"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

domingo, 22 de outubro de 2017

Torneio Início PE - 1929

Domingo, 21 de abril de 1929

Liga Pernambucana dos Desportos Terrestres

Estádio da Jaqueira

Primeiro jogo:
Torre 2 x 1 America
Juiz: Carlos Rios

Segundo jogo:
Nautico 1 (2) x 0 (1) Sport
Juiz: Aloisio de Souza

Terceiro jogo:
Santa Cruz 2 (2) x 0 (0) Equador
Juiz: Rubem Loyo

Quarto jogo:
Torre 2 x 0 Flamengo
Juiz: L. Clericuzzi

Quinto jogo:
Santa Cruz 1 x 0 Náutico
Juiz: Harry Leça

Sexto jogo:
Torre 0 x 0 Santa Cruz
Prorrogação:
Torre 1 (0) x 0 (1) Santa Cruz
Torre: Allemão; Herminio e Miro; Hermogenes, Hermes e Leleco; Aldo, Piaba, Poly, Agnello e Aldo
Santa Cruz: Sabino; Bebé e Fernando; Gatinho, Mário e Jayme; Carlos, Lauro, Ephraim, Costinha e Vasques

sábado, 21 de outubro de 2017

Amistosos Junho 1929, RS, PA, Juiz de Fora, PB

Domingo, 2 de junho de 1929

Campeonato APAD - Associação Portoalegrense de Desportos
São José 2 x 0 Porto Alegre

Pelotas FC 2 x 3 Club Americano (Porto Alegre)
Pelotas

Campeonato A.M.G.E.A.
Internacional 5 x 2 Ruy Barbosa

Amistoso
Rio Branco de Paranaguá 1 x 2 Paranaense EC (Curitiba)
Paranaguá

Campeonato Paraense
Paysandu 3 x 0 Julio Cesar

Domingo 9 de junho de 1929

Festival em homenagem a Miss Amazonas
Campo dos Bilhares
Euterpe 1 x 3 Combinado 2°s FADA
Juiz: Raymundo Chaves Ribeiro
Gols: Hermano - Meruoca, Raymndinho e Sabbá
Euterpe:  Candido; Zizino e Pedro; Gonzaga, Horacinho e Alberto; Hermano, Agenor, Dodô, Luiz e Cyrillo
Combinado: Cetrare; Djalma e Mariosinho; Armandinho, Sabbá e Zaro; Pires, Tico tico,Delphim, Meruoca e Travassos
Nacional 2 x 2 Scratch FADA
Juiz: Mem Xavier da Silveira
Gols: Gesta (2) - Augusto e Vidinho
Nacional: Cauby; Rodolpho e Humberto; Socrates, Eduardo e Luiz; Orlando, Raymundinho, Leonardo, Waldemar e Marcollino
Scratch: Hugo; Tininga e Waldemar; Pitomba, Maluco e Fonseca; Cyro, Vidinho, Leooldo, Tacito e Augusto

Festival do CA Ipiranga
Campo da Portugueza à Rua Cesario Ramalho
Ypiranga 3 x 6 Santos
Gols: Salles, Alvaro, Feitiço (2), Alvaro, primeiro tempo, Feitiço, Siriri, Feitiço, Alvaro
Ypiranga: Joãozinho; Armando e Ziza; Japonez, Isidora e Russel; Tidoca (*), Oscar, Teopei, Salvador e Alvaro
Santos: Athiê; Aristides e Amorim; Santoro (*), Oswaldo e Alfredo; Siriri, Camarão, Feitiço, Salles (*) e Petrone (*)
(*) Jogadores emprestados, Tidoca da Portugueza, 
Preliminar:
Minas Gerais FC 1 x 4 CR Crespi

Taubaté 3 x 5 XV de Novembro de Piracicaba
Taubaté
Público: 3.000 pessoas
Gols: Simão, Renato (2) - Nezon (5)
Taubaté: Chiquito; Miguel e Ismael; Julio, Chester e Garcia; Simão, Renato, Tatu, Romeu e Guedinho
XV: Eduardo; Joel e Monaco; Dito, Nardini e Roque; Henrique, Nezon, Americo, Lessio e Miro

Rio Preto FC 1 x 2 Syrio (São Paulo)
São José do Rio Preto

A.Esportiva Guaratingutá 4 x 3 Cruz Azul (Força Pública do Estado SP)
Guratinguetá
Gols: Gama (3), Gradin - Fontenelle (2), Alipio
Guara: Lalau; Franco e Darrigo; Epic, Liberi e Egydio; Eurico, Gradin, Gama, Pistão e Abtaham.

