"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 20 de outubro de 2016

Dezembro 1928 - Futebol Santista, Amistosos, Campeonato Potiguar, Campeonato de Juiz de Fora

Domingo, 2 de dezembro de 1928

Santos

LAF
Brasil FC 4 x1 CA Santista
Campo do Hespanha, Santos
Juiz: Romeu Dias Pinto



O Brasil é o campeão Santista da LAF de 1928

ASEA
Atlas Flamengo 2 x 3 Portugueza
Campo da Portugueza

SPR 3 x 1 Serrano

Campeonato Potiguar

ABC 3 x 1 América
Estádio Juvenal Lamartine
Preliminar: ABC 2 x 2 América

Amistoso
Santos FC 1 x 1 CA Silex
Villa Belmiro
Gols: Siriri 35' do primeiro tempo, Vasco 33' do segundo tempo
Santos: Athiê; Aristides e David; Oswado, Julio e Alfredo; Siriri,, Camarão, Araken, Passos e Hugo
Silex: Teixeira; Moretti I e Moretti II; Prezolin, Carmo e Catelli; Figueiredo, Pedrinho, Vasco, Alfredo e Corsato

Amistoso
EC Lemense 1 x 0 EC Descalvadense
Campo do Lemense em Leme

Primeiro jogo noturno no estado de São Paulo
Paulista FC 3 x 2 AA Ponte Preta (Campinas)
Jundiaí

AA Caldense 3 x 0 AA Guaxupé
Poços de Caldas
Caldense: José; Mário e Carlinhos; Euzébio, Bernardo e Adolphinho; Tatu, Luizinho, Armando, Caetano e Svassiotti
Guaxpé: Raposo; Scafi e Tranquillini; Azis, Poli e Barros; Aracy, Ico, Antonio, Brasileiro e Giby

AA Francana 1 x 3 Batatais FC
Franca

Sorocabana EC 2 x 4 EC Savoia (Votorantim)
Itapetininga

Orlandia FC 6 x 5 Collina AC
Orlandia

Festival do Gaucho (LCD)
Taça Nilo Santos
primeiro jogo:
Operário Água Verde x Aquidaban
Juiz: Joçao Gobbo

segundo jogo:
Britannia (FPD) x Guarany
Juiz: Alfredo E, Alves

terceiro jogo:
Palestra (FPD) x Brasil
Juiz: Albino Zauer
Palestra eliminou o Brasil

quarto jogo
Poty x Curityba (FPD)
Juiz: Moacyr Gonçalves

quinto jogo
Operário Ahu x Athlético (FPD)
Juiz: Manoel R. Prado
Operário Ahu eliminou o Athlético

sexto jogo:
1 x 2 
Juiz: Francisco de Lara

sétimo jogo
Palestra x 4 
Juiz: Miguel Lorusso
Palestra se classificou para a final

oitavo jogo:
Operário Ahu x 6 
Juiz: Sebastião V. Rocha
Operário Ahu se classificou para a final

nono jogo
Palestra venceo a Operário Ahu
Juiz: Emigdio N. da Silva

Quarta feira, 5 de dezembro de 1928

Combinado de São Christovam 5 x 4 Seleção do Paraná
Rua Figueira de Mello - 16:30 h
Gos: Flavio, Murtinho, Emilio, Flavio, primeiro tempo, Flavio, Marreco, Stacco, Laudelino, Jayme
Combinado: Alberto; Borba e Jaburu; Americo, Balino e Walter; Jayme, Flavio, Murtinho, Vicente e D'artagnam. Reservas: Luiz, Lourival e Loureiro
Parana: Budant; Nitaco e Hymno; Contini, Pinho e Corruira; Laudelino, Marreco, Emilio, Stacco e Motta


