alberto; Luciano e Darcy.
Técnico: Toninho Andrade
FRIBURGUENSE: Adriano, Sérgio, Cadão. Max e Bill; André Gomes, Merica (Tim), Eduardo (Amarildo) e Marquinhos (Marcelo Sander); Reginaldo e Leonardo.
Técnico: Júlio Marinho
9a RODADA
17/abril/1999
BOTAFOGO 4 x FLUMINENSE O
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Álvaro Quelhas;
Renda: R$ 104.445,00:
Público: 8 317;
Gols: César Prates 37 do 1°; Zé Carlos 15, 31 e Rodrigo 36 do 2°;
Cartão Amarelo: Edmar e Odair
BOTAFOGO: Wagner, César Prates (Jorge Luís), Sandro, Bandoch e Leandro; Reidner, Edmar, Caio e Sérgio Manoel (Marco Aurélio); Zé Carlos e Rodrigo.
Técnico: Gilson Nunes
FLUMINENSE: Díogo, Paulo César, Gélson, Alexandre Lopes e Nonato; França, Odair, Jorge Luiz e Jean Carlo; Túlio (Roberto Brum) e Roni.
Técnico: Parreira
ITAPERUNA 1 x OLARIA 2
BANGU 1 x MADUREIRA O
Local: Moça Bonita (Rio de Janeiro)Juiz: Jorge Fernando Rabello
Gol: No 1º tempo: Edílson.
BANGU: Alex, Isael, Paulo Campos, Naílton, Marquinhos, Marcão, Humberto, Edílson, Renatinho, André Biquinho, Fabiano Silva.
Técnico: Alfredo Sampaio.
MADUREIRA:
FRIBURGUENSE 2 x AMERICANO O
18/abril/1999
VASCO 1 x FLAMENGO 2
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Renda: não divulgada;
Público: 96 681;
Gols: Athirson 5, Romário 19 e Odivan 33 do 1°;
Cartão Amarelo: Odivan, Mauro Galvão, Felipe, Nasa, Juninho, Luizão, Fábio Baiano, Vágner e Leandro;
Expulsão: Zé Maria e Luiz Alberto
VASCO: Carlos Germano, Zé Maria, Odivan, Mauro Galvão e Felipe; Nasa, Paulo Miranda, Juninho e Ramón (Vágner); Donizete e Luizão (Guilherme). Técnico: Antônio Lopes
FLAMENGO: Clêmer, Fábio Baiano, Fabão, Luiz Alberto e Athirson; Jorginho, Vágner (Rodrigo Mendes), Beto e Iranildo (Caio); Leandro (Fabiano) e Romário.
Técnico: Carlinhos
O Flamengo sagrou-se campeão do Primeiro Turno e da Taça Guanabara
Assinar:
Postagens (Atom)