Campeonato APAD
Cruzeiro 8 x 2 Theresopolis

Campeonato AMVEA
EC Bancário 5 x 1 Ipiranga FC

Grêmio x Concórdia
Suspenso no fim do primeiro tempo pelas chuvas

Campeonato de Juiz de Fora
Tuoy 2 x 1 Tupinambá

Sábado, 15 de junho de 1929

Associação Athletica Araraquara 2 x 3 Associação Portugueza de Esportes
Araraquara
Juiz: Miguel Brasilia
Gols: Lolo, Tidoca, primeiro tempo, Amleto, Lolo, Carrapato
Araraquara: Tucci; Cocodé e Monte; Frite, Wolf e Baldo; Brillo, Lolo, Laerte, Farah e Dictinho
Portugueza: Dionysio; Raposo e Machado; Ramos, Machambomba e Lopes; Tidoca, Salles, Amleto, Carrapato e Petrone

Domingo, 16 de junho de 1929

Festival do Independência
Campo dos Bilhares
Independência / Manáos 1 x 3 Caixeiral
Juiz: João Costa
Gols: Almir - Maneta (2), Pradonor
Manáos 2 x 1 Rio Negro
Juiz: Paulo Cerqueira
Gols: Oscar, Tacito - Luiz
Rio Negro: Pedro; Vidinho e Careca; Jesuino, Heitor e Candu; Pires, Alfredo, Wilson, Bonates e Travassos
Independência 1 x 6 Cruzeiro do Sul
Juiz: Heitor Damasceno
Gols: Gesta, Jacy, Periquito (contra), Jacy, Tico tico, primeiro tempo, Dodoca, Cyro, 
Independência: Vicente; Djalma e Zinció; Pitoma, Sabba e Periquito; Mariano (Genarino), Delphim (Almir), Vidinho, Gesta e Tacito

Amistoso
Ypiranga Football Club (Manacapuru) 3 x 4 Libertador/Independência (Manaus)
Campo do Riachuelo Foot ball Club, Manacapuru

Palestra Itália 0 x 2 Rampla Juniors (Uruguai)
Parque Antarctica
Juiz: Luiz Mattoso (Feitiço)
Público: 30.000 pessoas
Gols: Duhagom, primeiro tempo, Haerbely
Palestra: Nascimento; Faria e Miguel; Pepe, Amilcar e Serafim; Ministrinho, Carrones, Heitor (Totó) (Gagliardo), Lara e Patricio
Rampla: Loto; Aguirre e Fernandez; Martins, Romero e Magallanez; Lagrega, Fedulo, Haerbely, Duhagom e Bidegain
Preliminar:
Minas Gerais 2 x 0 Barra Funda
Gols: Motta, Sebastião
Minas: Cruz III; Porto e Lourenço; Nonô, Sebastião e Mito; Motta, De Vito, Cruz I, Breno e Conzatta

Taça Prefeito Cristiano Machado
Club Athletico Mineiro 2 x 3 Clube de Regats Flamengo
Estádio Antonio Carlos, Bello Horizonte
Gols: Mario e Said - Fragoso (2) - Fragoso
Athletico: Oswaldo; Chiquinho e Binga; Cordeiro, Brasil e Ivo; Dalmy, Said, Jairo, Mário e Claudino
Flamengo: Pinheiro; Hermínio e Helcio; Benevenuto, Rubens e Moura; Newton, Edison, Eloy, Fragoso e Rocha
Preliminar:
Taça Imprensa
Villa Nova FC 3 x 2 Sete de Setembro FC

Associação Athletica Francana 1 x  5 Batatais FC
Franca
Francana: Tufyy; Melani e Felliooe; Fraquito, Campeão e Nenê; Durvalino, Torquato, Cecilio, Carlito e Muniz
Batatais: Bianco; Romão e Parrera; Neca, Toni e Pavão; Archanjo, Tonico, Coelho, Lopes e Vicente

Santarritense 3 x 1 EC União de Tambau
Santa Rita

Athletico de Amparo 2 x 2 Rio Claro FC
Amparo

Campeonato Paraíbano
Palmeiras 7  x 1  Potiguaras

Quinta feira, 20 de junho de 1929

Cariocas 3 x 1 Rampla Juniors
São Januário
Juiz: Cyro Werneck
Gols: Fernando, primeiro tempo, Haerbely, Hespanhol (pênalti), Ripper
Cariocas: Amado; Hespanhol e Helcio; Nascimento, Fernando e Fortes; Ripper, Laarto, Luiz, Milo e Theophilo
Rampla: Sotto; Aguirre e Vidal; Martinez, Romero e Magallanez; Labraga, Fedulo, Carballal, Haerbely  e Biddgani
Preliminar:
Botafogo 3 x 1 Bangu
Botafogo: Pessoa; Octacilio e Allemão; Juca, Rogério e Pamplona; Benedicto, Alkindar, Edmundo, Almir e Celso
Bangu: Nelson; Conceição e Alsenides; Oswaldo, Sant'anna e Eduardo; Thuno, Ladislao, Medio, Buza e Nicanor

Domingo, 23 de junho de 1929

Inauguração do estádio do Rio Branco do Acre

Rio Branco Footbll Club 5 x 0 Amazon River
Campo do Rio Branco, no bairro de Pennapolis Rio Branco
Juiz: Ruy Mendes

APEA 1 x 0 Rampla Juniors
Parque Antarctica
Público: 30.000 pessoas
Gol: Camarão no segundo tempo
APEA: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Amilcar e Serafim; Ministrinho, Camarão, Petronilho, Feitiço e De Maria
Rampla: Sotto; Aguirre e Vidal; Martinez, Romero e Magallanez; Labraga, Fedulo, Carballal, Haerbely  e Biddgani
Preliminar:
Palestra Itália 2 x 1 Syrio
Palestra: Nascimento; Faria e Pascarelli; Pepe,Gogliardo e Ciglio; Angelino, Sbrigh, Carrone, Lara e Patricio
Syrio: Moreno; Negro e Canhoto; Raphael, Morcego e Argentino; Feliciano, Augusto, Del Grande, Mathias e Caetano