Domingo, 9 de dezembro de 1928

Santos
LAF
CA Santista 1 x 2 EC Botafogo
Campo do CA Santista, Santos

AA Portugueza 0 x 0 AA Docas de Santos
Campo da Portugueza

Atlas 5  x 1 União

Amistoso
Combinado da Liga Brasileira 3 x 3 Seleção da Segunda Divisão AMEA
(Preliminar de Distrito Federaç x Paraná)
São Januário
Juiz: Otto Gonçalves
Gols: Belmiro  e Oswaldo - Gradim no primero tempo, Oswaldo - Bida
Liga: Zezé; Luiz e Waldemar; Vianna, Quadros e Mário; Mozio, Irineu, Belmiro, Oswaldo e Arantes
AMEA: Aggeu (Olaria); Campos (Olaria) e Heitor (Bonsucesso); Nico (Bonsucesso), Eurico (Bonsucesso) e Mimosa (São Paulo e Rio);Athayde (Mackenzie), Francisco (Mackenzie), Gradim (Bonsucesso), Vieira (Olaria) e Doca (São Paulo e Rio)

Estrella da Saúde FC 5 x 2 AA Barra Funda
Campo do Estrella da Saúde
Estrella: Mem; Vicen te e Big; Mendes, Palharini e Martins; Cartola, Mori, Milton, Fulvio e Dudu
Preliminar: Estrella da Saúde 3 x 2 Barra Funda

Domingo, 16 de dezembro de 1928

Santos

LAF
Brasil FC  x Bahia FC

Amistoso
Prmeira partida da Portuguesa Santista como integrante da LAF
Hespanha 2  x 2  AA Portugueza
Campo da Villa Macuco
Público: estimado em 8.000 pessoas
Gols: Alcantara e Caciolli - Arnaldo e Brandino
Hespanha: Edmundo; Nenucho e Dicto; Hellido, Dino e Tito; Bonelli, Benito, Alcantara, Cacioolli e Colombrine.
Portugueza: Fulgoso/ Pedro e Alvaro; Costa, Potim e Abelha; Paulino, Cruz, Brandino,Octavio e Arnaldo

Santos FC 9 x 0 Combinado Primeira Divisão da A.P.E.A.
Villa Belmiro
Gols: Camarão (4), Siriri (2), Feitiço (2), Omar
Santos: Athiê; David e Aristides; Oswaldo, Julio e Alfredo; Omar, Camarão, Siriri, Feitiço e Evan
Combinado: Teixeira; Moretti e Pioli; Catelli, Tulio e Sartori; Figueiredo, Pedrinho, Alfredo, Vasco e Corsato

Barbarense 5 x 2 S.P.R.  FC(São Paulo)
Santa Bárbara
Juiz: Joçao Palastri
Gols: Nico (2), Pedroso, Oscar e Leme
Barbarense: Sans; Correa e Sergio; Bighoto, Delphim e Porfiriro; Nico, Silva, Pedroso, Oscar e Leme

AA Avareense 0 x 1 AA Barra Bonita
Avaré

Taça Torcedores
UMC Rio dasPedras 0 x 1 Elite FC Villa Raffard
Rio das Pedras
Juiz: Carlos Negri, XV de Piracicaba
Rio  das Pedras: Farah; Boy e Gibim; Dominguito, Cuco e Rossi; Bord, Jonni, Renato, Lilo e Barichello
Elite: Cardoso; Avanti e Palete; Elpidio, Juca e Galvão; Carmelindo, Forrer, Augusto, Miguel e Braz
Obs: O Elite FC Villa Raffard ficou de posse da Taça

Amistoso
EC XV de Novembro 5 x 1 AA Lemense
Piracicaba

Seleção de Garanhuns 0 x 2 América FC (Recife)
Garanhuns

Sábado, 22 de dezembro de 1928

Amistoso
AA Santarritense 2 x 1 Cruzeiro FC (Pirassununga)
Santa Rita
Gols: Delduque (2) - ???
Santarritense: Vavá; Neco e Miguel; Adão, Eleutério e Menotti; Joel, Delduque. Welson, Soniso e Velloso

Domingo, 23 de dezembro de 1928

Festival Sportivo Palestra Itália
Taça oferecida pelo Conde Francisco Mattarazzo
Palestra Itália 3 x 1  Corinthinas
Estádio Parque Antarctica - 16:05 h
Juiz: Argemiro Pallio
Obs: Ao marcar o terceiro gol do Palestra, nos ultimos minutos de jogo, houve discussão entre o juiz de campo e o de linha (Corinthians) havendo agressões, invasão de campo e intervenção da policia.

