"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 18 de setembro de 2009

Campeonato Carioca 1973 - Segundo/Terceiro Turno

2º Turno (Taça Francisco Laport)

12/mai
Botafogo 3 x Olaria 1
Local: Maracanã.
Juiz: Antônio Viug.
Renda: Cr$ 41 995,00.
Público: 6.732
Gols: Jairzinho, 18, e Carlos Roberto, 25 do 1.° tempo; Jair (pênalti), 10, e
Marinho (pênalti), 22 do 2.°.
Botafogo: Wendell; Valtencir, Scala, Osmar e Marinho; Carlos Roberto e Nei; Zequinha, Roberto, Jairzinho e Dirceu.
Olaria: Beto, Mauricio, Mário Tito, Roberto e Batata; Gessé e Rui (Édson); Carlos Antônio, Jair, Fernando e Ézio.

Fluminense 3 x Bonsucesso 1
(Preliminar de Botafogo x Olaria)
Juiz: José Marçal Filho.
Gols: Dionísio, 25, Manfrini, 32, Silva (pênalti) e Manfrini, 44 do 1.º tempo.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto e Marquinho; Cafuringa, Dionísio, Manfrini e Adilson.
Técnico: Duque
Bonsucesso: Pedrinho; Natal, Nilo, Nilson e Orlando; Silva e Jair Pereira; NaJdo (Fernando), Adãozinho, Paulinho e Jair Santos.

13/mai
Flamengo 2 x América 1
Local: Maracanã.
Juiz: Airton Vieira de Moraes
Renda Cr$ 145 951,00
Gols: Caio, 19, Moreira, 43 do 1.° tempo; Doval, 28 do 2.º.
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Mineiro; Liminha e Chiquinho I; Vicente, Doval, Dario e Rodrigues Neto.
Técnico: Zagallo
América: Vanderlei; Tereso (Mauro), Alex, Mareco e Alvanir; Djair e Tadeu; Flecha (Edu), Caio, Sérgio Lima e Antônio Carlos.

Vasco 3 x Bangu O
Local: São Januário.
Juiz: José Mário Vinhas.
Renda: Cr$ 32 962,00.
Público: 4 440 pagantes.
Gols: Roberto, 39 do 1.° tempo; Roberto, 11 (pênalti), e Zanata, 30 do 2.°.
Vasco: Andrada; Paulo César, Renê, Moisés e Alfinete (Pedrinho); Gaúcho e Zanata; Jorginho, Roberto, Luís Fumanchu (Fidélis) e Luís Carlos.
Bangu: Sanches; Vicente, Sérgio, Sidclei e Nena; Juarez e Alves; Rubinho, Jorge Mendonça (Lima), Ivã e Galdino.
Técnico: Vavá

19/mai
Fluminense 5 x Bangu O
Local: Maracanã.
Juiz: Romualdo Arpi Filho.
Renda: Cr$ 51 181,00.
Público: 8 195.
Gols: Manfrini, 27, Dionísio 31 e 35 e Manfrini 40 do 1.° tempo; Cafuringa, 20 do 2.°.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira (Abel), Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto e Marquinhos; Cafuringa, Manfrini, Dionísio e Adilson (Wilton).
Técnico: Duque
Bangu: Sanches; Vicente, Sérgio, Sidcley e Nena; Alves e Juarez (Adilson); Rubinho, Jaílson, Jorge Mendonça e Galdino.
Técnico: Vavá

América l x Olaria O
(Preliminar de Fluminense x Bangu)
Juiz: Valquir Pimentel.
Gol: Antônio Carlos. 23 do 1.° tempo.
América: Vanderlei; Terezo, Alex, Mareco e Álvaro; Tadeu e Edu; Flecha (Mauro), Caio, Sérgio Lima e Antônio Carlos.
Olaria: Beto; Mauro Cruz, Mário Tito Klein e Batata; Gessé e Fernando; Carlos Antônio Jair (Corcel), Aguinaldo (Rui) e Ézio.