AA Santaritense 5 x 4 Aurora Futebol Club de Pirassununga
Santa Rita

CA Ituano 4 x 3 Savoia FC de Sorocaba
Campo do Quartel, Itu
Público: 1.000 pessoas
Gols: Coelho, Cice, Rocha no primeiro tempo, Oscar no segundo

Combinado Capixaba 1 x 4 CR Flamengo (RJ)
Victória

Sexta feira, 28 de junho de 1929

Combinado Carioca 1 x 1 Chelsea
Campo do Fluminense à Rua Álvaro Chaves - à noite
Juiz: Arthur de Moraes e Castro do Fluminense
Gols: Jackson 39', primeiro tempo, Ripper
Combinado: Joel (Amrica); Hespanhol (Vasco) e Hildegardo (America); Nascimento (Flu), Fernando (flu) e Fortes (Flu); Ripper (Flu), Lagarto (Flu), Luiz (Bota), Nilo (Bota) e Theophilo (São Christovão)
Chelsea: Millington; Smith e Addel; Bishop, Towson e Ferguson I; Jackson, Crawford, Weaver, Miller e Pearson
Preliminar:
Fluminense (segundo quadro) 0 x 0 Combinado da Liga Brasileira de Desportos

Sábado, 29 de junho de 1929

Palestra Itália/Syrio 3 x 1 Rampla Juniors
Parque Antarctica
Juiz:
Gols: Caetano, Caccioli e Lara - Haerbely
Palestra: Nascimento; Faria e Miguel; Pepe, Argentino e Arthurzinho; Caetano, Carrone, Caccioli,  Lara e Patricio
Rampla: Sotto; Aguirre e Fernandes; Peluffo, Romero e Magallanez; Labraga, Dohagon, Fedulo, ,Haerbely  e Carballal

Domingo, 30 de junho de 1929

Festival Esportivo
Campo dos Bilhares
Amazonense Football Club 0 x 4 União Caixeiral Desportiva
Juiz: Rubens Sampaio
Gols:Pradonor (2), Humberto e Benates
Amazonense: Antonio; Paiva e Amir; Vavá, Armindo e Gervazio; Paulo, Figueira, Bebê, Octavio e Colibri
Caixeiral: Henrique; Pellado e Humberto; Periquito, Armando e Serra; Careca, Raymundinho, Pradonor, Maneta e Benates
Libertador Sport Club 3 x 2 Independência Football Club
Juiz: Leonardo Barbosa
Gols: Marcolino (2), Mário - Meruoca e Gesta
Libertador: Zé Lopes; Tininga e Vicente; Fonseca, Gonzaga e Horacino; Armando, Palheta, Edgard, Rochinha e Marcolino 
Independência: Hugo; Oliveira e Djalma; Pitomba, Maluco e Delphim; Cyro, Vidinho, Gesta, Tacito e Meruoca

APEA 1 x 2 Ferencvaros FC
Parque Antarctica
Juiz: Vicente José de Cap, uruguaio
Renda: 120:000$000
Público: 40.000 pessoas
Gol: Feitiço, Takaes, Takaes no segundo tempo
APEA: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Julio (Petronilho) e Serafim; Ministrinho, Camarão, Feitiço, Ratto e De Maria
Ferencvaros? Ansel, Takaes I e Hungler; Sika, Bukov e Obitz; Taenzer, Takaes II, Turay, Toldi e Kehut

CA Ituano 2 x 0 Corynthians de Campinas
Itu
Juiz: Roberto

APAD - RIO GRANDE DO SUL
Cruzeiro 6 x 1 Porto Alegre
Internacional 5 x 1 Ipiranga
Grêmio 4 x 1 Bancário

Cariocas 2 x 1 Chelsea
Estádio do Fluminense, Rio de Janeiro
Juiz: Affonso de Castro
Gols: Nilo, Ferguson II, primeiro tempo, Theophilo 3'
Cariocas: Joel; Hespanhol e Hildegardo; Nascimento, Fernando e Fortes; Ripper, Lagarto, Luiz,Nilo e Theophilo
Chelsea: Willington; Law e Odell; Bishop, Towson e Ferguson I; Jackson, Ferguson II, Weaver, Miller e Pearson
Preliminar: Vasco da Gama 2 x 1 Fluminense (segundos quadros)

CA Guassuano 1 x 0 AA Itapirense de Itapira
Mogy Guassu
Gol: Pedrine

Amparo AC 3 x 1 Bragantino FC de Bragança Paulista
Campo do amparo, Amparo
Juiz: Raposo de Mediros do Brangantino
Amparo: Japonez; Jonas e Cidoca; Janotti, J.Pedro e Martellotte; Auro, Nelson, Carlito, Mineiro e Miguel
Bragantino: João; Toledo e Xixa; Donato, Humberto e Sylvio; Juan, Julio, Vicente, Peres e Alencar

Campeonato Paraíbano
Ultimo jogo do turno
Cabo Branco 2 x 0 Tibury
1) Cabo Branco e Palmeiras

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Santos FC 2017 - Brasileiro (26) - Santos 1 x 0 Palmeiras

Jogo 55
Na História: 5.972
SE PALMEIRAS/SP 0x1 SANTOS FC
Local: Arena Allianz Parque - São Paulo/SP
Data e Horário: Sábado, 30/09/2017 - 19h
Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza (SP)
Assistentes: Anderson José de Moraes Coelho e Bruno Salgado Rizo (SP).
Assistentes II: José Claudio Rocha Filho e Ilbert Estevam da Silva (SP).
Cartões Amarelos: Matheus Jesus 59', Jean Mota 68', Zeca 79', Alison 87' e Bruno Henrique 92' (SFC); Luan 42', Mayke 76' e Fernando Prass (pós jogo) (SEP).
Gol: Ricardo Oliveira 75'.
PALMEIRAS: Fernando Prass, Mayke, Luan, Juninho, Zé Roberto (Thiago Santos, intervalo), Jean (Guerra 64'), Tchê Tchê, Moisés, Willian (Borja 77'), Dudu e Deyverson. T: Cuca.
SANTOS: Vanderlei, Daniel Guedes, Lucas Veríssimo, David Braz, Zeca, Alison, Matheus Jesus, Jean Mota (Serginho 83'), Copete, Bruno Henrique e Ricardo Oliveira (Kayke 88'). T: Levir Culpi.
Público: 37.527 pagantes
Renda: R$ 2.760.716,34
Observações: Vigésima-sexta rodada do Campeonato Brasileiro.
Quarto clássico paulista do técnico Levir Culpi; quarta vitória.
Números da defesa santista no Campeonato Brasileiro: em 26 jogos, 16 gols tomados (média de 0,62), tomados em 10 jogos (16 jogos sem tomar gols).
Jogo de número 150 do atacante Dudu com a camisa palmeirense.
Primeira vitória santista na Arena Allianz Parque (em 6 jogos disputados – 3 derrotas e 2 empates).
Classificação: Santos FC 2º - 47 pontos; SE Palmeiras/SP 4º - 43 pontos; Líder – SC Corinthians P/SP – 55 pontos

Amauri Robinson dos Santos

sexta-feira, 13 de outubro de 2017

Torneio Início ASEA 1929

Domingo, 2 de junho de 1929

Campo do São Paulo Railway FC

primeiro jogo:
EC Glorioso se classificou frente a AA Americana

segundo jogo:
AA Docas de Santos se classificou frente ao Serrano AC

terceiro jogo:
União Santista venceu o Syrio na prorrogação

quarto jogo:
S.P.R. FC 1 x 0 Atlas Flamengo

quinto jogo:
Santos  FC "extra" 2 x 0 Itapema FC

sexto jogo:
EC Glorioso venceu a partida por ausência do CA Lusitano

sétimo jogo:
AA Doca de Santos eliminou o União Santista

oitavo jogo:
S.P.R. FC 2 x 0 Santos FC "extra"

nono jogo:
AA Docas de Santos eliminou o EC Glorioso

Décimo jogo: (final)
S.P.R. FC 1 x 0 AA Docas de Santos

Com esse resultado o S.P.R. FC sagrou-se bicampeão do Torneio Início da ASEA>

quinta-feira, 12 de outubro de 2017

Torneio Início Niterói - ANEA - 1929

Domingo, 7 de abril de 1929

Associação NIctheroyense de Esportes Athleticos

Niterói

primeiro jogo:
Ypiranga 1 x 0 São Bento
Juiz: Antonio Cabral
Gol: Manoelzinho
Ypiranga: Carlos; Moreno e Everardo; ...., Oscarino e Irênio; Nonô, Jacatiba, Manoelzinho, Cunha e Calao
São Bento: Plácido; Mozart e Sylvio; Lili, Othon e Elias; Celso, Cata, Rocha, Rubem e Jaguanham

segundo jogo:
Nictheroyense 3 (2) x 1 (1) Canto do Rio
Gols: Germano, Clovis (pênalti), Julio - .....
Nictheroyense: Pardal; Epaminondas e Figueiredo; Cosme, Nerem e Julio; Godofredo, Athayde, Germano, Clovis e Edmundo
Cando do Rio: Zé Maria; Camarinha e Orlando;Humberto, Santa Rosa e Neiva; Levy, Lauria, Manoel, Edmundo e Irineu

terceiro jogo:
Gragoatá 0 x 0 Fonseca
Na segunda prorrogação o Gragoatá venceu por 2 córners a 0
Juiz: Antonio Santa Rosa do Canto do Rio
Gragoatá: Archimedes; Bruno e Gumercindo; Villela, Timotheo e Luciano; Ary, Pedrinho, Edmundo, Tello e  Malheiros
Fonseca: Martins; Mariano e Hilário; Antonio, Oreste e Lemos; José, Mandinho, Edesio e Lomelino

quarto jogo:
Byron 1 (1) x 0 (1) Fluminense
Juis: Sysipho Tavares do Nictheroyense
Gol: Dias
Byron: China; Binoculo e Judão; Djalma, Terrível e Luiz: Miguel, Dias, Bode, Moço e Zacarias
Flumnense: Acyr; Henrique e Vicente; Joeiro, Alvaro e Seraphim; Quirino, Nol, Mário, Curto e alfredinho

quinto jogo: Ypiranga 2 x 1 Barreto
Juiz: Elias Jorge do Gragoatá
Gols: Calao e Correa - Bilu
Barreto: Antonio; Juvencio e Firmo; Sá, Dario e Olympio; Minelly, Aristheu, Bilu, Aristides e Deco

sexto jogo:
Nictheroyense 0 x 0 Fonseca
Na segunda prorrogação o Nitheroyense venceu por 1 córner a 0
Juiz: Antonio de Santa Rosa do Canto do Rio

sétimo jogo:
Byron 1 x o Ypiranga
Juiz: Henrique Rocha do Fluminense
Gol: Dias

oitavo jogo: (final)
Nictheroyense 0 x 1 Byron
Juiz: Henrique Rocha do Fluminense
Gol: Dias

1) Byron
2) Nictheroyense

terça-feira, 10 de outubro de 2017

Campeonato Paranaense 1965 - Segundo turno

Arquivo Rodolfo Stella

Segundo Turno

20/08

ATLÉTICO 4x3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 477.900,00
Gols: Renatinho (pênalti) 10’, Rodrigues (contra), Santos (pênalti) 26’, Bijui 27’ do 1°; Walter 16’, Chico 25’ e Walter 39’ do 2°.
Expulsão: Teteu.
ATLÉTICO: Gil, Davi Belo, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Aldir; Cidio, Walter, Jair Henrique e Edson.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Davi.

21/08

OPERÁRIO 1x2 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 547.000,00
Gols: Moreira (2) e Daniel (pênalti).
OPERÁRIO: Máskio, Candinho, Nire, Nélio e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Silvio, Antoninho e Ico Dias.
CORITIBA: Erol, Bequinha, Nico e Tuca; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.

SELETO 3x1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Todé, Quarentinha, Chapadão e Rosa Branca.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Vitor; Airton e Madureira; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tod.
GUARANI: Ney (Caju), Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Hugo e Gilbertinho.

PRIMAVERA 0x0 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 272.000,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Calito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Paulo Graeser, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Fábio, Edemir, Lucas e Walter.

UNIÃO OLIMPICO 2x2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 135.000,00
Gols: Juquinha, Russinho, Osvaldo e Bogdann.
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho

FERROVIÁRIO 5x0 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 279.300,00
Gols: Paulo Vecchio (4) e Mário Madureira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Sarará e Juarez; Adilson, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Maneco e Badu

28/08

CORITIBA 11x0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 495.300,00
Gols: Padreco 30’’ e 17’, Gauchinho 31’, Padreco 42’ do 1°; Tião 15’, Padreco 16’, Tião 19’, Gauchinho 25’, Moreira 28’, Almirzinho 35 e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
OLIMPICO: Maroschi, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Luis e Bogdan.

29/08

BRITÂNIA 5x1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Soca, Albino, Munir (2), Altevir e Candinho.
BRITÂNIA: Barbosa; Zé Carlos, Acir, Clayton e Sizico; Albino e Fiúza; Gilbertinho, Munir, Altevir e Soca.
OPE­RÁRIO: Máskio; Candinho, Nélio, Nire e Nunes; Canário e Mourão; Daniel, Moacir, Antoninho e Iço.

PALESTRA ITÁLIA 2x2 SELETO
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Reinaldo Filizola
Renda: Cr$ 239.900,00
Gols: Teteu, Inaldson, Vitor e Madureira.
PALESTRA: Odair, Gê, Eraldo, Rodrigues e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijuí, Altevir e Amilcar
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ricardo, Cosminho e Vitor; Madureira e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tode

RIO BRANCO 2x4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Humberto (2), Mário Madureira, Juarez, Walter e Lucas.
RIO BRANCO: Hélio (Baiano), Calé, Paulo Graeses, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Oromar, Fábio, Lucas e Valter
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto

GUARANI 1x1 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 401.500,00
Gols: Renatinho e Servilio
GUARANI: Caju, Osnildo, Lara, Zé Roberto e Nelsinho; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Gungadim, Vitor, Paredão e Japonês; Acyr Lanzoni e Walter; Anacir, Renatinho, Ademar e Lumumba.

CARAMURU 2x1 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 158.100,00
Gols: Renato (contra), Vitor e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Herminio, Gildo e Nilton Santos; Badu e Balduino; Sabará, Querozene, Antoninho e Silvo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Casinha; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Valter, Pedro Alves e Edson

04/09

FERROVIÁRIO 4x0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 570.200,00
Gols: Humberto (2), Carlos Roberto (2)
Expulsão: Jairzinho.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Sarará e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário, Paulo Vecchio e Humberto.
GUARANI: Cajú (Milton), Nelsinho, Zé Roberto, Lara e Gica; Jarizinho e Rubens Sampaio; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilberto.

05/09               

UNIÃO OLIMPICO 2x1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 99.900,00
Gols: Bijui, Sardinha e Bogdan
OLIMPICO: Rato, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Bogdan e Sardinha.
PALESTRA: Djair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.

OPERÁRIO 1x2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 254.900,00
Gols: Walter, Oromar e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Valdir e Canário; Baiano, Moacir, Antoninho e Iço.
RIO BRANCO: Hélio; Cale, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Ednir e Valter.

ÁGUA VERDE 6x1 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 97.800,00
Gols: Grilo (4), Ney, Juquinha e Pacifico
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Titure e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gildo, Nilton Santos e Herminio; Badu e Machado; Sabará, Balduino, Ney e Maneca.

PRIMAVERA 1x2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 2.860.300,00
Gols: Ademar, Padreco (2)
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Ademar, Renatinho e Leléco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.

SELETO 2x0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 492.200,00
Gols: Quarentinha (2).
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Cosminho, Madureira e Vitor; Ailton e Hermes; William, Chapadão, Quarentinha e Ibanês.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Krueger, Marcelo e Munir.

11/09

BRITÂNIA 1x1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 905.100,00
Gols: Marcelo 33’ do 1°; Paulo Vecchio 32’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Munir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Getúlio, Fernando Knaipp e Celso; Sarará e Juarez; Juquinha, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.

PALESTRA ITÁLIA 1x5 PRIMAVERA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Ivan Alves Pereira
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco 11’ e 28’ do 1°; Leleco 26’, Ademar 33’, Amilcar 36’ e Mário 41’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Gê, Ronald, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Celso; Lumumba, Renatinho, Ademar e Leleco.

12/09 

CARAMURU 6x2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 74.500,00
Expulsão: Gildo
Gols: Osvaldo, Querozene (2), Machado (2), Bogdan, Gerson (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Gildo, Nilton Santos e Juca; Badu e Herminio; Machado, Sabará, Balduino e Gerson
OLIMPICO: Rato (Hélio), Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan

ATLÉTICO 3x0 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 226.200,00
Gols: Airton, Edson e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil; Casinha, Adilson, Tite e Amaurí; Airton e Renatinho; Cídio, Valter, Pedro Alves e Edson
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Canário e Valdir; Baiano, Moacir, Sílvio e Antoninho.

RIO BRANCO 1x1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Walter e Gasparin
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Edmir e Valter
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Pedrinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparin

CORITIBA 2x0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Tião (2)
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.  
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Iauca.

18/09

FERROVIÁRIO 4x0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 443.100,00
Gols: Carlos Roberto, Paulo Vecchio (2) e Humberto.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula e Celso; Sarará e Juarez, Carlos Roberto, Telmo, Paulo Vecchio e Humberto.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Heraldo e Inaldson; Teteu e Ronald; Amilcar, Bijui, Altevir e Juquinha.

19/09

ÁGUA VERDE 1x1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.575.500,00
Gols: Grilo e Kruger.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Pedrinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo, e Airton Martins.

SELETO 0x1 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos
Gol: Valter
Renda: Cr$ 600.000,00
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Vitor; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Jair Henrique; Pedro Alves, Ivan, Valter e Edson.

GUARANI 1x0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 300.800,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Hermínio, Juca e Gildo; Sabará e Nilton Santos; Machado, Querozene, Balduino e Gerson.

UNIÃO OLIMPICO 3x3 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 113.100,00
Gols: Oromar, Lucas, Braguinha, Luiz, Roberto (2).
OLIMPICO: Hélio Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Santarém e Braguinha.

PRIMAVERA 1x0 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada.
Gol: Renatinho
PRIMAVERA: Zé Augusto; Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Renatinho, lido e Leleco.
OPERÁRIO: Máskio; Miguei, Nire, Mourão e Nunes; Canário e Manoelito; Baiano, Sílvio, Moacir e Iço.

25/09

ÁGUA VERDE 3x0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 186.500,00
Gols: Juquinha, Russinho e Pacifico.
ÁGUA VERDE: Ciza; Elizeu, Luís, Sílvio e Vadjo; Paulino e Pacífico; Gasparim, Grilo, Juquinha e Russinho.
OPERÁRIO: Vadeco; Miguel, Nire, Mourão e Manoelito; Canário e Valdir; Dani­el, Sílvio, Moacir e Antoninho.

26/09

RIO BRANCO 0x1 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.190.000
Gol: Ailton.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Edmir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Alceu; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.

PALESTRA ITÁLIA 2x0 CORITIBA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 750.600,00
Gols: Bijui (2).
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Alceuzinho; Ronald, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Aleixo; Pepê e Gilberto; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.

CARAMURU 1x2 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Herminio, Kruger e Gildo (contra)
CARAMURU: Chiquinho, Nilton Santos, Gildo, Hermínio e Renato; Juca e Bade; Machado, Balduino, Gerson e Antoninho
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Airton Martins.

GUARANI 2x2 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.079.000,00
Gols: Walter, Ivan, Lara e Zig (contra)
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Servilio e Jair; Hugo, Rosa Branca, Tito e Airton
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Edson.

UNIÃO OLIMPICO 0x0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Ataújo Pimentel.
Renda: Cr$ 99.800,00
OLIMPICO: Hélio, Silva, Sabará, Borracha e Osvaldo; Orlando e Valtinho; Sardinha, Mando, Bogdan e Luiz. 
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Lumumba, Ademar, Leleco e Renatinho.

02/10

ÁGUA VERDE 3x1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.527.600,00
Gols: Gê, Ronald, Dulphes e Russinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Elizeu, Luiz, Sílvio e Vadjo; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontanelli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amilcar e Alceuzinho.

09/10

ATLÉTICO 3x0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 384.600,00
Gols: Ivan e Valter (2).
Expulsão: Valter.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e Jaico; Pedro Alves, Valter, Ivan e Edson.
OLIMPICO: Heli, Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vitoca; Valter, Sardinha, Valtinho e Bogdan.

10/10

BRITÂNIA 4x1 GUARANI
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 157.800,00
Gols: Kruger, Fiuza (2), Zé Carlos e Jair
Expulsão: Abelardo
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.

CARAMURU 0x2 SELETO
Local Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 91.200,00
Gols: Quarentinha (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Herminio e Nilton Santos; Badu e Gersinho; Sabará, Balduino, Querosene e Silvio.
SELETO: Zezinho, Florindo, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.

OPERÁRIO 1x3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 173.000,00
Gols: Paulo Vecchio (3), Carlos Roberto e Antoninho.
OPE­RÁRIO: Vadeco (Daniel Bida); Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Canário e Valdir; Daniel, Moacir, Rubens Henrique e Antoninho.
FERROVIÁ­RIO: Paulista; Antenor, Caçula, Fernando Knapp; Celso, Martins e Juarez; Zauer, Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.

RIO BRANCO 2x4 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 972.000,00
Gols: Moreira (2), Gauchinho, Wanderley, Lucas e Fábio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Baltazar; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelezinho e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Vanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.

16/10

BRITÂNIA 3x0 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.549.000,00
Gols: Albino 16’, Charrão (contra) 19’ e Albino 39’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Marcelo, Kruger e A. Martins.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e J. Henrique; Pedro Alves, Walter, Ivan e Edilson.

PALESTRA ITÁLIA 3x1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
(Preliminar de BRITÂNIA x ATLÉTICO)
Juiz: Reinaldo Filizola
Gols: Ronald 25’, Irineu 36’ do 1°; Silvio 11’ e Ronald 18’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Renato, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Irineu, Bijui, Almir e Alceuzinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Valdir e Canário; Daniel, Silvio, Moacir e Antoninho.

17/10

GUARANI 2x1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 468.000,00
Gols: Gasparim, Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Délcio, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Silvio e Vadjo; Gasparin e Pacifico; Augusto, Grilo, Russinho e Juquinha.

SELETO 0x0 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis.
Renda: Cr$ 722.000,00
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Vitor e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Gungadin; Acir Lanzone e Mário; Renatinho, Renatão, Ademar e Leleco.

CARAMURU 2x5 RIO BRANCO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Oromar, Fábio (2), Walter (2), Silvino e Hermínio.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Hermínio e Nilton Santos; Badu e Sabará; Machado, Balduino, Nei e Sílvio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Valter.

CORITIBA 2x2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 5.780.500,00
Gols: Moreira, Bequinha, Paulo Vecchio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Getúlio, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário Madureira. Paulo Vecchio e Humberto.

23/10

ATLÉTICO 3x0 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.256.500,00
Gols: Ivan, Jair Henrique e Walter (pênalti).
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almir e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.

24/10

PALESTRA ITÁLIA 2x1 CARAMURU
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 12.300,00
Gols: Bijui, Alceuzinho e Gerson.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Alceuzinho, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Nilton Santos, Juca e Gasolina; Balduino e Sabará; Toninho, Ney, Querosene e Gersinho

GUARANI 2x0 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 713.000,00
Gols: Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Delcio, Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Valdir e Rubens Henrique; Candinho, Silvio Cosmoski, Antoninho e Roberto.

FERROVIÁRIO 4x2 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.634.000,00
Gols: Paulo Vecchio (2), Humberto (2), Ibanez e Quarentinha.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
SELETO: Zezinho (Pedrinho), Celso Cordeiro, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.

UNIÃO OLIMPICO 0x1 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 80.400,00
Gol: Albino.
OLIMPICO: Hélio, Da Silva, Oswaldo, Sabará e Borracha; Vitoca e Orlando; Sardinha, Mando, Walter e Dirceu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claidon, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.

PRIMAVERA 1x1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 160.200,00
Gols: Juquinha (penal) e Renato
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Mário e Acir; Renatinho, Renato, Celso e Ademar.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.

30/10

FERROVIÁRIO 0x0 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.172.000,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Valter e Luciano.

31/10

ÁGUA VERDE 0x1 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.554.500
Gol: Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Pacífico e Fonti; Paulinho, Luizinho, Juquinha e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Pepê e Orlando; Wanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.

OPERÁRIO 0x1 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa).
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 160.000,00
Gol: Quarentinha.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Sílvio, Antoninho e Roberto.

SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Florindo; Ailton e Djalma; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.

UNIÃO OLIMPICO 1x1 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Blenski Netto.
Renda: Cr$ 151.000,00
Gols: Rosa Branca e Sardinha
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Osvaldo, Sabará e Borracha; Mando e Orlando; Sardinha, Walter, Luis e Bogdan.
GUARANI: Nei, Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Servílio, Rosa Branca e Gilbertinho.

01/11

PRIMAVERA 2x1 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.200.000,00
Gols: Fiuza 23’ do 1°; Renato 21’ e Renatinho 42’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilberto, Kruger, Marcelo e Airton.

03/11

RIO BRANCO 4x1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 525.600,00
Gols: Euclides (3), Fábio, Teteu.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amílcar e Alceuzinho.

06/11

CORITIBA 3x0 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Gauchinho 14’, Bequinha 23’ e Moreira 37’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.

07/11

ÁGUA VERDE 4x2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.823.000,00
Gols: Mário Madureira (2), Gasparim (2), Grilo e Russinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Fonti; Japonês e Pacífico; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer, Mário, Madureira, Paulo Vecchio e Humberto

GUARANI 1x0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 210.100,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney (Caju), Délcio, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santo; Titure e Alceuzinho; Altevir, Bijuí, Amilcar e Ronald.

ATLÉTICO 3x1 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 921.200,00
Gols: Fábio, Walter, Luciano e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Renatinho e J. Henrique; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicesar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.

SELETO 4x1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 355.000,00
Gols: Chapadão (3), Iaúca e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Florindo, Cosminho e Djalma; Hermes e Todé; Ibanez, Chapadão, William e Iauca.
OLIMPICO: Oli, Hélcio, Osvaldo, Walter e Sabará; Borracha e Mando; Dirceu, Sardinha, Orlando, Bogdan e Luiz.

13/11

PRIMAVERA 1x3 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 2.111.500,00
Gols: Ivan, Walter (2) e Ademar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.

14/11

CORITIBA 3x0 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 2.119.500
Gols: Moreira (2) e Gilberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
GUARANI: Nei (Caju), Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Bira; Hugo, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.

SELETO 1x3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.600.000,00
Gols: Juquinha, Russinho (2), Ibanez.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Djalma e Florindo; Vitor e Todé; Ibanês, Chapadão, William e Iaúca
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Pacifico e Japonês; Ruddinho, Grilo, Juquinha e Gasparim

BRITÂNIA 2x3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 124.500,00
Gols: Santarém, Fábio (2), Moacir (contra) e Kruger
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Marcelo, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Grilo, Kruger, Munir e Airton
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Santarém e Walter

OPERÁRIO 3x0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (3).
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nélio, Nire e Mourão; Rubens e Waldir; Baiano, Sílvio, Antoninho e Robertinho.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Renato, Gasolina e João Maria; Sabará e Badu; Antoninho, Balduino, Querosene e Gersinho.

UNIÃO OLIMPICO 0x2 FERROVIÁRIO                              
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irari)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 93.900,00
Gols: Mário Madureira (2).
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Sabará, Osvaldo e Borracha; Orlando e Luiz; mando, Sardinha, Bogdan e Dirceu
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Sarará, Mário, Paulo Vecchio e Humberto

20/11

PRIMAVERA 0x5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.794.500,00
Gols: Paulo Vecchio 8’, Bidio 11’, Humberto 17’ e Bidio 19’ do 1°; Paulo Vecchio 10’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Ademar e Leleco.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez Zauer; Adilson, Bidio, Paulo Vecchio e Humberto.

PALESTRA ITÁLIA 0x5 BRITÂNIA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 41.400,00
Gols: Albino 9’, Altevir 34’, Grilo 37’ e Fiuza 40’ do 1°; Grilo 35’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Joãozinho e Santos; Teteu e Alceuzinho; Altevir, Bijui, Nenê e Irineu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Flórido, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Altevir, Kruger, Grilo e Airton Martins.

21/11

RIO BRANCO 2x0 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 406.500,00
Gols: Fábio (pênalti) 14’ do 1°; Fábio 40’ do 2°.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
GUARANI: Caju, Délcio, Zé Roberto, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Osnildo, Hugo, Rosa Branca e Gilbertinho.

CORITIBA 5x0 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 482.000,00
Gols: Padreco 12’ e 18’, Pepê 40’ do 1°; Padreco 11’ e Tião 25’ do 2°.
CORITIBA: Erol (Bira), Reis, Neno, Nico e Roberto; Pepê e Orlando; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Sabará; Maneco, Balduino, Querosene e Gersinho.

OPERÁRIO 2x0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Silvio 9’ do 1°; Antoninho 42’ do 2°.
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Silvio, Antoninho e Roberto.
OLIMPICO: Hélio, Walter, Oswaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Mando; Sardinha, Dirceu, Luis e Bogdann.

ATLÉTICO 1x0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 3.692.000,00
Gol: Ivan 38’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Japonês e Pacifico; Augusto, Russinho, Juquinha e Gasparim.

25/11

CARAMURU 1x3 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ não informada.
Gols: Gersinho, Renatinho (pênalti), Pelé e Renato.
CARAMURU: Chiquinho, Hermínio, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Antoninho; Sabará, Balduino, Vitor e Gersinho.
PRIMAVERA: Hélio, Carlito, Vitor, Gungadin e Japonês; Celso e Leleco; Renatinho, Renato, Ademar e Pelé.

DECISÃO DO TITULO

28/11

CORITIBA 1x1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.

05/12

FERROVIÁRIO 1x0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00  
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.

Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.