Festival Sportivo do Botafogo
Estádio de General Severiano
Preliminar:
Vasco da Gama (2° time) 1 x 0 Bonsucesso
Juiz: Vicente Neiva Filho, Botafogo
Gol: 84 no segundo tempo
Vasco: Malhado; China e Zé Manoel; Sinhô, Tinoco e Badu; Bahianinho, 84, Galego, Mário e PeixotoBonsucesso: Ary; Alvarenga e Heitor; Barroso, Arthur e Nico; China, Rapadura, Gradim, Lucio e Maneco
Jogo Principal:
Botafogo 2 x 1 Combinado da Zona Norte
Juiz: Jorge Py do Fluminense
Gols: Maciel, Pepico, primeiro tempo, Ariza
Botafogo: Amado; Otaccilio e Orlando; Cícero, Aguiar e Pamplona; Ariza, Nilo, Rogerio, Maciel (Juca no 2°T) e Benedicto
Combinado: Jaguaré; Octávio e Itália; Hermogenes, Floriano e Ernesto; Pascoal, Pepico, Vicente, Arthur e Theophilo

Festival do Atheneu SC
Estádio do Flamengo
Preliminar:
Combinado da Liga Brasileira 3 x 2 Ypiranga (Niterói)
Juiz: Orlando Espírito Santo
Gols: Lima, Joãozinho - Manoelzinho, primeiro tempo, Irineu - Manoelzinho
Combinado: Tezi; Luiz e Tuica; Eugenio, Carola e Corisco; Nesio, Joãozinho, Bibi, Irineu e Lima (João no 2°T)
Ypiranga: Martins; Euclydes e Carlos; Everardo, Vidal e Ireno; Nonô, Lalau, Manoel, Jacatiba e Caláu
Principal:
Combinado Zona Norte 4 x 1 Combinado Flamengo/Fluminense
Juiz: Carlos Duarte (primeiro tempo) substituido por Homero Mesquita (segundo tempo) e depois Mario Moura 
Gols: Mineiro, Sobral, primeio tempo, Apigio, Benevenuto, ???
Norte: Joel (America);Hespanhol (Vasco) e Hildegardo (America); Monteiro (America), Lino (Vasco) e Walter (America); Sobral (America), Miro (America), Aprigio (Syrio), Mineiro (America) e Celso (America)
Fla/Flu: Floriano (Fla); Hermínio (Fla) e Delson (Flu); Sylvio (flu), Fernando (Flu) e Benevenuto (Fla) (Saes); Newton (Fla), Braguinha (Flu), Eurico (Fla) (Benevenuto), Fragoso (Fla) e Rochinha (Fla)
Obs: Houve confusão generalizada, doze minutos antes do tempo regulamentar,  não terminando a partida

Festival  do Syrio
Campo da Rua Desembargador Izidro
Preliminar:
Soberano 3 x 0 Sampaio
Gols: Ramiro (2), Barcellos
Principal:
Combinado Syrio/São Paulo-Rio 4 x 0 Combinado Villa/Andarahy
Gols: esperidião (2), primeiro tempo, Bahiano (2)
Syrio/São Paulo-Rio: Ismael (Syrio); Gigante (Syrio) e Pereira (Syrio); Esperidião (Syrio), Rodrigues (Syrio) e Arthur (Syrio); Allò (Syrio), Waldemar (Syrio), Bahiano (Syrio), Cotta (Syrio) e Mimosa (São Paulo e Rio)
Villa/Andarahy: Jayme (And); Sá Pinto (Villa) e Barcellos (And); Ferro (Amd), Marcello (Villa) e Orlando (Villa); Coruja (Villa), M.Pinto (Villa), Ramiro (Villa), Pópo (And)  e Marques (And)


Campeonato de Juiz de Fora
Tupinambá 2 x 0 Tupi
Campo do Tupinambá
Com essa vitória o Tupinambá sagrou-se campeão da cidade

Taça Vale Quem Tem
Esportiva Sanjoanense 0 x 1 Amparo Athletico Club
São João da Boa Vista
Gol: Aureo
Sanjoanense: Nenê;Zito e Alfredo; Eleutrio, Açipio e Mendes; Joaquim,Salomão, Má, Cecilio e Pausinho
Amparo: Japonez; Jonas e Cidoca; Janotti, J.Pedro e Marteçette;Aureo, Augusto, Libero, Nelson e Mineiro