20/mai
Botafogo 2 x Flamengo O
Local: Maracanã. J
uiz: Arnaldo César Coelho.
Renda: Cr$ 495.976,00.
Público: 56.229.
Gols: Roberto, 5 e Ferreti, 45 do 2.° tempo.
Botafogo: Wendel; Valtencir, Brito, Osmar e Marinho; Carlos Roberto e Nei; Zequinha Roberto (Ferreti), Fischer e Dirceu.
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Paulo César; Vicentinho (Sérgio), Dario Doval e Arílson.
Técnico: Zagallo

Vasco O x Bonsucesso O
Local: São Januário
Juiz: José Aldo Pereira
Renda: Cr$ 45.87000
Público: 6 142 pagantes
Vasco: Andrada; Paulo César, Moisés, Renê e Alfinete; Alcir (Gaúcho) e Zanata; Jorginho, Roberto, Luis Carlos e Gilson Nunes (Luis Fumanchu)
Bonsucesso: Tião, Natal, Nilo, Nilson e Orlando; Silva (Zé Carlos) e Paulinho; Adãozinho, Wilson, Jair Pereira (Paulo Reina) e Jair Santos.

O Campeonato foi paralisado para uma excursão da Seleção Brasileira à Europa

2/jul
Vasco 1 x Olaria O
Local: São Januário.
Juiz: Aírton Vieira de Moraes.
Renda: Cr$ 28 190,00.
Público: 3 780.
Gol: Gaúcho, 4 do 2.° tempo.
Vasco: Andrada; Paulo César, Joel, Renê e Alfinete; Alcir e Zanata; Gaúcho, Jorginho, Roberto (Dé) e Luís Carlos.
Olaria: Beto; Mauro Cruz, Mário Tito, Klein e Batata; Afonsinho, Gessé e Fernando; Carlos Antônio (Ademir), Rui e Ézio.

07/jul
Botafogo 1 x América 1
Local: Maracanã
Juiz: Luis Carlos Félix
Renda: Cr$ 215.773,00
Público: 28.276
Gols: Jairzinho 44 do 1º; Tadeu 34’ do 2º
Botafogo: Wendel; Miranda, Scala, Osmar e Marinho; Russo (Edmilson) e Careca; Zequinha, Fischer, Jairzinho e Dirceu.
América: Vanderlei, Cabrita, Alex, Mareco e Álvaro; Tadeu, Ivo e Antônio Carlos (Mauro); Flecha, Luis e Sérgio Lima.

Flamengo 1 x Olaria O
Preliminar de Botafogo x América
Juiz: Nivaldo dos Santos
Gol: Doval 34 do 1º tempo
Flamengo: Ubirajara; Aloisio, Chiquinho, Fred e Mineiro; Liminha e Zé Mário; Doval, Dario, Paulo César e Rodrigues Neto.
Técnico: Joubert
Olaria: Beto; Mauro Cruz, Mário Tito, Klein e Batata; Afonsinho e Fernando; Carlos Antônio (Robertinho), Jair, Ézio (Édson) e Luis Paulo .

08/jul
Vasco O x Fluminense O
Local: Maracanã
Juiz: Romualdo Arpi Filho
Renda: Cr$ 398.051,00
Público: 44.780
Vasco: Andrada; Paulo César, Joel, Moisés e Alfinete; Alcir e Zanata; Luis Fumanchú, Ademir (Gaúcho), Roberto e Luís Carlos.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis (Abel) e Marco Antônio; Carlos Alberto e Marquinhos; Adilson, Manfrini, Dionísio (Cléber) e Lula.
Técnico: Duque

Bonsucesso 2 x Bangu O
(Preliminar de Vasco x Fluminense)
Juiz: Neri José Proença
Gols: Sérgio (contra) 11 do 1º tempo; Paulo Reina 37 do 2º
Bonsucesso: Tião, Natal, Nilo, Nilson e Orlando; Silva e Fernando (Valtinho); Naldo, Wilson, Paulo Reina e Cabral (Paulinho).
Bangu: Luis Alberto; Miguel, Sérgio, Sidcley e Hamilton; Alves e Adilson; Ivã (Biel), Jaílson, Jorge Mendonça e Galdino.
Técnico: Vavá

11/jul
Fluminense 2 x América 2
Local: Maracanã
Juiz: Airton Vieira de Moraes
Renda: Cr$ 174.916,00
Público: 22.923
Gols: Flecha 24 do 1º; Manfrini 3 e 21, Sérgio Lima 38 do 2º
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Abel e Marco Antônio; Carlos Alberto e Marquinhos (Cléber); Adilson, Manfrini, Jeremias (Rubens) e Lula.
Técnico: Duque
América: Vanderlei, Cabrita, Alex, Mareco e Álvaro; Tadeu, Ivo e Antônio Carlos (Mauro); Flecha, Luis (Expedito) e Sérgio Lima.

Flamengo 1 x Bonsucesso 1
(Preliminar de Fluminensex América)
Juiz: Arnaldo César Coelho
Gol: Dario 7 do 2º
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Mineiro; Liminha e Rodrigues Neto; Doval, Dario, Paulo César e Arilson.
Técnico: Joubert
Bonsucesso: Tião, Natal, Nilo, Nilson e Orlando; Silva e Wilson; Naldo, Paulo Reina, Fernando (Paulinho) e Paulinho.

Botafogo O x Bangu O
Local: São Januário
Juiz: Valquir Pimentel
Renda: Cr$ 1.363,00
Público: 1.272
Botafogo: Cao, Miranda, Scala, Osmar e Marinho; Nei e Careca (Edmilson);
Zequinha, Ferreti, Fischer e Dirceu.
Bangu: Luis Alberto; Miguel, Sérgio (Nena), Sidcley e Hamilton; Alves, Biel e Adilson; Jaílson, Jorge Mendonça e Galdino.
Ténico: Vavá

14/jul
Vasco 3 x Botafogo 2
Local: Maracanã
Juiz: Airton Vieira de Morais
Renda: Cr$ 304.412,00
Público: 37.777
Gols: Ademir 1, Carlos Roberto 34 do 1º tempo; Roberto 4, Ademir 17 e Fischer 31 do 2º
Expulsão: Brito por agressão a Roberto aos 16 do 2º tempo
Vasco: Andrada, Paulo César, Joel, Moisés e Alfinete (Fidélis); Alcir (Gaúcho), Zanata e Ademir; Luis Fumanchu, Roberto e Luis Carlos
Botafogo: Wendell, Valtencir, Brito, Osmar e Marinho; Nei e Carlos Roberto;
Zequinha, Ferreti, Fischer e Dirceu.

Olaria 1 x Bangu O
(Preliminar de Vasco x Botafogo)
Juiz: José Aldo Pereira.
Gol: Ézio, 25 do 2.° tempo.
Olaria: Beto; Mauro Cruz, Mário Tito, Gilberto e Batata; Afonsinho e Maurício (Fernando); Robertinho, Ézio, Jair e Luís Paulo.
Bangu: Luís Alberto; Miguel, Sidclei, Hamilton e Nena; Adilson e Alves; Biel (Kosileck), Jorge Mendonça, Jaílson e Lima.
Técnico: Vavá

15/jul
Flamengo O x Fluminense O
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Romualdo Arpi Filho.
Renda: Cr$ 580 963,00.
Público: 43.355
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Ze Mário; Zico (Vítor), Dario, Paulo César e Arílson.
Técnico: Joubert
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto, Rubens e Cleber; Adilson, Manfrini e Lula.
Técnico: Duque

América 2 x Bonsucesso O
(Preliminar de Flamengo x Fluminense)
Juiz: José Marçal Filho.
Gols: Tadeu, 34 do 1.º tempo; Luís, 34 do 2.°.
América: Vanderlei; Cabrita, Alex, Geraldo e Álvaro; Ivo, Tadeu e Mauro (Expedito); Antônio Carlos, Luís e Sérgio Lima.
Bonsucesso: Tião; Natal, Nilo, Nilson e Orlando; Silva (Zé Carlos), Valtinho (Fernando) e Wilson; Naldo, Paulo Reina e Paulinho.

18/jul
Vasco 1 x América 1
Local: Maracanã, Rio.
J u iz: Arnaldo César Coelho.
Renda: Cr$ 249 819,00.
Gols: Ademir, 2, e Tadeu, 37 do 1.° tempo.
Vasco: Andrada; Paulo César, Joel (Renê), Moisés e Alfinete; Alcir, Zanata e Ademir (Gaúcho); Luís, Roberto e Luís Carlos.
América: Vanderlei; Cabrita, Alex, Geraldo e Álvaro; Ivo, Tadeu e Antônio Carlos; Flecha, Sérgio Lima e Luís (Expedito).

Botafogo O x Bonsucesso O
(Preliminar de Vasco x América)
Juiz: José Mário Vinhas
Botafogo: Wendell, Valtencir, Scala, Osmar e Marinho; Nei (Ademir) e Carlos Roberto; Zequinha, Ferreti, Fischer e Dirceu.
Bonsucesso: Tião, Natal, Zé Carlos, Nilson è Orlando; Silva e Wilson; Nado, Paulo Reina (Adãozinho), Cabral e Paulinho (Jair Pereira)

1 9/jul
Flamengo 8 x Bangu O
Local: Maracanã, Rio.
Juiz; Carlos Costa.
Renda: Cr$ 1 10 617,00.
Público: 17.873
Gols: Doval, 9, Paulo César (pênalti), 10, Dario 11 e 25 do 1.º tempo; Dario. 10, Doval, 12, Dario, 28, e Doval, 31 do 2º
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Zé Mário; Doval, Dario, Paulo César e Arílson.
Técnico: Joubert
Bangu: Luís Alherto (Sanches); Miguel, Sérgio, Amílton e Nena; Adilson e Alves; Biel, Jaílson, Jorge Mendonça e Galdino (Lima).
Técnico: Vavá

Fluminense 2 x Olaria 1
(Prel. de Flamengo x Bangu)
Juiz: José Carlos Félix.
Gols: Lula, 30, e Carlos Antônio, 30 do 1.º tempo; Silveira (pênalti), 45 do 2.°.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis o Marco Antônio; Carlos Alberto e Cléber (Rubens); Jeremias (Ivair), Manfrini. Lula e Adilson.
Técnico: Duque
Olaria: Beto; Mauro Cruz, Ademir, Klein e Batata; Afonsinho e Maurício; Carlos Antônio, Jair (Fernando), Ézio (Aguinaldo) e Luís Paulo.

21/jul
Fluminense 2 x Botafogo O
Local: Maracanã, Rio.
Juiz: João Mário Vinhas.
Renda: Cr$231 558,00.
Gols: Lula, 4, e Manfrini, 8 do 2.° tempo.
Fluminense: Félix; Toninho (Zé Maria), Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto e Cléber; Rubens, Dionísio, Manfrini e Lula.
Técnico: Duque
Botafogo: Cao; Miranda. Brito. Osmar e Marinho; Nei (Ademir) e Carlos Roberto; Zequinha, Ferreti, Flscher e Dirceu.

Olaria l x Bonsucesso 1
(Preliminar de Fluminense x Botafogo)
Juiz: José Marçal
Gols: Jair Pereira, 21, e Ézio, 24 do 2.° tempo.
Olaria: Ronaldo; Mauro Cruz, Ademir, Klein e Batata; Afonsinho (Gessé) e Fernando; Carlos Antônio, Jair (Rui), Ézio e Luís Paulo.
Bonsucesso: Tião; Natal, Nilo, Zé Carlos o Orlando; Nilson e Wilson (Jair Pereira); Naldo, Paulo Reina (Adãozinho), Cabral e Paulinho.

22/jul
Vasco 2 x Flamengo 1
Local: Maracanã, Rio.
Juiz: Romualdo Arpi Filho.
Renda: Cr$ 917 197,50.
Público: 79 219.
Gols: Zanata, 12, Gaúcho, 15, e Dario, 37 do 2° tempo.
Expulsão: Zanata, 25 do 2.º tempo, por ofender o árbitro.
Vasco: Andrada; Paulo César, Moisés, Renê e Alfinete; Zanata, Alcir e Gaúcho (Dé); Luís (Buglê), Roberto e Luís Carlos.
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha,
Zé Mário e Paulo César; Doval, Dario e Arílson (Vítor).
Técnico: Joubert

América O x Bangu O
(Preliminar de Vasco x Flamengo)
Juiz: Nivaldo dos Santos.
América: Vanderlei; Cabrita, Alex, Djair e Álvaro; Ivo, Tadeu e Antônio Carlos (Mauro); Flecha, Luís (Expedito) e Sérgio Lima.
Bangu: Luís Alberto; Miguel, Sérgio, Sidclei (Geneco) e Hamilton; Adilson e Nena; Biel, Jorge Mendonça (Kosilek), Jaílson e Lima.
Técnico: Vavá

Classificação: PG - V - E - D - GP - GC -SG
1. Fluminense, 11 - 7 - 4 - 3 - 0 - 14 - 4 - 10
2. Vasco, 11 - 7 - 4 - 3 - 0 - 10 - 4 - 6
3. Flamengo, 9 - 7 - 4 - 1 - 2 - 13 - 5 - 8
4. América, 8 - 7 - 2 - 4 - 1 - 8 - 6 - 2
5. Botafogo, 7 - 7 - 2 - 3 - 2 - 8 - 7 - 1
6. Bonsucesso, 5 - 7 - 1 - 3 - 3 - 4 - 7 -(-3)
7. Olaria, 3 - 7 - 1 - 1 - 5 - 4 - 9 -(-5)
8. Bangu, 2 - 7 - 0 - 2 - 5 - 0 - 19 -(-19)

DECISÃO DO 2º TURNO

25/jul
Fluminense 1 x Vasco O
Local: Maracanã
Juiz: Aírton Vieira de Morais.
Renda: CrS 1 251 716,50.
Público: 101 363.
Gol: Dionísio, 14 da prorrogação.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto (Adilson), Cléber e Rubens; Dionísio, Manfrini e Lula (Ivair).
Técnico: Duque
Vasco: Andrada; Paulo César, Moisés, Renê e Alfinete; Alcir, Buglê e Gaúcho; Luís Fumanchu, Roberto (Dé) e Luís Carlos.

Fluminense, campeão do 2º Turno, classificado para Fase Final

3º Turno
(somente jogos entre times do grupo A e times do grupo B)

25/jul
América 2 x Bonsucesso 1
(Preliminar de Fluminense x Vasco)
Juiz: Valquir Pimentel.
Gols: Luís, 10, Adãozinho, 33, e Sérgio Lima, 43 do 2.º tempo.
América: Vanderlei; Cabrita, Alex, Djair e Álvaro; Ivo e Tadeu; Flecha (Mauro), Luís (Expedito), Sérgio Lima e Antônio Carlos.
Bonsucesso: Pedrinho; Natal, Nilo, Nison e Orlando; Zé Carlos (Silva) e Jair Pereira; Naldo (Adãozihho), Cabral, Paulo Reina e Paulinho.
O técnico Aureliano Beltrão, do Bonsucesso, foi expulso do túnel porque xingou o bandeirinha Antenor Martins.

28/7jul
Botafogo 5 x América l
Local: Maracanã.
Juiz: Arnaldo César Coelho.
Renda: Cr$ 57 962,00.
Público: 8 003.
Gols: Dirceu, 20 e Antônio Carlos, 36 do 1.° tempo; Jairzinho, 11; Zequinha,
19, e Marinho, 32 e 36, do 2.°.
Botafogo: Cao; Valtencir, Brito, Osmar e Marinho; Carlos Roberto e Marco Aurélio; Zequinha, Fischer, Jair (Nilson) e Dirceu (Russo).
América: Vanderlei; Cabrita, Alex. Djair (Mauro) e Álvaro; Ivo e Antônio Carlos; Flecha, Luís, Sérgio Lima e Tadeu.

29/Jul
Fluminense 1 x Flamengo O
Local: Maracanã
Juiz: Carlos Costa.
Renda: Cr$ 409 514,00.
Público: 43 355.
Gol: Dionísio, 4, do 2." tempo.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto e Cléber; Rubem Galaxie, Manfrini, Dionísio e Adilson.
Técnico: Duque
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho (Tinho), Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Zé Mário; Doval, Dario, Paulo César (Rogério) e Arílson.
Técnico: Joubert

Olaria 1 x Bangu 0
(Preliminar de Fluminense x Flamengo)
Juiz: José Teixeira de Carvalho.
Gol: Luís Paulo, 27, do 1.º tempo.
Olaria: Beto: Mauro Cruz, Ademir, Klein e Batata; Gessé (Fernando) e Roberto Pinto; Carlos Antônio, Jair, Ézio (Edson) e Luís Paulo.
Bangu: Sanchez; Miguel, Sérgio, Sidcley e Hamilton; Adilson e Nena; Biel (Rubinho), Kosilek, Jorge Mendonça e Galdino.
Técnico: Vavá

Vasco 2 x Bonsucesso O
Local: Est. São Januário, Rio.
Juiz: José Mário Vinha.
Renda: Cr$ 37 100,00.
Público: 4 964.
Gols: Alfinete, 5, e Luís Carlos, 19, do 2.° tempo.
Vasco: Andrada; Paulo César, Moisés, Renê e Alfinete; Zanata e Bugio; Luís Fumanchu (Jorginho Carvoeiro), Roberto, Gaúcho (Dé) e Luís Carlos.
Bonsucesso: Tião; Natal, Nilson, Nilo e Orlando; Silva e Jair Pereira; Naldo (Paulo Reina), Adãozinho, Cabral e Paulinho.

1/ago
América O x Fluminense O
Local: Maracanã.
Juiz: José Marçal Filho.
Renda: Cr$ 137.347,00.
Público: 18.372.
América: Vanderlei; Paulo Maurício, Alex, Mareco (Gilmar) e Álvaro; Ivo, Tadeu e Mauro; Antônio Carlos (Flecha), Luís e Sérgio Lima.
Fluminense: Félix; Toninho, Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto, Cléber (Ivair) e Rubens; Dionísío, Man-frini e Lula.
Técnico: Duque

Botafogo O x Bangu O
(Preliminar de América x Fluminense)
Juiz: Luís Carlos Félix.
Botafogo: Cao; Valtencir, Brito, Osmar e Marinho; Carlos Roberto, Marco Aurélio e Careca (Nilson); Zequinha, Jairzinho e Fischer.
Bangu: Sanches; Miguel, Sérgio, Sidclei e Hamilton; Adilson e Nena; Rubinho (Biel), Jorge Mendes, Kosilek e Galdino.
Técnico: Vavá

4/ago
Olaria O x Flamengo 2
Local: Maracanã.
Juiz: José Aldo Pereira.
Renda: Cr$ 59.301,00.
Público: 9.227.
Gols: Dario, 8 do 1.º tempo e 25 do 2.°.
Olaria: Mauro Cruz; Ademir, Klein e Batata; Gessé e Roberto Pinto (Mauro); Carlos Antônio, Fernando (Rui), Jair e Luís Paulo.
Flamengo: Renato; Moreira, Fred, Tinho e Rodrigues Neto; Zé Mário e Liminha; Rogério (Zico), Dario, Doval e Vítor.
Técnico: Joubert

Bangu 1 x Fluminense 2
(Preliminar de Flamengo x Olaria)
Juiz: Nivaldo dos Santos.
Gols: Lula, 5, e Rubens, 25 do 1.° tempo; Jorge Mendonça, (pênalti) 5 do
Expulsão: Assis e Jorge Mendes, aos 40 do 2.º tempo, por agressão.
Bangu: Sanches; Miguel, Sérgio, Sidclei e Hamilton; Adilson e Nena; Rubinho, Jorge Mendonça (Jorge Mendes), Kosilek e Lima.
Técnico: Vavá
Fluminense: Jorge Vitorio; Toninho, Silveira, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto e Cléber (Wilton); Rubens, Dionísio, Manfrini e Lula (Adilson).
Técnico: Duque

5/ago
Vasco 2 x Botafogo O
Local: Maracanã.
Juiz: José Favilli Neto.
Renda: Cr$ 275 071,00.
Público: 31 548.
Gols: Zanata, 35 do 1.º tempo, e Roberto, 31 do 2.º.
Vasco: Andrada; Paulo César, Renê, Moisés e Alfinete (Pedrinho); Alcir, Zanata e Gaúcho; Luís Fumanchu (Jorginho), Roberto e Luís Carlos.
Botafogo: Cao; Valtencir, Brito, Osmar e Marinho; Marco Aurélio (Nei), Carlos Roberto e Dirceu; Zequinha, Jairzinho e Fischer (Ferreti).

8/ago
Vasco 1 x Olaria O
Local: São Januário.
Juiz: Arnaldo César Coelho.
Renda: Cr$ 45 099,00.
Gol: Jorginho, 29 do 2.° tempo.
Vasco: Andrada; Paulo César, Moisés, Renê e Alfinete; Alcir, Zanata e Gaúcho
(Dé); Luís Jorginho, Roberto e Luís Carlos.
Olaria: Beto; Mauro, Ademir, Klein e Batata; Gessé, Roberto Pinto e Fernando; Carlos Antônio (Rui), Jair e Luís Paulo

10/ago
Bonsucesso O x Bangu O
Local: Est. Teixeira de Castro, Rio.
Juiz: Carlos Costa.
Renda: Cr$ 3 408,00.
Público: 529.
Bonsucesso: Tião; Natal, Nilo, Nilson e Orlando; Wilson (Clécio), Silva e Cabral; Adãozinho (Jair Pereira), Paulo Reina e Paulinho.
Bangu: Sanchez; Miguel, Sérgio, Sidclei e Hamilton; Adilson e Nena; Rubinho, Jorge Mendonça, Kosilek (Jorge Mnndes) e Galdino.
Técnico: Vavá

11/ago
Botafogo 2 x Flamengo O
Local: Est. Maracanã, Rio.
Juiz: Arnaldo César Coelho.
Renda: Cr$ 177 632,00.
Público: 24 208.
Gols: Marco Aurélio, 19 do 1.° tempo; Jairzinho, 41 do 2.°.
Botafogo: Wendell; Miranda, Brito, Osmar e Marinho; Carlos Roberto e Matco Aurélio (Nei); Zequinha, Jairzinho, Fischer e Dirceu.
Flamengo: Renato; Moreira, Fred, Tinho e Rodrigues Neto; Liminha e Zé Mário (Sérgio); Rogério (Vicentinho), Zico, Dario e Vítor.
Técnico: Joubert

12/ago
Vasco 1 x Fluminense O
Local: Est. Maracanã, Rio.
Juiz: Emídio Marques de Mesquita.
Renda: Cr$ 338 172,00.
Público: 37 880.
Gol: Zanata, 25 do 2.° tempo.
Vasco: Andrada; Paulo César, Renê, Moisés e Alfinete; Alcir e Buglê; Luís (Jorge), Zanata, Roberto (Dé) e Luís Carlos.
Fluminense: Félix; Toninho, Brunel, Márcio e Marco Antônio; Carlos Alberto (Adilson) e Cleber; Rubens, Dionísio, Manfrini e Lula.
Técnico: Duque

14/ago
Flamengo O x Bonsucesso O
Local: Teixeira de Castro.
Juiz: Carlos Floriano Vidal.
Renda: Cr$ 10 122,00.
Público: 1 508.
Flamengo: Ubirajara Mota; Aluísio, Fred, Tinho e Rodrigues Neto (Mineiro); Zé Mário e Zico; Vicentinho, Sérgio, Dario e Vítor.
Técnico: Joubert
Bonsucesso: Tião; Natal. Nilo, Nilson e Orlando; Silva e Cabral; Adãozinho (Naldo), Wilson, Paulo Reina e Paulinho.

15/ago
Olaria – América
Obs: Não foi disputado

DECISÃO DO GRUPO B

15/ago
Fluminense 1 x Botafogo O
Local: Maracanã.
Juiz: José Favilli Neto.
Renda:Cr$ 268 191,50.
Público: 26 050.
Gol: Manfrini, 10 do 1.º tempo.
Expulsões: Jairzinho e Rubens Gálaxe, 10 do 2.º, por agressão mútua.
Fluminense: Félix; Toninho, Brunel, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto, Cléber (Marquinho) e Rubens Gálaxe; Dionísio, Manfrini e Lula.
Técnico: Duque
Botafogo: Wendell; Miranda, Brito, Osmar e Marinho; Carlos Roberto e Marco Aurélio (Nei); Zequinha, Fischer (Ferreti), Jairzinho e Dirceu.

Com este resultado, o Fluminense sagrou-se vencedor do grupo B do 3.º turno.

Grupo A (Troféu Pedro Novaes)
PG - V - E - D - GP - GC - SG
1. Vasco, 8 - 4 - 4 - 0 - 0 - 6 - 0 - 6
2. Flamengo, 3 - 4 - 1 - 1 - 2 - 2 - 3 -(-1)
3. América, 3 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 6 -(-3)
4. Bangu, 2 - 4 - 0 - 2 - 2 - 1 - 3 -(-2)

Grupo B (Troféu José Ferreira Agostinho)
1. Fluminense, 5 - 4 - 2 - 1 - 1 - 3 - 2 - 1
2. Botafogo, 5 - 4 - 2 - 1 - 1 - 7 - 3 - 4
3. Olaria, 2 - 3 - 1 - 0 - 2 - 1 - 3 -(-2)
4. Bonsucesso, 2 - 4 - 0 - 2 - 2 - 1 - 4 -(-3)

DECISÃO

19/ago
Flamengo O x Vasco O
Local: Maracanã.
Juiz: José Favilli Neto.
Renda: Cr$ 91 5 569,00.
Público: 78 177.
Flamengo: Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Zico; Vicentinho, Dario, Sérgio (Arilson) e Paulo César.
Técnico: Joubert
Vasco: Andrada; Paulo César, Rena, Moisés e Alfinete; Alcir e Zanata; Luís (Jorginho), Buglê (Dé), Roberto e Luís Carlos.

Com este resultado, o Flamengo se classificou para enfrentar o Fluminense dia 22/8, tendo este a vantagem de um empate. Em caso de vitória do Flamengo haveria outra partida no próximo domingo.

22/ago
FLUMINENSE 4 x 2 FLAMENGO
Local – Maracanã
Árbitro – José Favilli Neto
Renda - Cr$ 970.501,00
Público - 74.073 pagantes
Gols: Manfrini aos 40', Toninho aos 45', Dario aos 70' e aos 78', Manfrini aos 80'
e Dionísio 84'.
Fluminense – Félix, Toninho, Bruñel, Assis e Marco Antônio; Carlos Alberto “Pintinho”, Cléber e Marquinhos; Dionísio, Manfrini e Lula. Técnico: David Ferreira “Duque”.
Técnico: Duque
Flamengo – Renato, Moreira, Chiquinho Pastor, Fred e Rodrigues Neto; Liminha, Zico e Paulo Cézar; Vicentinho (Arílson), Dario e Sérgio.
Técnico: Joubert.

Fluminense Campeão Carioca 1973. (O preparador físico do Fluminense era Carlos Alberto Parreira)

COLOCAÇÃO FINAL: PG (FASE FINAL) - TPG - JOGOS
1º Fluminense 2 - 33 - 25
2º Flamengo (*) 1 - 33 - 24
3º Vasco (*) 1 - 38 - 24
4º Botafogo - 29 - 23
5º América - 27 - 21
6º Bonsucesso - 18 - 22
7º Olaria - 17 - 21
8º Bangu - 14 - 22
9º Madureira (**) - 6 - 11
10º Portuguesa (**) - 6 - 11
11º Campo Grande - 4 - 11
12º São Cristóvão - 1 - 11

(*) O Flamengo foi vice (eliminou o Vasco com empate na fase final, em 19 de agosto), o rubro-negro levava vantagem por ter ganho o 1º turno, que tinha 12 (doze) clubes. O Vasco se classificou para a fase final vencendo o 3º turno, grupo A com 4 (quatro) clubes. O Fluminense teve mais vantagem do que Flamengo e Vasco por ter vencido o 2º turno e o grupo B do 3º turno.

(**) O Madureira foi nono lugar por ter maior saldo de gols.

Artilheiros:
Dario (Flamengo), 15 gols.
Manfrini (Fluminense), 13.
Sérgio Lima (América), 13.
Jorge Mendonça (Bangu), 12.
Dionísio (Fluminense), 10.
Ferretti (Botafogo), 10.
Doval (Flamengo), 9.


Média de público: 13.999


Fontes: Tabelão Revista Placar, RSSSF, http://www.flaestatistica.com/, http://www.bangu.net/, fluzao.info

Nenhum comentário: