"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

Campeonato Intermunicipal de Pernambuco 1928

Domingo, 9 de setembro de 1928

Pesqueira 1 x 0 Morenos (Zona Centro)
Caruaru
Juiz: Julio Cvalcanti
Obs: O Morenos ganhou os pontos devido à inclusão de um jogador irregular por parte do Pesqueira.

Garanhuns x Quipapá 
Garanhuns
Juiz: Harry Leça

Domingo, 16 de setembro de 1928

Floresta dos Leões 0 x 3 Goayanna
Limoeiro
Juiz: Alosno Rodrigues

Garanhuns 8 x 0 Surubim
Garanhuns

Domingo, 23 de setembro de 1928

Caruaru x Morenos (Zona Centro)

Domingo, 9 de dezembro de 1928

Final
Garanhuns 4 x 1 Goayanna
Estádio da Rua Avenida Malaquias (Sport), Recife
Juiz: José Fernandes Filho
Garanhuns: Hilton; Mario e Henrique; Lourival, Leite e Carneiro; Anthero, Sadi, Leonardo, Guido e Aloysio.

O Selecionado de Garanhuns foi o primeiro campeão do Torneio Intermunicipal de Pernambuco.



quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

Inauguração do estádio do Santa Cruz PE em 1928



Sábado, 8 de dezembro de 1928

Praça de Sports à Rua São Miguel em Afogados

Preço dos ingressos:
cavalheiros: 1$100
Senhoras: grátis
crianças: $500
automóveis inclusive motoristas 10$000

Início: 12:30 h

Festival entre clubes suburbanos

primeiro jogo: 
Belga x Varzeano
Juiz: Americo Dantas
Belga:Francelino, Nilo, José Paulo, Chibin, Brinquedo, Waçdemar,José Pequeno, Pitola, Peu, Denoite e Baptista
Varzeano: Zezinho, Ernest, Aquino, Euclides, Zequinha, Lucas, Bubu, Cronwell, Sebia, Virgilio, Nanan e Bento.
O Belga não compareceu no horário determinado

segundo jogo:
Iris 0 x 1 AA da Great Western
Juiz: Hugo Morais
Iris: Zé Candido, Souto, Fraga, Doia, Baptista, Laurofet, Caboclo, Deco, Nestor, Rodrigues e Pina

terceiro jogo:
Afogadense 0 (0) x 0 (1)Atheniense
Juiz: 
Atheniense: Brasil, Temistoles,Euclides, Lapita, Dezesseis, Baptista, Gato, Walfrido, Oswaldo, Raphael e Zequinho

quarto jogo:
Auto Sport 0 x 2 Tuyuty
Juiz: Blancard Santos
Tuyuty:Trajano; Chincha e Amaro, Leleco, Faustino e Xavier, Renato, Ligeiro, Malu, Bahiano e Arnaldo

quinto jogo:
Concórdia 0 (0) x 0 (1) AAdo Arruda
Juiz: Elias Bernardes do SC Flamengo
Concórdia: Né, Genesto, Cadena, Aquilino, Orlando,Paulo, Neco, Memeu, Raphael, Lauro e Didi

sexto jogo:
Mocidade 1 x 0 Varzeano
Juiz: Paulo Moreira

sétimo jogo:
Great Western 0 x 1 Atheniense

oitavo jogo:
Tuyuty 0 (1) x 2 (2) AAdo Arruda

nono jogo:
Mocidade 0 (1) x 1(1) Atheniense

décimo jogo:
AA do Arruda 1 x 0 Atheniense

Colocação:
1) AAdo Arruda
2) Atheniense SC
3) Mocidade FC


Jogo Principal:

Santa Cruz FC 1 x 0 SC Flamengo
Gol: Neves
Santa Cruz: Alberto; Rosas e Bebê; Julinho, Sebastião e Gatinho; Miguel, Neves, Oscar, Ephraim e Perruci

quinta-feira, 22 de dezembro de 2016

Amistosos fevereiro de 1930

Domingo, 2 de fevereiro de 1930

Guarany FC 8 x 3 Seleção da LECI
Campinas
Gols: Robertinho, Ministro, Robertinho (2), Lolico, primeiro tempo, Nene, Heitor, Robetinho, Nenê, Alvaro, Nenê
Guarany: Camisola; Tijolo e Joca; Raphael, Odilon e Joaquim; Paulo, Raul, Nenê, Lolico e Robertinho
LECI: Nicola; Narciso e Cachimbo; Serafim, Fritoli e Zanotta; Tidoca, Ministro, Heitor, Alvaro e Cesar

Friburgo FC 0 x 5 Vasco da Gama
Friburgo
Gols: Ennes, Moacyr, Gallego, Paschoal, Sant’anna
Vasco: Waldemar; China e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Ennes, Moacyr, Gallego e Sant’anna

Botafogo FC (BA) 4 x 2 Bangu AC
Salvador
Gols: Paulo Santos 20”, Ladislau 9’, Plinio 13’, primeiro tempo, Paula Santos, Maladu, Maladu (pênalti)
Botafogo: Mem; Durval e Alfredo; Maladu, Libanio e Leoncio; Tango, Erico, Paula Santos, Manteiga e Lacerda
Bangu: José; Sá Pinto e Domingos, Zé Maria, Sant’anna e Eduardo; Plinio, Ladislao, Médio, Nicanor e Jaguarão

Theresópolis FC 2 x 1 CR Flamengo (aspirantes)
Theresópolis

Domingo, 9 de fevereiro de 1930

Combinado Sílex/Ipiranga 3 x 2 Combinado Syrio/Portuguesa
Campod o Silex no Ipiranga
Gols: Zito, primeiro tempo, Pedrinho 20’, Pedrinho 21’, Pierino 30’, Brasileiro 39’.
Silex/Ipiranga: Teixeira; Zeca e Moretti; Brandino, Poli e Catelli; Pedrinho, Vasco, Cavazzini, Pierino e Nilo
Syrio/Portuguesa: Moreno; Brasileiro e Orlando; Cabral, Paes e Nobre; Armandinho, Caetano, Zito, Rodrigues e Varella
Preliminar: Ultimo jogo do Silex com esse nome, mudou seu nome para América FC pois de acordo com os estatutos da APEA times com nome de fábrica não poderiam ter acesso à divisão principal

Ipiranga (Niterói) 1 x 0 Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Campo da Avenida Sete de Setembro, Nictheroy              
Juiz: José Maria do Canto do Rio
Gol: Guerra no primeiro tempo
Ipiranga: Carlos; Euclydes e Alcides; Everardo, Oscarino e Frenio; Nenê, Jequitibá, Guerra, Manoelzinho e Calao
Vasco da Gama: Waldemar; Badu e China; Sinhô, Fausto e Peixoto; Bahianinho, Torterolli (Pepico), Russo, Galego e Popó
Obs: Pepico foi convidado pela policia a retirar-se do campo no segundo tempo, face as “tripelias praticadas em campo”
Preliminar: São Bento FC 2 x 7 Fluminense AC (ambos de Niterói)
Fluminense: Acyr; Luiz Lima e Helio; Janio, Alvaro e Serafim; Binha, Nô, Lucio, Agricola e Elviro.

EC Ipiranga 3 x 1 Bangu AC
Salvador

CA São Simão 1 x 4 Commercial de Ribeirão Preto
São Simão
Gols: José – Maia (2), Miguelzinho (2)

Domingo, 16 de fevereiro de 1930

Velo Clube Rioclarense 2 x 0 Castellões (São Paulo)
Rio Claro
Gols: Nico e Waldemar (pênalti)
Velo Club: Láo; Romeu e Mauro; Carabina, Polastri e Plácido; Diamonde, Dico, Waldemar, Nico e Andretta.
Castellões: Palito; Pierino e Rodrigues I; Orim, Nascimento e Baldim; Pedro, Rodrigues II, Tutto, Zeca e André

Guarany 3 x 0 Santos
Campo do Guarany em Campinas – 15:30 h
Gols: Nenucho 37’, primeiro tempo, Lolico 5’, Nenê 34’
Guarany: Luiz; Joca e Tijollo; Raphael, Odilon e Joaquim; Paulo, Raul, Nenê, Lolico e Robertinho
Santos: Athiê; Aristides e Nenucho; Alfredo, Oswaldo e Pilo; Simões, camarão, Feitiço, Mattos e Evangelista
Preliminar: Segundo quadro Guarany 1 x 0 Corinthians (Campinas)

Combinado Nictheroy 3 x 3 Cominado America/São Cristovão
Niterói – 16:20 h
Juiz: Arcuri
Gols: Doca, Elviro, Sobral, Manoel, primeiro tempo, Goulart 5’, Clovis
Nictheroyenses: Carlos; Luiz e Bibi; Everardo, Oscarino e Luciano (Seraphim); Binha, Clovis, Elviro, Manuel e Gaian
America/São Cristovão: Lauro; Zé Luiz e Mosqueira (Goulart); Hermogenes, João e Ernesto; Tibduca, Doca, Sobral (Gaucho), Bahiano e Miro
Preliminar: Canto do Rio 4 x 3 Lgiht

União de Rio das Pedras 4 x 0 Internacional de Limeira
Rio das Pedras

Barretos FC 2 x 0 Ipiranga FC de Colina
Barretos

Combinado White São jauário/Palmeiras 2 x 3 Barra Mansa FC
Campo da Fundição Nacional FC, Avenida Pedro II
Gols: Mário I, Aragão – Henrique (3)
Combinado: Sinhô; Waldemar e Canoa; Belmiro, Augusto e Maroca; Mario I, Santos, Mário II, Ismael e Dô
Barra Mansa: Antonio; Porto e Paulo; Aragão, Amadeu e Alberto; Orlando, Barroso, Bahiano, Henrique e Careca

Fluminense AC de Nova Friburgo 2 x 1 Fluminense FC do Rio de Janeiro
Nova Friburgo
Juiz: Jorge Tavares Py do Fluminense
Gols: Lindorio, Ary, primeiro tempo, Leal
Flu de NF: Bonclair; Martins e Secundino; Gustavo, Pupo e Bizzotto ; João, Hugo, Leal, Lindorio e Abreu
Flu do RJ: Batalha; Norival e Fortes; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Ary, Alfredo, Meirelles e De Mori

Domingo, 23 de fevereiro de 1920

Voluntários da Pátria de Campinas 10 x 2 Ipiranga de Jundiahy
Campinas
Juiz: Joaquim Canade
Gols: Parra (pênalti), Zezinho (2) – Totó (pênalti) no primeiro tempo, Zezinho (2), Camillo (2), Moacyr (2), Parra – Biligati
Voluntários: Renato; Chiquinho e Brasileiro; Paulino, Chico e Elias; Oarra, Moacyr, Camillo, Zezinho e Américo
Ipiranga: Oscar; Chico e Jovino; José, Antonio e Zezinho; Silva, Afredo, Totó, Biligati I e Biligati II
Preliminar: 2 x 3

Combinado America/Palestra 2  x 1 Selecionado Fluminense
Belo Horizonte
Juiz: João Aguiar
Gols: Carazo (2), Guerra
Combinado: Catalani; Rizzo e Nieu; Bento, Pires e Nininho; Piorra, Nin ão, Carazzo, Bandaila e Marcello
Selecionado: Acyr; Congo e Bibi; Alvaro, Oscarino e Seraphim; Luis (Levy), Carango, Guerra, Manuel e Russo

A Portugueza de Esportes 3 x1  Fluminanse F.C.
Campo da Ponte Grande, São Paulo
Juiz: Marinho
Gols: Salles, Heitor,  primeiro tempo, Ripper, Salles
Portugueza: Nicola; Pepe e Raposo; Cabral, Hamieto e Ramon; Tidoca, Salles, Heitor, Zito e Petrone
Fluminense: Batalha; Norival e Py; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Meireles, Alfredo, Preguinho e De Mori
Obs: Heitor e Pepe foram emprestados pelo Palestra Itália para essa partida.

Taças “Weygand” e “Flor da Água Branca”
AA  Laranjalense 3 x 1 Flor da Água Branca (São Paulo)
Laranjal
Preliminar: 1 x 0

EC União de Porto Feliz 3 x 2 Itú
Porto Feliz
União: Salvador; Gastardelli e Nicanor; Minquito, Dodô e Luiz Accacio; Gebimzinho, Accacio, Tinguera, Jarbas e Tigelinha
Preliminar: 3 x 0

Cascavelense 0 x 2 Mogyanna AC (Mogy Mirim)
Cascavel
Gols: Zezé (2)

Quatá 3 x 1 Rancharia
Quatá
Preliminar: 4 x 0

Taça Campeão da Douradense
Boa Esperança 1 x 0 Ribeirão Bonito
Boa Esperança
O Boa Esperança ficou com a Taça

Commercial FC de Porto Novo do Cunha – MG 3 x 9 Fluminense AC de Novra Friburgo
Porto Novo do Cunha, MG
Gols: Leal (2), Hugo, Bouan, Marcello (2), ÇLipo, primeiro tempo, Ubaldo (contra), Hugo (2), Leal, Lindorio
Commercial: Langerão; Lico e Helio; Ubaldo, Albuquerque e Correa (Wenbkyl); Brasilino, Marcello, Lipo, Jazi e Nico
Fluminense: Bonclair; Martins e Secundino; Mayer, Pupo e Bizzotto ; Bonin, Hugo, Leal, Lindorio e Bonan


Segunda feira, 24 de fevereiro de 1930

Santos 1 x 1 Fluminense
Villa Belmiro – 16:43 h
Juiz: Jorge Marinho
Gols: Preguinho 37’, primeiro tempo, Evangelista 30’
Santos: Athiê (Bruno); Meira e Aristides; Oswaldo, Vanni e Alfredo; Omar, Camarão, Constantino, Feitiço e Evangelista
Fluminense: Batalha; Lorival e Py; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Ary, Alfredo, Preguinho e De Mori


quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

Taça APEA - Campeão Paulista x Campeão Carioca - 1930

O Corinthians campeão de 1929 em São Paulo e o Vasco da Gama campeão carioca de 1929 disputaram no início de 1930 a Taça dos Campeões Estaduais, denominada na época de Taça APEA>

Domingo, 16 de fevereiro de 1930

Taça APEA
Corinthians 4 x 2 Vasco da Gama
Parque São Jorge
Juiz:
Gols: Filó 15’, Bahianinho, Filó, De Maria, primeiro tempo, Gamba, Russinho (pênalti)
Corinthians: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Munhoz; Filó, Apparicio, Gamba, Ratto e De Maria
Vasco: Waldemar; Itália e China; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, 84, Russinho, Mario Mattos (Bahianinho) e Sant’anna


Domingo, 23 de fevereiro de 1920

Taça APEA
 Vasco da Gama 2 x 3 Corinthians
São Januário, Rio de Janeiro – 16:35 h
Juiz: Alzemiro Bailio de São Paulo
Gols: Paschoal, primeiro tempo, Paes, De Maria, Ratto, Peres
Vasco: Waldemar; Itália e Brilhante; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Paes, Russo (Rainha no 1°T), Mário Mattos e Bahiano
Corinthians: Tuffy; Raphael e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Munhoz; Filó, Peres, Gamba, Ratto e De Maria
Preliminar: Segundos quadros do Vasco da Gama 0 x 1 America (gol de Abreu)

O Corinthians conquistou a taça APEA.

terça-feira, 6 de dezembro de 2016

segunda-feira, 5 de dezembro de 2016

Santos FC 2016 - Brasileiro (37) - Santos 0 x 2 Flamengo

Jogo 67

Na História: 5.916

CR FLAMENGO/RJ 2x0 SANTOS FC

Local: Maracanã - Rio de Janeiro/RJ

Data e Horário: Domingo, 27/11/2016 - 17h

Árbitro: Eduardo Tomaz de Aquino Valadão (GO)

Assistentes: Alessandro A. Rocha de Matos (BA) e Bruno Raphael Pires (GO)

Cartão Amarelo: Diego 87' (CRF).

Gols: Guerrero (CRF) 5' e Diego (CRF) 86'.

FLAMENGO: Alex Muralha, Pará, Réver, Rafael Vaz (Juan 65'), Jorge, Márcio Araújo, Willian Arão, Diego, Gabriel (Fernandinho 89'), Everton e Guerrero (Leandro Damião 85'). T: Zé Ricardo.

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, David Braz, Yuri, Zeca, Renato (Arthur Gomes 82'), Thiago Maia, Lucas Lima, Vítor Bueno (Léo Cittadini 61'), Copete e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.

Público: 33.924 pagantes (37.615 total) - 606 visitantes

Renda: R$ 1.601.982,00

Observações: Trigésima-sétima rodada do Campeonato Brasileiro.

O CR Flamengo/RJ foi o único clube com 2 ou mais confrontos no ano em que o Santos FC não conseguiu marcar gol. No ano de 2.010 foi a última vez que ocorreu tal fato (2 empates em 0 a 0).

Com esse resultado, a SE Palmeiras/SP se torna campeã do Campeonato Brasileiro de 2.016.

Classificação: Santos FC 3º - 68 pontos; CR Flamengo/RJ 2º - 70 pontos; Líder: SE Palmeiras/SP - 77 pontos


Amauri Robinson dos Santos

Santos FC 2016 - Brasileiro (36) - Santos 2 x 2 Cruzeiro

Jogo 66

Na História: 5.915

CRUZEIRO EC/MG 2x2 SANTOS FC

Local: Mineirão – Belo Horizonte/MG

Data e Horário: Domingo, 20/11/2016 - 17h

Árbitro: Héber Roberto Lopes (SC)

Assistentes: Kleber Lucio Gil e Carlos Berkenbrock (SC)

Cartões Amarelos: Lucas Lima 37', Vanderlei 70' e Jean Mota 92' (SFC); Lucas Romero 60', Henrique 69', e Alisson 77' (CEC).

Cartão Amarelo: Arrascaeta (CEC) 80'.

Gols: Arrascaeta (CEC) 22', Ricardo Oliveira 48' e (pen) 61' e Manoel (CEC) 88'.

CRUZEIRO: Rafael, Lucas Romero, Leo, Manoel, Bryan, Ariel Cabral (Bruno Nazário 85'), Robinho (Marcos Vinicius 63'), Henrique, Arrascaeta, Alisson e Willian (Ábila 59'). T: Mano Menezes.

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Fabián Noguera (Léo Cittadini 36'), David Braz, Zeca, Renato, Thiago Maia (Jean Mota 88'), Vitor Bueno (Lucas Veríssimo 71'), Lucas Lima, Copete e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.

Público: 11.442 pagantes (13.902 total)

Renda: R$ 317.185,00

Observações: Trigésima-sexta rodada do Campeonato Brasileiro.

Com os 2 gols marcados, o atacante Ricardo Oliveira se torna o 10º maior goleador do Santos FC na história do Campeonato Brasileiro, com 34 gols marcados. Entre os 10, também está o meia Elano, em 8º, com 36 gols marcados. O líder desse ranking é o Rei Pelé, com 100 gols.

Classificação: Santos FC 2º - 68 pontos; Cruzeiro EC/MG 12º - 48 pontos; Líder: SE Palmeiras/SP - 74 pontos

Amauri Robinson dos Santos

Copa Internacional Ipiranga Rio Grande do Sul Sub-20 - 2016

Participação do São Paulo FC na edição de 2016:

Veja a lista de inscritos:
  • Goleiros: Denis Oliveira, Gabriel Coutinho e Lucas Gomes
  • Zagueiros: Igor Neves, Igor Morais, Gleysson, Rodrigo
  • Laterais: Danilo Belão, Gabriel Moreira
  • Meio-campistas: Luizão, Tom, Pedro Henrique, Mykaell, Luan
  • Atacantes: Ruan Café, Paulo Henrique, Gabriel Fernandes, Frizzo, Saraiva, Guilherme Bissoli, Léo Natel, Marquinhos, Valber, Clairton, Paulo Roberto
Comissão técnica:
  • Coordenador técnico: Diego Albuquerque Cabrera
  • Supervisor da categoria: João Paulo de Araujo Cavalcanti
  • Técnico: Cledson Rafael de Paiva
  • Preparador físico: Danilo Augusto Silva
  • Preparador de goleiros: Osny Silva Oliveira
  • Roupeiro: Jose Moreira Sartiro 
  • Massagista: Cezar Carlos Salustiano Santos
  • Médico: Bruno Magnani Lobo Alvarez Perez
  • Fisioterapeuta: Bruno Nestlehner Paz
  • Vídeo e análise de desempenho: David de Carvalho Mello
Tabela:
  • 06/12, às 15h30 - Vitória x São Paulo
  • 08/12, às 19h - São Paulo x Botafogo - com transmissão do Sportv
  • 10/12, às 17h30 - Atl. Rafaela (ARG) x São Paulo
  • 12/12, às 15h30 - São Paulo x Atlético-MG 

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

Primeiro jogo do América (ex Silex) - 1930

Em sua primeira partida após a mudança de nome o América (ex Silex) foia Jundiaí e empatou com o Paulista

Domingo, 16 de fevereiro de 1930

Paulista 3 x 3 América (ex Silex)

Jundiaí

Juiz: Américo Bertholini, substituído por Miguel Basile por reclamações do America após o terceiro gol do Paulista

Gols: Luna, primeiro tempo, Luna, Vasco, Luna, Luiz, Corsadi

Paulista: Prado; Araujo e Tregola; Bento, Malavasi e Tranca; Luna, Ludo, Camargo, Russo e José

América: Teixeira; Paulo e Moretti; Bueno, Poli e Castelli; Pedrinho, Vasco, Cavasini, Luiz e Corsadi


Preliminar: Segundo quadro do Paulista 5 x 1 Minas Gerais (Jundiaí)

Santos FC 2016 - Brasileiro (35) - Santos 3 x 2 Vitória

Jogo 65

Na História: 5.914

SANTOS FC 3x2 EC VITÓRIA/BA

Local: Vila Belmiro – Santos/SP;

Data e Horário: Quinta-feira, 17/11/2016 - 19h30

Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO)

Assistentes: Fabrício Vilarinho da Silva (GO) e Fabiano da Silva Ramires (ES)

Cartões Amarelos: Yuri 26', Thiago Maia 45'+2' e Ricardo Oliveira 45'+3' (SFC); Diogo Mateus 65' (ECV).

Gols: Copete 34', Marinho (ECV) (pen) 61', Ricardo Oliveira (pen) 67', Copete 83' e Serginho (ECV) 93'.

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Fabián Noguera, Yuri, Zeca, Thiago Maia, Renato (Léo Cittadini 86'), Lucas Lima (Elano 86'), Vitor Bueno (Lucas Veríssimo 80'), Copete e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.

VITÓRIA: Caíque, José Welison, Victor Ramos, Kanu, Diego Renan, Marcelo (Diogo Mateus, intervalo), Willian Farias, Euller (David, intervalo), Cárdenas (Serginho 75'), Marinho e Kieza. T: Argel Fucks.

Público: 9.258 pagantes - 169 visitantes

Renda: R$ 260.390,00

Observações: Trigésima-quinta rodada do Campeonato Brasileiro.

Jogo de número 50 do meia Vitor Bueno com a camisa santista (14 gols marcados).

Com 10 gols, Copete é o maior artilheiro estrangeiro com a camisa santista em Campeonatos Brasileiros.

Lambança: na súmula da partida, foi apontado que o "zagueiro" Yuri não jogou, e sim seu irmão gêmeo Yan. Posteriormente, foi feita correção eletrônica para a súmula.

Classificação: Santos FC 2º - 67 pontos; EC Vitória/BA 16º - 39 pontos; Líder: SE Palmeiras/SP - 71 pontos

Amauri Robinson dos Santos

sábado, 19 de novembro de 2016

Campeonato de Campina Grande 1928

Em 1928 o Treze Futebol Clube foi campeão do Campeonato de Campina Grande, a campanha:

29/04 - Treze 2 x 0 Comercial

06/05 - Treze 4 x 1 Palestra

27/05 - Treze 7 x 1 Palestra

03/06 - Treze 6 x 0 Comercial

22/07 - Treze 0 x 0 Ypiranga

12/08 - Treze 7 x 0 Iolanda

02/09 - Treze 5 x 0 Palestra

09/09- Treze 6 x 0 Comercial

sem data:

Treze 1 x 0 Ypiranga

Fontes: História do Futebol Paraibano e Treze Galo (http://trezegalo.xpg.uol.com.br/1928.html)

Torneio Início PB - 1928

Domingo, 18 de março de 1928

Participantes:

Palmeiras Sport Club de João Pessoa, 1918;
Pytaguares Football Club de João Pessoa;
América Football Club de João Pessoa, 1911;
Sport Club Cabo Branco de João Pessoa, 1915;
Tibiry Sport Club de Santa Rita

Final:
O Cabo Branco venceu o América nos pênaltis sagrando-se campeão do Torneio Início de 1928.

Amistosos futebol Capixaba 1928

Domingo, 29 de abril de 1928

Taça  Hanseática

Cachoeiro Fc 3 x 2 Estrella do Norte FC
Cachoeiro do Itapemirim

Quinta feira, 3 de maio de 1928

Festival de Aniversário da Liga Esportiva Espírito Santense
Principal:
América 0 x 0 Therezense
Preliminar:
Vitória 5 x 2 “Encouraçado Floriano”

Quinta feira, 17 de maio de 1928

Amistoso
Victória Fc x Bangu FC
Campo do Jucutuquara – 15:30 h

Quinta feira, 7 de junho de 1928

Amistoso
Rio Branco x Bangu
Campo do Jucutuquara

Domingo, 26 de agosto de 1928

Seleção Espírito Santo 4 x 2  Estrella do Norte FC
Campo do Jucutuquara
Juiz: JoséHorta de Araujo
ES: Guilherme; Alvarenga e Oswaldo; Joaquim, Agenor e Carneiro; Vieira, Gilberto,Pavão, Othelo e Pizzani
Reservas: Sarlo, Pinto, Zezé, Coutinho, Raul
Estrella: Costinha; Américo e Waldo; Machado, Oliveira e Servalo; Donato, João, Bellas, Rayner e José.
Preliminar: Rio Branco x Bangu

Domingo, 2 de setembro de 1928

Amistoso
Cachoeiro FC 6 x 3 Estrella do Norte FC
Cachoeiro do Itapemirim

Sexta feira, 7 de setembro de 1928

Amistoso
Seleção Espírito Santo x Cachoeiro FC
Campo do Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araujo, Victória
ES: Pinto; Alvarenga e Chinez; Joaquim, Medina e Milton; Octacílio, Paixão, Pavão, Tatu e Pizzani
Cachoeiro: Alcides; Hugo e João; Baum, Araujo e Docaciano; Drolhe, Carijó, Vavá, Finamori e Heraclito
Preliminar: Santo Antonio FC x Bangu FC

Sábado, 8 de setembro de 1928

Seleção Espírito Santo B x  Estrella do Norte FC
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alvarenga, Victoria FC
Gols: Bellas, José, primeiro tempo, Euzichio
ES: José; Eugenilho e Dias; Alberico, Bala, e Philemon (Cícero); Euzichio; Sarlo (Innocencio), Parafuso, Othelo e Julio
Estrella: Antonio; Isaias e Waldo;Servulo,  Gerson e Américo (Bluna); Donato, Mono, Bellas, Raynion e José

Domingo, 9 de setembro de 1928

Campo do Jucutuquara
Preliminar:
Espírito Sannto “B” 4 x 0 Combinado de Cachoeiro “B”
Juiz: Alfredo Sarlo
Gols: Sarlo, primeiro tempo, Doca, Euzichio (2)
ES: José; Dias e Eugenilho; Ventura, Balla e J.Pinto; Octacílio, Parafuso, Sarlo, Euzichio e Doca
Combinado: Lauro; Izaias e Waldo; Pimenta, Gerson e Americo; Donato, Bíuna, Jorge, Zoro e Vavá
Principal:
Espírito Santo “A” 3 x 2 Combinado de Cachoeiro “A”
Juiz: José Horta de Araujo
Gols: Paixão, Raynor, Bellas, primeiro tempo, Paixão (2)
ES: Mario; Chinez (America) e Alvarenga (Victoria); Joaquim (Florinao), Medina e  Milton (America) , Bezerra (Victoria), Paixão (Rio Branco), Luiz Marques (Victoria), Tatu (Alliança), Pizzani (Therezense)
Combinado: Alcides (Cachoeiro); Hugo (Cachoeiro), Joãozinho (Cacheiro), Doca (Cachoeiro), Araujo (Cachoeiro), Baú (Cachoeiro), Heraclito, Mono,  Bellas (Estrella), Raynor (Estrella) e Jove (Estrella)

Domingo, 16 de setembro de 1928

Seleção Espírito Santo x Combinado Alliança/Therezense
Campo do Jucutuquara
ES: Lauro; Alvarenga e Chinez; Medina, Araujo e Milton; Bezerra, Paixão, Pizzani, Tatu e Joaquim
Combinadop: Alvarenga; Allemão e Alfredo; Tidoca, Innocencio e Bahiano; Claudionor, Mizinho, João, Doca e Gerson

Domingo, 23 de setembro de 1920

Seleção Espírito Santo 2 x 3 Club Sportivo Rio Branco  (Campos – RJ)
Campo do Jucutuquara
Rio Branco: Eiras; Braga e Jobel; Aleimado, Adyr e Andret; Argeo, Álvaro, Bahiense, Bragode e Alcides.
Preliminar: Victoria x América

Segunda feira, 24 de setembro de 1928

Estrella do Norte FC 1 x 1 SC Rio Branco (Campos)
Cachoeiro do Itapemirim

Domingo,30 de setembro de 1928

Seleção Espírito Santo 6 x 0 Sport Club Commercial (Muquy)
Campo do Jucutuquara
Juiz: David, Goytacaz (Campos)
Gols: Bezerra, Othelo, Medina, Paixão, Paixão, primeiro tempo, Othelo
ES: Alcides; Alvarenga, Chinez, \medina, araujo, Crispim, Bezerra, Paixão, Octávio (Doca), Ohelo e Amaury (Tatu)
Commercial: Jorge; Heleno e Edison; Norival, Gomes e Paulo; Dedé, Arthur,Rego, Neneco e Amaro
Preliminar: Rio Branco 4 x 1 Uruguayano
O Técnico uruguaio Juan Bertozi estreou no comando da Seleção Capixaba.

Segunda feira, 1 de outubro de 1928

Seleção Espírito Santo 2 x 0 Sport Club Commercial (Muquy)
Campo do Jucutuquara – 16:00 h
Gols: Bezerra, Sarlo, ambos no primeiro tempo
ES: Alcides; Alvarenga, Chinez, Medina, Araujo, Milton, Bezerra, Sarlo, Parafuso, Ohelo (Eugenilho) (Euzichio) e Amaury
Técnico: Juan Bertoni
Commercial: David; Heleno e Edison; Norival, Gomes e Paulo; Dedé, Arthur,Rego, Neneco e Amaro

Sexta feira, 12 de outubro de 1928

Seleção Espírito Santo x Rio Branco FC (Vitória)
Campo do Jucutuquara

Domingo, 14 de outubro de 1928

Combinado Alliança/Therezense x Seleção Espírito Santo
Santa Leopoldina

Domingo, 21 de outubro de 1928

Seleção Espírito Santo 9 x 3 Alliança
Campo do Jucutuquara
ES: Alcides; Alvarenga e Chinez; Medina, Araujo e Milton; Octacilio, Agrícola, Paixão, Tatu e Amaury
Preliminar: América FC x Brasil FC (Cariacica)

Quinta feir, 15 de novembro de 1928
Festival Sportivo em favor do “Dispensário de São Vicente de Paula”
“Taça Caridade”
Jogos eliminatórios de 10x10 minutos
Campo do Jucutuquara

Primeiro jogo:
Rio Branco x Bangu
Juiz: José Ferreira Leite do Uruguayano

Segundo jogo:
América x Santo Anonio
Juiz: Guilherme Abaurre do Rio Branco

Terceiro jogo:
Victoria x Floriano
Juiz: Carlos Rosemberg do Santo Antonio

Quarto jogo:
Uruguayano x vencedor do primeiro jogo
Juiz: Aldomario Pinto do Victoria

Quinto jogo:
Vencedor do segundo jogo x vencedor do terceiro jogo

Sexto jogo:
Vencedor do quarto jogo x vencedor do quinto jogo
Disputado em 30 de dezembro entre

Victoria x Rio Branco

Campeonato Capixaba 1928

Participantes:

Alliança de Santa Leopoldina
América Football Club
Bangu Football Club
Floriano Football Club
Rio Branco Football Club (mudou posteriormente para Atlético Clube)
Santo Antonio Football Club
Therezense Football Club de Santa Thereza
Uruguayano de Vitória
Victoria Football Club


Domingo, 25 de março de 1928

Therezense 1 x 2 Santo Antonio
Campo Jucutuquara (Rio Branco)
Juiz: Manoel Nogueira do Victoria

Floriano 4 x 3 Alliança
Campo Jucutuquara 
Juiz: Eugenilio Ramos


Domingo, 1 de abril de 1928

Victoria 2 x 1 Bangu
Campo Jucutuquara (Rio Branco), 13:35 h
Juiz: Guilherme Abaurro

America 2 x 1 Uruguayano
Campo Jucutuquara (Rio Branco), 15:35 h
Juiz: José Horta

Domingo,8 de abril de 1928

Therezense 4 x 2 Rio Branco
Obs: O Rio Branco entrou com recurso alegando irregularidade em um atleta do Therezense

Domingo, 15 de abril de 1928

Bangu 1 x 2 Alliança
Campo Jucutuquara 
Juiz: Alcebiades Monjardim

Uruguayano 0 x 7 Victoria
Campo Jucutuquara 
Juiz: Amaro Bastos

Domingo, 22 de abril de 1928

Therezense 1 x 1 America
Campo Jucutuquara 
Gols: Pizzani e Sario no primeiro tempo

Rio Branco x Floriano
Campo Jucutuquara 
Obs: Vitória do Rio Branco

Domingo, 29 de abril de 1928

Alliança 1 x 0 Santo Antonio
Campo Jucutuquara 
Juiz: José Horta de Araujo do Victoria

Uruguayano 4 x 1 Bangu
Campo Jucutuquara 
Juiz: Amulio Finamori do Alliança

Terça feira, 1 de maio de 1928

Floriano 1 x 1 Therezense
Campo Jucutuquara 
Juiz: Manoel Nogueira do Victoria
Gols: Pizzani (T), primeiro tempo, Joaquim (F)

Rio Branco1 x 1 America
Campo Jucutuquara 
Juiz: José Horta do Victoria
Gols: Octacilio, primeiro tempo, Sarlo (A)

Domingo, 6 de maio de 1928

Santo Antonio 0 x 2 Bangu
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Reynaldo Ribeiro, Rio Branco

Alliança 3 x 4 Victória Campo Jucutuquara Juiz: Alberto Sarlo, América
Gols: Herothildes, ??? (A), Nleson (A), Domingos (pênalti)(A), Bezerra, primeiro tempo, Luiz, Luiz
Alliança: Tinico; Carletto e Romeu; Jayme, Bico, Dico, Joaquim, Mario, Mizinho, Nleson e Domingos
Victória: Pinto; Daniel e Coutinho; Luiz, Rosindo e João; Bezerra, Batalha, Luiz, Deca e Herothildes

Domingo, 13 de maio de 1928

Therezense 2 x 0 Uruguayano
Campo Jucutuquara
Juiz: Cesar Santos Neves

América 6 x 3 Floriano
Campo Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos
América: Adolpho (Ayrton); Chinez e Americo; Raul, Rocha e Milton; Euzichio, Sarlinho, Octavio, Bebo e Damaceno

Domigo, 20 de maio de 1928

Rio Branco 0 x 0 Bangu
Campo Jucutuquara
Juiz:  José Ferreira Leite, América

Victória x Santo Antonio
Campo Jucutuquara
Juiz: Eugenilio Ramos, Bangu
Victória: Pinto; Coutinho, Alvarenga, Daniel,  Luiz I, Dorival, Cantuária, Bezerra, Luiz II, Americo,  Herothildes, Deco e Aguiar

Domingo, 27 de maio de 1928

América x Alliança
Campo Jucutuquara - 13:35 h

Uruguayano x Florinao
Campo Jucutuquara - 15:35 h

Domingo, 3 de junho de 1928

Victória x Rio Branco
Campo Jucutuquara - 15:35 h
Juiz: Eugenilio Ramos

Bangu x Therezense - viória do Therezense
Campo Jucutuquara - 13:35 h
Juiz: Reynaldo Ribeiro, Rio Branco

Domingo, 17 de junho de 1928

Victória x Therezense
Campo do Jucutuquara
Juiz: José Ferreira Leite, Uruguayano

Floriano x Bangu
Campo do Jucutuquara
Juiz: Alfredo Sarlo 

Domingo, 24 de junho de 1928

Uruguayo x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara

Rio Branco x Alliança
Campo do Jucutuquara

Domingo, 8 de julho de 1928

Alliança 1 x 2 Therezinhense 
Campo do Jucutuquara - 13:35 h

Santo Antonio 1 x 0 Rio Branco
Campo do Jucutuquara - 15:35 h
Juiz: Alfredo Sarlo, América

Sábado, 14 de julho de 1928
Ultima Rodada do Primeiro Turno

Victória x América 
Campo do Jucutuquara
Juiz: Altino Marcondes, Alliança
Victória: Pinto; Coutinho, Alvarenga, Luiz I, Rosindo e João Pinto; Bezerra, Luiz II, Americo, Deca e Aguiar
América: Ayrton; Chinez e Americo; Raul, Rocha e Milton; Euzichio, Alberto, Octavio, Bebo e Damasceno

Rio Branco x Uruguayano
Campo do Jucutuquara
Juiz: Affonso Sarlo, América

Domingo, 15 de julho de 1928

Bangu x Alliança
(Partida anulada de 15/4)

Santo Antonio x Therezense
(segundo turno)

Domingo, 22 de julho de 1928

Santo Antonio 1 x 1 América
Campo do Jucutuquara - 14:00 h
Juiz: Sr Leite
Gols: Sarlinho, Planhy (A) ambos no primeiro tempo

Ro Branco 2 x 0 Therezense
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Sr Alvarenga, Victória
Gols: Cícero, Julio

Domingo, 29 de julho de 1928

Uruguayano 4 x 2 Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:30 h
Juiz: Joaquim, Floriano
Gols: ???, ??? , primeiro tempo (1x1), Meizinho (A), Paixão (pênalti), Pazzini, Lindolpho

Florinao 0 x 3 Santo Antonio
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Muzillo, América - substituido por Eugenilio do Bangu depois por Paulo Miled do América
Gols: Argeu, João Paulo, primeiro tempo, ???
Floriano: Mario; Anisio e Arlindo; José Cruz, Attilio e Manduquinha (Waldor); Astrogildo, Nenê, Joaquim, Al berto e Marzulo
Santo Antonio: Genesio; Dias e Patinho; Adaucto, Pereira e Duca; Clima, Argeu, João Paulo, Bocca Azul e Pianhy

Domingo, 5 de agosto de 1928

Uruguayano 3 x 5 América
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Miguel Alvarenga, Victória
Gols: Octávio, primeiro tempo, Pavão (pênalti)
Uruguayano: Cassley; Berillo e Gregório; Emilio,Cícero e Sabino; Pazzini, Ventura, Pavão, Lindolpho e Hermínio
América: Ayrton; Chinez e Americo; Helio, Carlos e Chinezinho; Euzielio, Alberto, Octavio, Bebo e Damasceno


Alliança 5 x 3 Floriano
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Caros Siqueira
Gols: Tatu, Tatu, ???,  Joaquim (F), primeiro tempo, Joaquim (F), Doca, Aloysio (pênalti) (F)


Domingo, 12 de agosto de 1928

Bangu 2 x 3 Victória
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Alberto Sarlo, América FC
Gols: ??? (pênalti), ???, primeiro tempo, Luiz Marques, ??? (V), Luiz Marques
Bangu: Dacilio; Themistocles e Eugenilio; Hermogeneo, Amaro e Philemon; Vitalino, Oswaldo, Irineu, Mário e Carestia
Victória: Audomario; Coutinho, Alvarenga, Luiz I, Abaurre e João Pinto; Décio, Luiz Marques (Theobaldo), Americo, Pedro Borges e Calmon

Rio Branco 2 x 2 Therezense
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Dario Santos, América
Gols: Bahiano, Octacilio (pênalti), Doca, primeiro tempo, Chrispim (pênalti)
Rio Branco:  Cursino; Dias e Laurindo; Romeu, João e Balla; Alderico, Octacilio, Doca (Paixão), Parafuso, Othelo e Plácido
Therezense; Alvarenga; Carlos e Alfredo; Orlando, Chrispim e Tidoca; Claudionor, José, Pizzani, Bahiano e Gerson

Domingo, 18 de novembro de 1928


Victoria 5 x 0 Uruguayano
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Amaro Bastos, Bangu
Obs: Quando faltavam 22 minutos para o término da partida o árbitro, devido à indicisplina dos jogadores do Uruguayano retirou (expulsou) os jogadores do time.

Alliança 1 x 2 Bangu
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Bezerra

Domingo, 25 de novembro de 1928

Rio Branco 4 x 1 Floriano 
Campo do Jucutuquara 

América x Therezense
Campo do Jucutuquara 
Adiado a pedido dos clubes para 8 de dezembro

Domingo, 2 de dezembro de 1928

Bangu 1 x 2 Uruguayano
Campo do Jucutuquara 

Santo Antonio 2 x 2 Alliança
Campo do Jucutuquara 

Classificação: 1)América,4pp 2)Vicoria, Rio Branco, 6pp 4)Santo Antonio,7pp

Sábado, 8  de dezembro de 1928

América x Therezense
Campo do Jucutuquara 
Partida adiada

Domingo, 23 de dezembro de 1928

Rio Branco 2 x 0 América
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Miguel Alvarenga, Victoria

Therezense x Floriano
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Luiz Barbosa, Victoria
Obs: O Therezense não pode comparecer devido à interrupção da estrada.

Domingo, 30 de dezembro de 2016

América 3 x 1 Therezense
Campo do Jucutuquara 
Juiz:Miguel Alvarenga, Victoria

Terça feira, 1 de janeiro de 1928

Victoria 0 x 1 Alliança
Campo do Jucutuquara  - 13:35 h
Juiz: Gilberto Paixão

Bangu 1 x 1 Santo Antonio
Campo do Jucutuquara - 15;35 h
Juiz: Alcebiadez Monjardim

Classificação: 1-América, Rio Branco, 6  3-Victoria, Santo Antonio,7

Domingo, 6 de janeiro de 1929

Floriano x América
Campo do Jucutuquara 
Obs: O Floriano entregou os pontos

Uruguayano x Therezense
Campo do Jucutuquara 

Domingo, 13 de janeiro de 1929

Rio Branco x Bangu - empate
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Miguel Alvarenga

Santo Antonio x Victoria
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Octavio Ferraz

Domingo, 20 de janeiro de 1929

Floriano x Uruguayano
Campo do Jucutuquara 

Alliança 2 x 1 América
Campo do Jucutuquara 

Domingo, 27 de janeiro de  1929

Victoria 1 x 2 Rio Branco
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Altino Marcondes do Alliança
Victoria: Pinto; Coutinho e Alvarega; Luiz,Rosindo e J.Pinto; Bezerra, Americo, Antonico, Deca e Bidi
Rio Branco: Cursino; Dias e Laurindo; Romeu, Balla e Alberico; Ovtacilio, Paixão, Parafuso, Othélo e Julio

Therezense 1 x 3 Bangu
Campo do Jucutuquara 

Domingo, 3 de fevereiro de 1929

Uruguayano x Alliança
Campo do Jucutuquara - 13:35 h

América x Santo Antonio 
Campo do Jucutuquara - 15:35 h
vitória do América

Domingo, 10 de feveriero de 1929

Bangu x Floriano
Campo do Jucutuquara 

Victoria x Therezense
Campo do Jucutuquara 

Domingo, 17 de fevereiro de 1929

Alliança x Rio Branco
Campo do Jucutuquara 

Santo Antonio x Uruguayano
Campo do Jucutuquara 
O Uruguayano ganhou os pontos por irregularidades do Santo Antonio

Domingo, 24 de fevereiro de 1929

América 1 x 0 Bangu
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Luiz Aguilar

Therezense x Victoria
Campo do Jucutuquara 
Juiz: Octavio Ferraz do América
O Therezense desistiu do campeonato

Domingo, 3 de março de 1929

Rio Branco x Santo Antonio
Campo do Jucutuquara 
O Santo Antonio desistiu de jogar essa partida

Therezense x Alliança
Campo do Jucutuquara 
O Therezense abandonou o campeonato

Domingo, 10 de março de 1929

América x Victoria
O Victoria entregou os pontos

Rio Branco 3 x 2 Uruguayano
Campo do Jucutuquara 
Faltando vinte e um minutos para o término da partida o jogador do Rio Branco João Silva armou um "sururu" que levou o juiz a suspender a partida.
No dia 7/abril os times jogariam os 21 minutos faltantes porém o Uruguayano entregou os pontos.

Domingo, 7 de julho de 1929

Aliança FC 0 x 3 America FC
Jucutuquara
Juiz: José Horta de Araújo, não compareceu sendo substituido por Rossi
Gols: Muniz, Milton e Euzíquio

Com o resultado o America sagrou-se campeão Capixaba de 1928




Campeão: América

2) Rio Branco

3) Victoria



Obs: O Rio Branco foi campeão dos segundos quadros