Amistoso
AA Santarritense 1 x 2 Serra Azul FC
Santa Rita

Festival CA Paranaense
Capo do Athlético na Água Verde

primeiro jogo:
Vera Cruz 1 x 0 Brasil
Juiz: Gobbo

segundo jogo:
Poty WO x O Operário do Ahu

terceiro jogo
Aquidaban 0 x 2 Bangu
Juiz: Ary

quarto jogo:
BN Commercio 0 (0) x 0 (1) Gaucho
Juiz: Cuka

quinto jogo:
Britannia 0 (2) x 0 (1) Curitybano
Juiz: MOacyr

sexto jogo 
Faisca 0 (1) x 0 (2) Athletico
Juiz: Gobbo

sétimo jogo: 
Operário Água Verde 0 x 1 Palestra
Juiz: Picapau

oitavo jogo:
Coritiba 2 x 0 Macabeus
Juiz: Luis Guimarães

Classificados;

nono jogo:
Bangu 0 (0) x 0 (1) Gaucho
Juiz: Marreco

décimo jogo:
Vera Cruz 0() x 0 (0) Poty
Juiz: Dino

décimo primeiro jogo:
Britania 0(1) x 0(0) Athletico
Juiz: Picapau

décimo segundo jogo:
Coritiba 0 x 1 Palestra
Juiz: Guimarães

Semifinais

décimo terceiro jogo:
Gaucho 0 x 1 Poty
Juiz: Waborski

décimo quarto jogo:
Britania 0 x 0 Palestra
Na prorrogação: Britannia 0 (2) x 0 (1) Palestra
Juiz: Waborski

Final

décimo quinto jogo:
Gaucho 0 x 1 Britannia

O Britannia venceu o Festival

Domingo, 30 de dezembro de 1928

SPR (Santos) 5 x 1 Corinthians (São Paulo)
Villa Belmiro, Santos
Gols: Camarão, primeiro tempo, Catitu, Camarão, Waldemar, Araken (2)
SPR: Fernandes; Athayde e Aristides; Hugo, Abilio e Alfredo; Torres, Camarão, Catitu, Araken e Cardoso
Corinthians: Luiz; Grané e Debbio; Nerino, Soares e Munhoz; Apparicio, Gamba, Waldemar, Ratto e Rodrigues.

AA Portugueza 3 x 1 Club Athletico Santista
Campo da Portugueza, Santos
Gols: Cepo, primeiro tempo, Octavio (2), Cruz
Portugueza: Fulgoso; Nelson e Alvaro; Costa, Del Papolo e Abelha; Paulino, Cruz, Braudino, Octávio e Arnaldo
Athletico: Perth; Djalma e Santos Silva; Pitocha, Bisoca e Osmar; Tedesco, Cocha, Barros, Cepo e Selissio 


Torneio de encerramento da LCD
Campo do Gaucho EC

primeiro jogo:
Guarany 0 x 0 Operário Ahu
decidido na terceira prorrogação: 0 x 1

segundo jogo:
Operário Água Verde 1 x 0 Brasil

terceiro jogo:
Gaucho 2 x 0 Ideal

quarto jogo:
Aquidaban 2 x 1 Bangu
venceu na primeira prorrogação

quinto jogo: 
Faisca 1 x 0 Poty

sexto jogo:
Paranaenses 1 (1) x 1 (0) Operário Ahu

sétimo jogo:
Operário Água Verde 0 x 0 Gaucho
Prorrogação: 1 x 0

oitavo jogo:
Aquidaban 1 x 0 Faisca

nono jogo:
Operário Água Verde 1 x 0 Paranaense

Operário Água Verde campeão do Torneio de Ebçerramento.

Amistoso

AA Ponte Preta 0  x 2 Amparo Athletico Club
Campo da Ponte Preta, Campinas, 16:15 h
Juiz: Adrião de Britto
Gols: Aureo, primeiro tempo, Nilson
Ponte: Cambuhy; Carneiro e Nane; Carlos, Bino e Alves; Durvalino, Nabor, Armando Augusto, Américo e Pedreiro.
Amparo: Japones; Jonas e Moraes; Janotti, Tijolo e Martelotte; Aureo, Nelson, Libero, Augusto e Mineiro.

Lemense x Rio Claro
Leme
Partida não encerrada devido a conflito entre torcedores e jogadores.


Nenhum comentário: